Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ эффективности работы цеха






В результате проведенных технико-экономических расчетов можно сделать следующие выводы:

1. Изделие A имеет себестоимость больше, чем изделие Б. Это связано с высокими значениями следующих показателей, участвующих в расчете себестоимости: затраты покупные комплектующие изделия, затраты внепроизводственные.

2. Более прибыльным для предприятия является изделие Б, так как показатель себестоимости ниже по сравнению с изделием А.

3. Изделие Б является для предприятия более рентабельным. Это объясняется тем, что оно имеет высокий показатель прибыли и низкую себестоимость, чем у изделия А.

4. Товар Б приносит предприятию большую прибыль в силу большей цены товара, по сравнению с изделием А. В свою очередь, при расчете общей прибыли по товарам высокое значение этого показателя обеспечивается меньшей себестоимостью изделия Б.

5. В данной курсовой работе рассчитываются следующие показатели эффективности использования цехом ресурсов: коэф. оборота оборотных средств, характеризующий размер объема выручки от реализации продукции на стоимости оборотных средств; динамика увеличения фондоотдачи свидетельствует о повышении эффективности использования основных средств; производительность труда характеризует эффективность затрат трудовых ресурсов при производстве продукции.

Сокращение периода оборотных средств целесообразно рассматривать отдельно по стадиям их использования. К числу основных мероприятий можно отнести следующие: выбор поставщиков материальных ресурсов, удовлетворяющих предприятие по ценам, условиям поставки и качеству; использование экономически обоснованных норм запаса различных материальных ресурсов; совершенствование системы складского хозяйства; внедрение прогрессивных технологий, средств труда и методов безотходного производства; оптимизация времени и стоимости транспортировки продукции и другие.

Факторами роста реализованной продукции и, как следствие, фондоотдачи могут быть чисто ценовые (рост цен в условиях инфляции), объемные (рост реальных объемов производства в натуральном выражении), а также смешанные факторы (объемные, ценовые и структурные по номенклатуре.)

Рост производительности труда на предприятии можно достичь за счет внутренних факторов: повышения технического уровня производства; совершение управления, организации производства и труда; изменение объема и структуры производства; расширение производственных мощностей предприятия.


 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.