Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормы полового поведения: степени и критерии. Периоды развития сексуальности личности.






Понятие «нормы полового поведения» в социальной педагогике трактуется неоднозначно. Обычно выделяется три степени нормы: 1) оптимальная, к которой относятся формы сексуального поведения, наиболее желаемые как с точки зрения индивидуума, так и с точки зрения общества; 2) приемлемой, не относящейся к оптимальной, но не ограничивающей развитие личности; 3) толерантной, зависящей от уровня «терпимости» общества к тем или иным формам сексуальных отклонений.

В сексологии принято разделять понятия индивидуальной и партнерской норм. Индивидуальная норма оценивается, как правило, с ориентацией на биологические особенности человека. Она нацеливается на анализ потенциальных возможностей человека к сексуальным контактам в силу анатомической и физиологической нормы, а также коммуникационных способностей индивида, его желания и умения выстраивать отношения с окружающими людьми, способствующие половым отношениям. Партнерская норма определяется как все виды сексуальной активности, сексуального поведения и сексуальных действий, имеющих место между двумя зрелыми людьми, принимающихся обоими партнерами и направленные на достижение удовольствия, не вредящие здоровью и не нарушающие норм общежития.

В структуре партнерской формы выделяется принципиальное значение следующих критериев: количество одновременно взаимодействующих партнеров, их зрелость, стремление к достижению обоюдного согласия, отсутствие ущерба собственному здоровью и здоровью и комфорту других людей.

Критерий числа одновременно взаимодействующих партнеров нацеливает на парные сексуальные контакты, как соответствующие норме и адекватности в связи со значимостью, с одной стороны, принципа интимности для становления гармоничных сексуальных отношений, с другой – отсутствия стремления к избеганию любых партнерских связей.

Критерий зрелости указывает на социально-психологические характеристики, в частности возможность понимать биологический и социальный смысл сексуальных действий и быть ответственным за их последствия.

К критерию стремления к достижению обоюдного согласия относится осуществление свободного выбора места, времени и способа сексуального взаимодействия и неущемление права свободного выбора партнера, то есть обоюдное согласие находит отражение в совпадении «диапазонов приемлемости сексуальных сценариев».

Критерий непричинения ущерба собственному здоровью означает реальную самооценку человека в сфере собственных сексуальных способностей и исключение поведения, наносящего вред здоровью.

Критерий непричинения вреда здоровью и комфорту окружающих (в том числе партнера) рассматривается как учет внешних социальных последствий сексуального действия человека, в частности циничного и оскорбляющего общественную нравственность.

Все перечисленные критерии относительны и неодинаково оцениваются обществом в зависимости от эпохи, религиозных взглядов, уровня культуры и научных знаний. Это касается и критерия зрелости, так как здесь проявляется несовпадение сроков физической, психической и социальной зрелости. Условность становится очевидной, когда идет речь о половом поведении подростков. С точки зрения морали вопрос начала половой жизни молодых людей в различных странах и у разных народов рассматривается по-разному, с медицинской же точки зрения этот вопрос представляет большие трудности.

На психо-физиологической основе выделяются следующие периоды развития сексуальности: парапубертатный (1–7 лет); препубертатный (8–12 лет); пубертатный (13–18 лет); переходный (19–26 лет); период зрелой сексуальности (26–55 лет); инволюционный (55–70). Наиболее бурным и неустойчивым из всех перечисленных периодов является пубертатный (подростковый). В это время формируется половое сознание, поло-ролевое поведение, психосексуальные ориентации.

Как известно, становление полового сознания проходит несколько стадий, основные из которых: понятийная, романтическая, сексуальная, стадия зрелого полового сознания.

В подростковом возрасте половое сознание совершает сложный переход от романтической (платонической) стадии, характеризующейся возвышенностью чувств, к сексуальной с ее неумолимо-навязчивой фиксацией психики на рациональных вопросах секса. Для подростков характерны повышенный интерес к вопросам пола, гиперсексуальность, что нередко толкает их к ранней половой жизни, половым преступлениям, и в то же время недостаточная дифференцированность и незавершенность идентификации половых ролей. В этом отношении интересно высказывание известного российского педагога И.С. Кона: «Биологический пол сам по себе еще не делает человека мужчиной или женщиной. Чтобы это произошло, ребенок должен осознать свою половую принадлежность и усвоить соответствующую ей мужскую или женскую половую роль» (И.С. Кон «В мире подростка»).

Отсюда типичные для подросткового возраста стремление к «экспериментированию», желание «попробовать» различные формы полового общения. Таким образом, подросток исследует свои половые способности, удовлетворяет свое любопытство и стремится утвердиться в совей половой роли. Пубертатный период выступает чаще всего в виде этапа формирования здоровой зрелой сексуальности, но этот этап, как никакой другой, богат отклонениями в половом поведении, которые чаще всего бывают ситуационно обусловлены и преходящи.

Современные классификации сексуальных девиаций представляют собой перечень всех многообразных вариантов отклоняющегося поведения. Как правило, сексуальные девиации подразделяются на патологические и непатологические. Патологические девиации ограничиваются медицинскими критериями и рассматриваются как заболевания. Непатологические девиации (сексуальные отклонения) являются понятием социально-психологическим, включающим в себя отклонения от социальных и моральных норм в сексуальном поведении здорового человека.

Длительное время к сексуальным девиациям подходили только как к медицинской проблеме. При этом любое отклонение в сексуальном поведении рассматривалось как психическое расстройство. А сама сексопатология – как раздел психиатрии. Чрезмерная биологизация сексуальных отклонений неизбежно вела к камуфлированию социальных аспектов проблемы и ограничению мер, направленных на коррекцию сексуальных девиаций, преимущественно мерами медицинской помощи.

Выделение патологических и непатологических форм сексуальных девиаций имеет принципиальное значение, прежде всего потому, что оно, наряду с мерами медицинского характера, предусматривает при их коррекции и меры иного воздействия: педагогического, социально-психологического, правового.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.