Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №1 по Microsoft PowerPoint.






Задание. Необходимо создать презентацию показа слайдов по вашей группе.

- Запустите программу Microsoft PowerPoint. Выберете пустую презентацию и нажмите ok.

- В появившемся окне Создать слайд выберете титульный слайд и нажмите ok.

- Для удобства работы со слайдом щелкнете правой кнопкой мыши по нему и выберете в появившемся контекстном меню команду линейка. Таким же образом выберете команду направляющие.

Создание первого слайда.

1. Где написано Щелчок вводит заголовок щелкните мышкой и введите название факультета и номер вашей группы. В главном меню выбирете команду Формат, а затем Автофигура. На вкладке Цвета и линии в разделе Заливка выбирете цвет понравившейся вам заливки. На вкладке Надпись поставте флажок Масштабировать автофигуру по размеру текста. Нажмите ok. Выделите введенный вами текст. Выбирете команду главного меню Формат, а затем Шрифт. Установите нужные вам параметры шрифта. Нажмите ok.

2. Теперь щелкните там где написано Щелчок вводит подзаголовок и введите: ДЕКАН: фамилия и инициалы, СТАРОСТА: фамилия и инициалы. Отформатируйте эту запись как описано в пункте 1.

3. Щелкнете в любом незаполненном месте слайда таким образом, чтобы все оьъекты оставались невыделенными. Выберете в главном меню команду Формат, и затем Фон. В появившемся окне Фон нажмите на кнопку ▼ и выберете команду Способы заливки. Во вкладках Градиентная, Текстура, Узор выберите понравившейся вам способ заливки. Затем нажмите ok и применить.

4. Выберете в главном меню команду Вставка, затем рисунок и из файла. (С, Program Files, Microsoft Office, Clipart, Popular). Из предложенных картинок выберете любую, выделите ее, щёлкнув по ней левой кнопкой мыши, и нажмите Вставить. Перетащите картинку в любое место на слайде и измените её размеры.

Создание второго слайда.

1. Выберете команду главного меню Вставка, а затем Создать слайд. В появившемся окошке выберете слайд под названием Маркированный список и нажмите ok. Там где написано щелчок вводит заголовок введите СПИСОК ГРУППЫ и отформатируйте эту надпись как было описано при создании первого слайда. Там где написано щелчок вводит текст, введите список группы, если все фамилии не помещаются на слайде, то выделите введенный текст и выберете команду главного меню Формат, а затем Шрифт – уменьшите размер шрифта.

2. Выберете команду главного меню Формат, а затем Применить оформление. Выбирете понравившееся вам оформление и нажмите Применить.

Создание третьего слайда.

1. Создайте слайд как описано при создании второго слайда. Там где написано щелчок вводит заголовок введите СПИСОК ПРЕДМЕТОВ и отформатируйте эту надпись как было описано при создании первого слайда. Там где написано щелчок вводит текст, введите список изучаемых вами в этом семестре предметов.

Добавим к каждому слайду кроме титульного номер и дату.

Для этого необходимо выбрать команду главного меню Вид, а затем Колонтитулы. Щелкнуть мышкой по Дату и время, Автообновление, Номер слайда, Не показывать на титульном слайде.

Показ слайдов.

Для этого необходимо выбрать команду главного меню Показ слайдов, а затем Показ. Переход к следующему слайду осуществляется с помощью нажатия левой кнопки мыши.

Установка времени показа слайдов.

Существует два способа:

1. Вручную – Выделить слайд. Выбрать в главном меню команду Показ слайдов, а затем Переход слайда. В группе Продвижение поставить флажок - Автоматически после, затем указать интервал показа слайда на экране в секундах. В этом же окне можно установить эффект с которым у вас слайд будет появляться на экране. Теперь если вы нажмете кнопку Применить, то эта команда будет относится только к выделенным слайдам, если же вы хотите применить это время показа для всех слайдов, то нажмете Применить ко всем. Если время показа разное, то эти действия повторяются для каждого слайда.

2. Использование средства репетиции, позволяющее автоматически записывать интервалы показа слайдов в процессе репетиции. При необходимости их можно подрегулировать и повторно произвести репетицию с новыми значениями. Выбрать в главном меню команду Показ слайдов, а затем Настройка времени. Начинается показ слайдов в режиме репетиции. После того как пройдет заданное время показа очередного слайда нажмите левой кнопкой мыши на кнопку ►, если вы не успели этого сделать, то нажмите на кнопку Повторить и отсчет времени начнется заново.

3. Просмотр во время показа слайдов интервалов установленных на репетиции. Выбрать в главном меню команду Показ слайдов, а затем настройка презентации. В группе Смена слайдов установите переключатель вручную. Нажмите ok. Снова выберете в главном меню команду Показ слайдов, а затем Показ, когда на экране появится первый слайд щелкните правой кнопкой мыши и выберете в появившемся меню команду Хронометр. В окне хронометра отображен текущий интервал показа слайда в сравнении с интервалом, установленным в ходе репетиции. Числа вверху – время показа слайда. Зеленые квадратики указывают на то, что вы укладываетесь в установленный вами график показа слайда, желтые – нет, красные свидетельствуют о значительном отставании. Числа внизу обозначают время с начала показа слайдов. Нижняя строка показывает как идет показ слайдов по сравнению с репетицией.

 

Тема №13 (4 часа). Электронная почта

Цель занятия. Изучение информационной технологии созда­ния почтового ящика и работы с электронной почтой (или e-mail в английском варианте).

К р а т к а я с п р а в к а. Чтобы работать с электронной поч­той, вам нужны:

Почтовый ящик — место, куда будут складываться письма;

адрес электронной почты — адрес, по которому вам будут направлять письма. Адрес имеет вид: имя_ящика@адрес_почтового_сервера. Адрес не может содержать пробелов и обязательно содержит символ @;

имя пользователя, которое иногда называют учетной запи­сью или логином — то, что стоит в адресе электронной почты до символа @;

пароль — пароль на доступ к вашему ящику, поскольку поч­товый ящик защищается паролем, чтобы больше никто, кроме вас, не имел к нему доступа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.