Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. Ему ничего не было слышно






 

Ему ничего не было слышно. Кроутер отослал Бенджамина и велел Тому присмотреть за ним. Бедняга от страха чуть ли не терял сознание. Всё равно от него не будет толку. После этого главный стюард таился в тёмной кухне один, силясь понять, что происходит.

Вначале были первые звуки взлома двери. Ему показалось, что он услышал тяжёлые металлические шаги по лестнице, размеренную поступь нечеловеческих ног. А может, это было его собственное сердце, бьющееся в груди. Или часы на кухне, отсчитывавшие секунды, казавшиеся минутами, и минуты, казавшиеся часами.

Чем дольше он ждал в почти кромешной тьме, тем больше ему казалось, что это неправильно. Ему поручили Имперский Клуб. Что бы здесь ни происходило – это в его обязанностях. Он был благодарен Доктору за то, что тот взял руководство на себя, и надеялся на скорое возвращение Уайза. Он уважал Уайза за его спокойные, но властные манеры, за то, как он с готовностью помогал и ничего не чурался. Он даже находил время поболтать с Кроутером о погоде или о спорте. Несмотря на свою одержимость шахматами, он был настоящим джентльменом, этот Уайз. И Кроутеру подумалось, что Доктор – такой же, просто не было возможности узнать его получше.

Он не может бросить этого человека на произвол судьбы.

 

В кабинете Бастилии Уэнслидейл стоял перед кучей мебели. Большую её часть он передвинул сам, а двое пожилых джентльменов – Рэнскилл и Коулридж – помогали больше советами и добрым словом, чем физически. Уэнслидейл усадил их в большие кресла, стоявшие спинками к двери. Если кто-то или что-то преодолеет баррикаду, то будет шанс, что они не заметят повёрнутые к стене кресла, и Рэнскилл и Коулридж останутся живы. Надежда была призрачной, но хоть какая-то.

По поводу возможности спрятаться самому Уэнслидейл не питал иллюзий. Какая бы судьба его не ждала, он не собирался бежать. Он стоял лицом к баррикаде, держа револьвер и вспоминая похожие случаи из своего армейского прошлого. Во всех тех случаях он выжил, но он был реалистом относительно своих шансов. Он много раз видел, как умирают хорошие люди, добрые друзья. Возможно, судьба берегла его ради этого дня. И поэтому он не чувствовал ни страха, ни беспокойства, ни дрожи. Лишь надеялся, что поведёт себя с такой же честью и отвагой, как и его павшие товарищи. Поэтому, если существа, которые по описанию Доктора были человекоподобными танками, вломятся в комнату, Уэнслидейл надеялся нанести им как можно больший урон и защитить спрятанных в креслах стариков. Они были на его ответственности.

Но чем дольше он стоял у баррикады, прислушиваясь к признакам вторжения, тем больше его возмущал пассивный подход к проблеме. Должен быть какой-то способ противостоять этим врагам не подвергая опасности своих подопечных. Размышляя над этим, взвешивая варианты, он что-то услышал.

Звук был похож на почтительное покашливание с противоположной стороны баррикады. Покашливающий безликий механический убийца? Не может быть!

– Кто там? – рявкнул Уэнслидейл.

– Кроутер, сэр, – последовал ответ. – Вы не могли бы уделить мне минуточку своего внимания? Я хотел бы обсудить с вами одну идею. Если вам сейчас удобно.

Уэнслидейл засунул револьвер за пояс, поморщившись, когда металл вдавился в живот. Он мельком осмотрел баррикаду, а затем ухватился за большое кресло. Оно подалось, а за ним на пол посыпались ещё одно кресло, несколько подушек, столик. Уэнслидейл выглянул в образовавшуюся дыру и встретился взглядом с Кроутером. Главный стюард был бледен и напряжён. Уэнслидейл подумал, что и сам сейчас выглядит так же.

– Удобно ли мне? – спросил Уэнслидейл. – Ну, в данный момент я ничем не занят. Что у вас за идея?

 

Фредди силился понять то, о чём говорили взрослые. Но его пугали металлические люди, а вид лица Разрисованной Дамы наверняка теперь будет его преследовать в и без того частых кошмарах. Он прижался к Розе и был благодарен за теплоту её объятий. Он старался не смотреть на лежащее мёртвое тело. И на кровь...

Позади металлических людей что-то двинулось. Фредди заметил это краем глаза – мимолётное движение, а затем снова ничего. Он продолжал смотреть туда, на лестничную площадку за сломанной дверью. Кажется, там есть что-то на ступенях. Тень.

Во второй раз он увидел всё ясно – осторожно поднявшееся лицо. Кто-то лежал на ступенях и заглядывал в комнату, словно солдат через бруствер окопа. Фредди не знал, кто это – округлое дружелюбное лицо с прилизанными назад тёмными волосами. Лицо было красным, словно карабканье по ступеням давалось с большим трудом.

Мужчина заметил, что Фредди на него смотрит, и показал руку с поднятым большим пальцем. Затем рука и лицо снова скрылись за ступенями.

Фредди задумался. Что значил большой палец? Что помощь близка? Что всё будет хорошо? Он нащупал ладонь Розы и сжал её, надеясь, что она поймёт, что он говорит ей приготовиться, хотя и сам не понимал к чему. Надеясь, что она заметит человека на ступенях и поднятый палец. Но она смотрела на женщину – к счастью, маска снова была на месте – и лишь мельком взглянула на Фредди.

Он толкнул её локтем в живот, и Роза вскрикнула от досады и боли. Она посмотрела на Фредди. Фредди кивнул в направлении лестницы, как можно незаметнее, но чтобы она всё-таки поняла. Она посмотрела в указанном направлении. Ничего. Она вопросительно посмотрела на него, и Фредди снова кивнул. Она снова посмотрела.

И в этот раз увидела. Фредди это понял по тому, как она напряглась. Она, как и он, увидела двух мужчин, ползущих вверх по лестнице. Один из них был высокий и одетый в хороший тёмный костюм. Другой, который показывал палец, был таким толстым, что Фредди чуть не рассмеялся. Как же ему, такому большому, удавалось прятаться на лестнице? Но лицо его было решительным, а в руке у него был пистолет.

Доктор и Реппл тоже заметили мужчину. Фредди это понял по движениям их глаз. Они всё время отводили взгляд – смотрели куда угодно, только не на лестничный пролёт.

И вот мужчины вошли в комнату. Один из рыцарей обернулся, каким-то образом почувствовав угрозу сзади. Через секунду обернулся и второй. Тотчас же толстяк бросился вперёд, на удивление проворно. Он прижал пистолет к шее Разрисованной Дамы. Рыцари замерли.

– Отлично, Уэнслидейл, – сказал Доктор.

Толстяк улыбнулся: «Рад помочь, Доктор. Мистер Кроутер проведёт вас и ваших друзей в безопасное место, пока я задержу этих».

– Вам не убежать, – сказала Мелисса. Её голос казался напряжённым.

Уэнслидейл засмеялся.

– Это я знаю. Так что вы уж поаккуратнее, вы и ваши приятели.

– Что это значит? – возмутилась Роза. Она толкала Фредди к двери, к ожидавшему там Кроутеру. Рыцари обернулись, наблюдая за ними, но остановить не пытались. – Вы пойдёте с нами.

Уэнслидейл покачал головой: «Я запыхался от одного только подъёма сюда. Я вас только задерживать буду. Я не смогу бежать. А вам придётся».

Доктор и Реппл посмотрели на Уэнслидейла.

– Должен быть другой выход, – сказал Реппл.

– Давайте обсудим, – предложил Доктор.

– Мы уже обсудили, Кроутер и я. Уходите. Не теряйте времени.

Доктор кивнул Розе: «Давай».

Фредди был уже на лестничной площадке. Он, Роза и Кроутер стояли в верхней части лестницы. Когда Реппл медленно, нерешительно пошёл к ним, Мелисса злобно зарычала.

– Возможно, нам придётся бежать, – тихо сказал Кроутер.

Теперь, когда Фредди и Роза были в относительной безопасности, Уэнслидейл немного расслабился. Когда Реппл вышел за дверь, Уэнслидейл повернулся к Доктору.

– Теперь вы, Доктор. Без возражений.

Доктор хотел что-то ответить, но не успел. Когда Уэнслидейл повернулся к Доктору, Мелисса Харт поднесла к лицу своё маленькое оружие, которое никто не забрал. Если Уэнслидейл и заметил это движение, то подумал, что это сигарета. Он замешкался лишь на мгновение, но этого было достаточно. Кончик трубки загорелся красным. Доктор предупредительно закричал.

Огонь плеснул через плечо Мелиссы и ударил Уэнслидейлу в лицо. Выстрелил пистолет. Но Уэнслидейл в это время уже падал мёртвый на пол, и пуля прошла мимо, застряв в свинцовой панели на другом конце комнаты.

– Бегите! – закричал Доктор. – Найдите Уайза.

Кроутер толкал Розу и Фредди перед собой вниз по ступеням. Оглянувшись, Фредди увидел, как Доктор прыгнул вперёд. Но один из металлических рыцарей стал у него на пути, перекрыв путь наружу. Реппл стоял на лестничной площадке, глядя то на Доктора, то на Фредди и остальных. В этот миг Фредди представилось, как в голове у Реппла крутятся колёсики, оценивая шансы и принимая решение.

Затем Роза потащила Фредди за собой по лестнице, а металлические ноги одного из механизмов топотали следом.

Ступени мелькали перед глазами. Два пролёта, может быть три. Снова ступени. Топот металлического кошмара не отставал. Он казался таким неуклюжим, таким неповоротливым. А теперь быстро гнался за ними, сокращая дистанцию. Фредди понял, что он их догонит раньше, чем они добегут до первого этажа.

На очередной лестничной площадке Роза повернула спускаться дальше. И она, и Фредди, и Кроутер с трудом дышали. Металлическая фигура была уже совсем рядом. Так близко, что Фредди показалось, что он слышит её тиканье.

Кроутер схватил Розу за руку и потащил назад.

– Сюда! – закричал он, ведя их по коридору прочь от лестницы.

– Нам некуда будет бежать, – закричала она в ответ. – Там нет выхода.

– Пожарный выход, – крикнул Кроутер.

– Мы не успеем.

Она была права. Фредди не понимал, куда они бегут, но механизм их уже почти догнал. Металлическая пятерня схватила Фредди сзади. Он рискнул обернуться. С такого близкого расстояния ему было видно заклёпки на шлеме, слышно тиканье и пощёлкивание механизмов, управлявших пальцами. От страха Фредди вскрикнул и отвернулся.

– Ещё несколько метров, – прохрипел Кроутер.

Перед ним, на полу, Фредди увидел доску, лежащую поперёк коридора. Вслед за всеми он через неё перепрыгнул. Она была толщиной всего в пару дюймов.

Но сразу за ним доска поднялась на пути механизма. Фредди мельком увидел пожилого человека в проёме двери, который поднял конец доски.

Механизм с треском врезался в доску. Доска затрещала и прогнулась, но выдержала. Металлического человека отбросило назад, и он грузно свалился на пол. Фредди краем глаза увидел, что случилось с механизмом. Он увидел, как забрало шлема отвалилось после удара головы об пол. Как и в случае с Мелиссой Харт, лица под маской не оказалось. Вместо лица была масса шестерён, ритмично двигавшихся. Крошечные шестерёнки и рычажки работали в бешеном темпе. Маховые колёса крутились, и механизмы щёлкали. На месте лба над механизмами слегка возвышался большой гранёный кусок то ли стекла, то ли кристалла, переливавшийся бликами в такт движениям существа, пытавшегося встать на ноги. Словно часы " с камнями".

Фредди и остальные не стали ждать, пока оно встанет. К ним присоединились двое пожилых мужчин, которые уже с трудом дышали и еле волочили ноги. Позади раздался металлический скрежет – возможно, механизм вставал на ноги. Фредди не оборачивался.

В конце коридора дверь одной из комнат была открыта. Они ввалились вовнутрь, и Кроутер захлопнул дверь, запер её и положил ключ в карман.

– Хорошо сделано, джентльмены, – сказал он.

Оба старика согнулись, пытаясь восстановить дыхание. К удивлению Фредди, один из них смеялся. Второй разогнулся и осмотрелся. В другом конце комнаты Роза открывала окно.

– Тут есть лестница вниз, – сказала она. – Пожарная лестница. Быстрее, оно скоро будет тут.

Словно в подтверждение, раздался тяжёлый удар в дверь. Потом ещё один и ещё.

– Где Уэнслидейл? – спросил один из стариков.

Кроутер провёл его к окну, где ждала Роза. Затем он оглянулся на дверь, на уже разламывающиеся панели.

– Боюсь, мистер Уэнслидейл к нам не присоединится, – тихо сказал он. – Мы с ним обсуждали это, и он попросил меня передать вам его извинения.

Роза ждала Фредди. Она помогла ему пролезть в окно и забраться на лестницу.

– Что теперь будет? – спросил он её.

– Найдём Уайза, – сказала она, – как Доктор сказал.

– Я имел в виду, что будет с Доктором? И Репплом?

Она не ответила.

 

Реппл оторвал взгляд от тела Уэнслидейла.

– И меня при этом вы называете убийцей.

– У меня не было выбора, – сказала Мелисса.

– Всегда есть выбор, – возразил Доктор. – Почему вы остались? – спросил он Реппла.

– Вы попали в беду из-за меня, Доктор. Я не мог оставить вас с этими... людьми.

– И что теперь? – спросил Доктор.

– Теперь вы вернётесь со мной в мой дом, – сказала Мелисса.

Оставшийся механизм шагнул вперёд, принуждая их выходить.

– На чай? Вы так добры.

– Мой корабль готов отвезти нас на Катурию.

– Чая не будет?

– И там вы предстанете перед судом за свои преступления. Оба.

– Оба? – спросил Реппл.

Прищурившись, Доктор смотрел на Мелиссу, ожидая её ответ.

– Это будет момент триумфа, правда, омрачённый мыслями о совершённых вами резне, смерти и разрушениях, – сквозь маску, она смотрела прямо на Реппла. – Суд над ненавистным Василием Тёмным, ответственным за столько смертей, – она повернулась к Доктору, – и его сообщником.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.