Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок выполнения






Сканирование папок на наличие вирусов:

Двойным щелчком на значке антивируса на панели индикации открыть главное окно программы;

Изучить содержимое окна: обратить внимание на дату последнего обновления антивирусной базы и дату последней полной проверки компьютера;

В своей личной папке создать папку Подозрительные файлы и создать там 2 файла: Текстовый файл и Документ Microsoft Word. Имена файлов ввести согласно своему варианту по Вариантам задания к работе;

Выбрав пункт в главном окне программы пункт Поиск вирусов и добавить в окно заданий папку Подозрительные файлы.

Выполнить проверку папки. По завершению сканирования, используя кнопку «Сохранить как…», сохранить отчет с результатами проверки в папке Подозрительные файлы. Имя файла-отчета – Scan_Log.

Закройте окно Поиск вирусов.

Обновление антивирусной базы:

В главном меню программы выберете пункт Сервис.

Нажмите на пункт Обновление и, используя кнопку Обновить, осуществите обновление базы известных вирусов.

По завершению обновления, используя кнопку «Сохранить как…», сохранить отчет об обновлении в папке Подозрительные файлы. Имя файла-отчета – Upd_Log.

Закройте окно Обновление, и обратите внимание на пункт Дата выпуска сигнатур.

Закройте окно Антивируса Касперского.

Работа с Trend Micro Server Protect

Антивирус TrendMicro Server Protect, установка и настройка, сканирование компьютеров сети из центральной консоли, просмотр очетов сканирования

Примечание: эта лабораторная работа выполняется совместно на двух компьютерах.

Задание: установите на одном из компьютеров пары программное обеспечение Trend Micro Server Protect и проведите сканирование на вирусы на двух компьютерах в паре. Просмотрите отчеты сканирования.

 

Примечание. В ответе к этой лабораторной тот компьютер, на котором будет производиться работа с Trend Micro Server Protect, будет называться первым компьютером, другой компьютер пары - вторым. Все действия в этой лабораторной выполняются только на первом компьютере.

Решение:

1) Из каталога AntiVirus\TrendMicro\ServerProtect на компакт-диске запустите файл Setup.exe, согласитесь с лицензионным соглашением и нажмите на кнопку OK в окне результатов сканирования загрузочного сектора.

2) На экране User information оставьте поле Serial пустым.

3) На экране Select Components убедитесь, что флажки установлены напротив всех компонентов - Information Server, Normal Server и Management Console.

4) На экране Input Logon Information введите:

 Domain name - nwtraders

 user name - administrator

 password - P@ssw0rd

5) На экране Setup Information Server введите пароль P@ssw0rd и оставьте имя домена, предлагаемое по умолчанию.

6) На экране Select Components убедитесь, что переключатель установлен в положение Common Program Folder. Примите остальные параметры, предлагаемые по умолчанию, и произведите установку программы. После окончания установки Information Server откажитесь от установки Control Manager Agent.

7) По окончании установки появится окно входа Management Console. Введите пароль P@ssw0rd и откройте окно Management Console. Просмотрите возможности, которые предоставляет эта утилита.

8) Для сканирования локального компьютера в левой части экрана выберите вкладку Scan Now, нажмите на кнопку Scan Now, убедитесь, что в верхней части экрана переключатель установлен в положение All Local Drives и нажмите на кнопку Scan Now в верхней правой части экрана. Дождитесь окончания сканирования.

9) Для сканирования удаленного (второго) компьютера вначале запишите текущий серийный номер. Его можно просмотреть через меню Help-> About-> Serial Number. Запишите его на лист бумаги или в текстовый файл.

10) После этого в дереве модулей Server Protect (на белом фоне в центральной части экрана) щелкните правой кнопкой мыши по объекту своего домена и в контекстном меню выберите Install New SPNT(s). Нажмите на кнопку OK в окне подтверждения, далее в окне Add Server(s) To Domain выберите сервер вашего партнера (второй компьютер) и нажмите на кнопку Add, а затем - OK. В окне Logon to Target Servers введите имя домена - nwtraders, имя пользователя - Administrator, пароль - P@ssw0rd, серийный номер - тот, который был записан вами. Нажмите на кнопку OK, а затем - Start.

11) После окончания установки программного обеспечения Normal Server (SPNT) на удаленный компьютер проведите его полной сканирование тем же способом, что и локального.

12) Для просмотра журналов перейдите на вкладку View Log, выделите первой сообщение и щелкните по нему два раза мышью. Для перехода между сообщения воспользуйтесь кнопками Next/Previous в открывшемся окне. Для получения общей информации нажмите на кнопку Statistics.

 

Тема №15 (4 часа). Основы работы с программами “Компас” и “AutoCad”

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.