Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №26






Испытание на нагревание электрической машины при непосредственной нагрузке

Цель работы

Изучение нагрева обмотки статора асинхронного двигателя при непосредственной нагрузке. Изучение метода определения потерь асинхронного двигателя по опытным данным.

План выполнения работы

1. Ознакомиться с установкой (рис. 28.1), записать тип и паспортные данные испытуемого двигателя.

 

Рис. 28.1. Схема экспериментальной установки.

2. По рис. 28.2 ознакомиться с расположением шести термопар в двигателе (1 и 4 в лобовых частях, 2 и 3 в пазах ближе к вентилятору, 5 и 6 в пазах дальше от вентилятора) и выбрать четы­ре термопары, с которых будут сниматься показания. Пользуясь пере­ключателем П на рис. 28.2, снять показания этих термопар в холод­ном состоянии двигателя, т.е. при температуре окружающей среды Q и занести их в табл. 28.1.

3. Включить двигатель в сеть и, возбудив генератор, включить 2…4 ступени его нагрузки (no указанию руководителя). Че­рез каждые 2 минуты заносить показания выбранных четырех термопар в табл. 28.1 до тех пор, пока показания не начнут повторяться.

 

Рис. 28.2. Расположение термопар в двигателе: 1, 4 – в лобовых частях; 2, 3 (5, 6) – на 1/3 (2/3) расстояния сердечника статора со стороны вентилятора.

Таблица 28.1.

t, мин Показания термопар, °С
№1 №2 №3 №4 №5 №6

 

3. Изменяя величину тока нагрузки от 0 до Iнг, заполнить табл. 28.2.

 

Таблица 28.2.

I, А U1л, B P1, Bт n, об/мин

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.