Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сохраните созданную таблицу.






Для сохранения таблицы: выберите пункт меню Файл, Сохранить. В диалоговом окне «Сохранение» введите имя Преподаватели. Щелкните по кнопке «Ок» (появится предложение задать вам ключевое поле, выберите «Нет»).

Задание 2. Заполнение базы данных.

1. Введите ограничения на данные, вводимые в поле «Должность»; должны вводится только слова Профессор, Доцент или Ассистент.

В верхней части окна щелкните по полю «Должность». В нижней части окна щелкните по строке параметра Условие на значение. Щелкните по кнопке для определения условий на значение при помощи построителя выражений. В появившемся окне напишите слово Профессор, затем щелкните по кнопке Or (она выполняет функцию ИЛИ), напишите Доцент, снова щелкните по этой же кнопке, напишите Ассистент и щелкните по кнопке «Ок». Таким образом вы ввели условие, при котором в поле «Должность» могут вводится только указанные значения.

2. Задайте текст сообщений об ошибке, который будет появляться на экране при вводе неправильных данных в поле «Должность».

В строке Сообщение об ошибке введите предложение «Такой должности нет, правильно введите данные».

3. Задайте значение по умолчанию для поля «Должность» в виде слова Доцент.

В строке Значение по умолчанию введите слово «Доцент», войдите в режим Конструктор для проектируемой таблицы.

Если вы находитесь в режиме таблицы, то для перехода в конструктор выполните команду Вид, Конструктор. Для перехода в режим таблицы, выполните команду Вид, Режим таблицы. На вопрос о сохранении таблицы ответьте «Да».

 

4. Введите данные в соответствии с таблицей 2, попробуйте в поле «Должность» ввести Лаборант.

Таблица 2.

Код Фамилия Имя Отчество Дата рожд. Должность Дисциплина Телефон Зарплата
  Истомин Ремир Евгеньевич 23.10.54 Доцент Информатика 110-44-68 890 р.
  Миронов Павел Юрьевич 25.07.40 Профессор Экономика 312-21-40 1200 р.
  Гришин Евгений Сергеевич 05.12.67 Доцент Математика 260-23-65 760 р.
  Сергеева Ольга Ивановна 12.02.72 Ассистент Математика 234-85-69 450 р.
  Емец Татьяна Ивановна 16.02.51 Доцент Экономика 166-75-33 890 р.
  Игнатьева Татьяна Павловна 30.05.66 Доцент Информатика 210-36-98 790 р.
  Миронов Алексей Николаевич 30.07.48 Доцент Физика 166-75-33 890 р.

5. Измените ширину каждого поля таблицы в соответствии с шириной данных.

Для изменения ширины каждого поля таблицы в соответствии с шириной данных: щелкните в любой строке поля «Код». Выполните команду Формат, Ширина столбца. В появившемся окне щелкните по кнопке «По ширине данных». Проделайте эту операцию с остальными полями.

6. Произведите поиск в таблице преподавателя Миронова.

Для поиска в таблице преподавателя Миронова. Переведите курсор в первую строку поля «Фамилия». Выполните команду Правка, Найти. В появившемся строке параметра Образец введите Миронов. В строке параметра Просмотр должно быть слово ВСЕ (т. е. Искать по всем записям). В строке параметра Совпадение выберите из списка С любой частью поля. В строке параметра Только в текущем поле должна стоять галочка. Щелкните по кнопке «Найти». Курсор перейдет на вторую запись и выделит слово Миронов. Щелкните по кнопке «Найти далее», курсор перейдет на 7 запись. Щелкните по кнопке «Закрыть» для выхода из режима поиска.

7. Произведите замену данных: измените заработную плату ассистенту Сергеевой с 450 р на 470р

Для изменения заработной платы переведите строку в первую строку поля «Зарплата». Выполните команду Правка, Заменить. В появившемся окне в строке Образец введите 450. В строке Заменить на введите 470, поиск вести по всем записям данного поля. Щелкните по кнопке «Найти далее». Щелкните по кнопке «Заменить» (если хотим изменить все данные нужно воспользоваться кнопкой «Заменить все»). Щелкните по кнопке «Закрыть».

8. Произведите сортировку данных в поле «Год рождения» по убыванию.

Для сортировки данных в поле «Дата рождения» по убыванию. Щелкните по любой записи поля «Дата рождения». Выполните команду Записи, Сортировка, Сортировка по убыванию.

9. Произведите фильтрацию данных по полям «Должность» и «Дисциплина».

Для фильтрации данных по полям «Должность» и «Дисциплина». Щелкните по записи Доцент поля «Должность». Выполните команду Записи, Фильтр, Фильтр по выделенному. В таблице останутся только записи о преподавателях доцентах. Щелкните по записи Информатика поля «Дисциплина». Выполните команду Записи, Фильтр, Фильтр по выделенному. Для отмены фильтрации выполните команду Записи, Удалить фильтр.

10. Просмотрите созданную таблицу, как она будет выглядеть на листе бумаги при печати.

Для просмотра созданной таблицы: Выполните команду Файл, Предварительный просмотр. Чтобы закончить просмотр нажмите кнопку «Закрыть».

 

Тема №11 (4 часа). Язык программирования «Паскаль».

1. Задание 1. Символьные типы данных. Работа со строками

2. Задание 2. Организация подпрограмм с использованием процедур и функций

3. Задание 3. Работа с файлами

4. Список использованных источников

Задача №1
Дана строка слов (слова разделены пробелами). Расположить слова в строке в алфавитном порядке. Составить блок схему алгоритма и программу.

Задача №2
Пo заданным 10-элементным массивам А, В и С вычислить:

Задача №3
Задан текстовый файл F1, содержащий не менее, чем 100 текстовых строк. Скопировать в файл F2 только те строки из F1, которые начинаются с буквы «А». Составить блок схему алгоритма и программу.

 

Тема №12 (4 часа). Программы для презентаций.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.