Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высший член произведения многочленов над областью целостности. Однородные многочлены






Лемма 29.1. Пусть K - область целостности. Тогда высший член произведения ненулевых многочленов f и g из K [ х1, …, хn ] равен произведению высших членов сомножителей.

Доказательство. Пусть f, g∈ K [ х1, …, хn ], u - высший член многочлена f, v – высший член многочлена g. Покажем, что uv - высший член многочлена fg. Так как при умножении f на g каждый одночлен из f умножается на каждый одночлен из g, то многочлен fg содержит одночлен uv. Пусть w - произвольный одночлен из f, t - произвольный одночлен из g wt - произвольный одночлен многочлена fg. Проверим, что uv> wt.

Так как u – высший член f u> w

по лемме 28.1 uv > wt uv - высший член fg.

Так как v - высший член g v> t

Лемма доказана.

Определение 29.1. Многочлен f(х1, …, хn) называется однородным многочленом степени k, если все его одночлены имеют степень k.

Утверждение 29.1. Сумма однородных многочленов является однородным многочленом. Произведение однородных многочленов является однородным многочленом.

Замечание 29.1. Если в многочлене f(х1, …, хn) сгруппировать все одночлены одинаковой степени, то получим представление многочлена f в виде суммы однородных многочленов, которые называются однородными компонентами многочлена f.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.