Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследственное право. Наследственное право– институт гражданского права, в котором сосредоточены нормы, регулирующие переход имущества и некоторых неимущественных прав граждан






Наследственное право – институт гражданского права, в котором сосредоточены нормы, регулирующие переход имущества и некоторых неимущественных прав граждан после их смерти к другим лицам – их наследникам.

Завещание – распоряжение своим имуществом, иными вещными правами на случай смерти.

Наследодатель – лица, завещающее кому-либо свое имущество.

Наследник – лицо, к которому переходит имущество умершего.

Источники: ГК РФ; законодательство РФ о нотариате и др.

Виды наследования

· по закону:

o отсутствие завещания или частичное признание его недействительным;

o отказ наследников по завещанию или непринятие его в установленные сроки;

o отмена наследодателем ранее составленного завещания;

o смерть наследника, не успевшего принять наследство, или раньше смерти наследодателя, при этом другой наследник не указан;

o наличие незавещанной части имущества.

Очереди наследования:

1. дети (в т.ч. усыновленные), супруг, родители (усыновители), а также ребенок, родившийся после его смерти;

2. братья, сестры, дед и бабушка.

Предметы домашней обстановки и обихода переходят к наследникам по закону, проживавшим совместно с наследодателем до его смерти не менее 1 года, независимо от очереди и наследственной доли. Наследники одной очереди наследуют в равных долях.

· по завещанию.

Завещание позволяет наследодателю распорядиться своим имуществом по усмотрению:

o оставить имущество одному или нескольким гражданам, как входящим, так и не входящим в круг наследников;

o лишить права наследования наследников по закону;

o возложить на наследника исполнение какого-либо обязательства в пользу одного или нескольких лиц (завещательный отказ).

Необходимые наследники – ряд лиц, которых нельзя лишить наследства: несовершеннолетние или нетрудоспособные дети (в т.ч. усыновленные), нетрудоспособный супруг, родители и иждивенцы.

Обязательная доля – причитающиеся необходимым наследникамне менее 2/3 от той доли, которая причиталась бы им по закону.

Завещание составляется самим наследодателем в письменной форме с указанием места и времени его составления. Подлинность удостоверяется у нотариуса.

Принятие наследства:

· фактически вступить во владение

· обратиться с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Установлен шестимесячный срок принятия наследства (может быть продлен судом по уважительным причинам ). 36. Понятие и принципы семейного права.

Семейное право – отрасль права, состоящая из норм, регулирующих личные неимущественные и имущественные отношения, вытекающие из состояния брака, родства и принятия детей в семью.

Отношения членов семьи, урегулированные правом, являются семейными правоотношениями.

Семейное право не регулирует отношения симпатии или антипатии между членами семьи. Это сфера морали семейной психологии. Но права и обязанности супругов, отца и матери, детей составляют значительную часть семейного права.

Семья, материнство, отцовство и детство в Российской Федерации находятся под защитой государства.

Семейное законодательство исходит из необходимости укрепления семьи, построения семейных отношений на чувствах взаимной любви и уважения, взаимопомощи и ответственности перед семьей всех ее членов, недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи, обеспечения беспрепятственного осуществления членами семьи своих прав, возможности судебной защиты этих прав.

Регулирование семейных отношений осуществляется в соответствии с принципами добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов несовершеннолетних и нетрудоспособных членов семьи. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан при вступлении в брак и в семейных отношениях по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Права граждан в семье могут быть ограничены только на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты нравственности, здоровья, прав и законных интересов других членов семьи и иных граждан.

Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.