Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лабораторная работа №23






Определение параметров синхронных машин

Цель работы

Изучение методов экспериментального определения па­раметров синхронных машин.

План выполнения работы

1. Ознакомиться с конструкцией электрических машин. За­писать типы и паспортные данные машин и приборов.

2. Собрать схему согласно рис. 25.1, запустить привод­ной двигатель и снять характеристику холостого хода U (Iв), из­меняя ток возбуждения от значения, соответствующего напряжению статора U = 1, 25 Uн до номинального возможного. Данные занести в табл. 25.1.

 

Рис. 25.1. Рис. 25.2.

Таблицa 25.1.

№ п.п. Опытные данные Расчетные данные
Iв, A U, B Iв* = Iв / Iвн0 U0* = U / Uн xd* xdm* ОКЗ
               

 

3. Замкнуть обмотку статора синхронной машины накоротко (рис. 25.2), запустить приводной двигатель и снять характеристику 3-х фазного короткого замыкания Iк (Iв), изменяя ток возбужде­ния от значения, соответствующего Iк = Iв до минимального значения. Данные занести в табл. 25.2.

Рис. 25.3.

 

Таблицa 25.2.

№ п.п. Опытныеданные Расчетные данные
Iв, A Iк, A Iв* = Iв / Iвн0 Iк* = Iк / Iн
         

 

4. Собрать схему согласно рис. 25.4 для проведения опы­та скольжения. Убедившись, что напряжение трехфазного источника питания составляет (0, 05…0, 1) Uн, при отключенной обмотке статора запустить приводной двигатель и измерить остаточное на­пряжение синхронной машины. Если остаточное напряжение больше 30% напряжения источника питания, машину следует размагнитить. Подключить обмотку статора к источнику питания и убедиться, что направление вращения приводного двигателя совпадает с направлени­ем вращения магнитного поля синхронной машины, а его частота вра­щения отличается от частоты вращения магнитного поля синхронной машины на (0, 5…1, 0)%, т.е. ротор синхронной машины должен вращать­ся со скольжением 0, 5…1%. При соблюдении этих условий стрелка вольтметра в цепи обмотки возбуждения будет совершать колебания с малой частотой (0, 5 Гц и менее) и малой амплитудой.

 

Рис. 25.4.

При малом скольжении ротора явнополюсной синхронной машины стрелки приборов, включенных в обмотку статора, будут совершать колебания с малой частотой. Показания приборов занести в табл. 25.3.

 

Таблицa 25.3.

№ п.п. Опытные данные Расчетные данные
Umax, B Umin, B Imax, A Imin, A xd, Ом xd* xq, Ом xq*
                 

 

5. В схеме на рис. 25.4 изменить направление вращения приводного двигателя или магнитного потока синхронной машины с целью проведения опыта противовращения. В этом опыте напряжение трехфазного источника не должно превышать 30% напряжения источни­ка. При вращении ротора синхронной машины со скольжением порядка 200% записываются ток и напряжение статора и данные заносятся в табл. 25.4. Опыт рекомендуется проводить при двух напряжениях трехфазного источника.

 

Таблицa 25.4.

№ п.п. Опытные данные Расчетные данные
U2, B I2, A x2, Ом x2*
         

 

6. Включить обмотку статора в разомкнутый треугольник, а обмотку возбуждения замкнуть накоротко (рис. 25.5). Убедившись, что напряжение источника питания не превышает (0, 15…0, 25) Uн, запустить приводной двигатель. После этого подключить обмотку ста­тора к источнику питания и измерить ток и напряжение. Данные занести в табл. 25.5.

 

Рис. 25.5.

Таблицa 25.5.

№ п.п. Опытные данные Расчетные данные
U0, B I0, A x0, Ом x0*
         

 

7. Собрать схему согласно рис. 25.6. Убедившись, что напряжение источника питания составляет (0, 1…0, 2) Uн, под­ключить обмотку статора к источнику переменного тока. Поворачи­вая ротор, находят положения, соответствующие максимальному Iвmax и минимальному Iвmin значениям тока возбуждения. В этих положе­ниях ротора фиксируют напряжения статора соответственно Ud и Uq, а также его токи Id и Iq. Данные заносят в табл. 25.6.

 

Рис. 25.6.

Таблицa 25.6.

№ п.п. Опытные данные Расчетные данные
Iвmax, A Ud, B Id, A Iвmin, A Uq, B Iq, A xd’’, Ом xd''* xq'', Ом xq''*
                     





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.