Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные факторы, определяющие склонность личности к аддикции.






Детская и подростковая аддикция сталкивается с серьезными проблемами, связанными с воздействием на ребенка его непосредственного окружения, процессами развития, стратегиями преодоления трудных ситуаций, а также с различными повреждающими факторами, влияющими на личность учащегося на разных возрастных этапах и ступенях развития.

Среди специфических факторов, вызывающих своими совместными действиями склонность подростка к аддикции, выделяются этнические, семейные, интра- или интерперсональные, средовые, конституциональные, этиологические и генетические факторы. Наиболее распространена сегодня классификация факторов, которая объединяет их в три основные группы: биологические (генетические); психологические (интра- и интерперсональные), социальные (семейные, средовые, этиологические и др.). Многие исследователи утверждают, что аддиктивность в подростковом и юношеском возрасте чаще всего вызывается социальными и психологическими факторами, которые меняются на различных этапах жизни индивида. Под их влиянием аддиктивный процесс становится саморазвивающимся, а первичные причины зачастую так и остаются не выявленными.

1. В числе социальных факторов выделяются социум (образцы поведения окружающих) и средства массовой информации, которые могут способствовать формированию аддикции, рекламируя определенный продукт (агент аддикции) и аддиктивную практику. Привлекательность употребления алкоголя и других агентов аддикции подростками и молодежью усугубляется популяризацией их употребления в кино, телевизионных передачах, рекламных роликах и проспектах. По мнению социологов, особую роль здесь играет поведение популярных теле- и киногероев, которые зачастую представляют сильных и смелых людей, совершающих отважные поступки и при этом демонстрирующих употребление различных аддиктивных агентов.

ПАВ в этом случае воспринимается как способ достижения успеха, совладения с болью, конфликтами, напряжением, стрессом или просто способ приятного времяпровождения в компании с друзьями (сигареты, пиво и т.д.) как явление, обычное для торжественных и даже обыденных событий. Ситуацию усугубляет то, что информационное пространство сегодня противоречиво насыщено сообщениями, как о ценности, так и об опасностях, связанных с аддиктивными агентами и практиками, например, традиционная реклама сигарет, крупным шрифтом оповещает о «радостях курения» и мелким – о том, что сигареты обладают канцерогенным эффектом.

2. В аддиктивном процессе центральным социальным фактором чаще всего бывает группа сверстников. В подростковом и юношеском возрасте потребность упрочить свое положение и быть принятым в среде сверстников нередко способствует непредвиденному включению в аддиктивный процесс. Особенно уязвимы к влиянию сверстников чрезмерно пассивные и склонные к внушению подростки и юноши. Аддикция может также быть следствием потребности молодых людей в лидерстве среди сверстников, когда они не в состоянии приобрести статус лидера иным путем. Здесь на первое место выходит желание выделиться на фоне сверстников. Аддиктивное поведение в этом случае становится формой псевдолидерства.

Под влиянием группы сверстников употребление ПАВ может восприниматься как способ времяпровождения. Не смотря на существующую систему дополнительного образования, деятельность общественных детских и молодежных общественных организаций на сегодняшний день немалое количество подростков и молодежи остаются незадействованными в этих структурах и имеют избыток свободного времени, характер использования которого обусловлен сложившимся образом жизни и поведения подростка, уровнем его культуры и общего развития. Объединенные в компании, не занятые полезной деятельностью, подростки и юноши, как правило, начинают проявлять интерес к различного рода агентам аддикции. В таких компаниях нередко можно встретить и лиц, ранее судимых за употребление и распространение наркотиков и другие противоправные действия, под влияние которых попадают менее опытные в этом плане члены этого микроколлектива. В этой ситуации увлечение алкоголем и другими аддиктивными агентами становится патологически необходимым атрибутом времяпровождения.

3. Значительно на формирование аддикции ребенка влияние такого социального фактора, как семья. Зачастую ребенок воспринимает употребление ПАВ как норму жизни в неблагополучной семье. При наличии зависимости у кого-либо из членов семьи, аддикция может развиваться и у ребенка. К тому же атмосфера самой семьи, специфика нравственно-эмоциональной сферы отношений членов семьи, ее общее неблагополучие может также провоцировать у подростка развитие аддикции. Так, например, к аддикции более склонны подростки, воспитывающиеся в семьях конфликтных, десоциализированных (ведущих аморальный и даже антисоциальный образ жизни), группы риска.

При оценивании влияния на подростка такого фактора как семья, следует также учитывать ее социальную структуру (полная, неполная), экономическое положение, наличие явления созависимости, где созависимость рассматривается как зависимость образа жизни других членов семьи от поведения члена семьи-аддикта. Созависимый человек – тот, кто полностью поглощен тем, что управляет поведением зависимого человека и не заботится об удовлетворении своих собственных важных потребностей. Созависимыми являются: 1) лица, находящиеся в браке или близких отношениях с зависимыми; 2) лица, имеющие одного или обоих родителей с сформировавшейся зависимостью; 3) лица, выросшие в эмоционально-репрессивных семьях.

Можно выделить следующие особенности созависимых семей: изоляция (члены семьи постепенно отдаляются от друзей, родственников и т.д., у них отсутствуют внешние социальные интересы); эмоциональный разлад (низкая самооценка, члены семьи чувствуют себя виноватыми, им стыдно за зависимого, их угнетает собственная беспомощность, возрастающая изоляция вызывает чувство подавленности); центральное положение зависимого (зависимый является основным объектом внимания, семья всегда начеку, пытаясь проконтролировать ситуацию, часто члены семьи оправдывают поведение зависимого тяжелой работой, неудачами и т.д.); отрицание проблемы, наряду с этим может быть минимизация, вытеснение проблемы.

Вырастая в семье рядом с зависимыми родителями или родственниками, ребенок подсознательно становится созависимым. Позиция созависимости однозначно превращает его в жертву социальной ситуации его развития. Подросток начинает выстраивать свою жизнь по одному из следующих сценариев: «семейный герой» (принципиально выстраивает свою жизнь исходя из антизависимой позиции), «потерянный ребенок» (в жизни «плывет по течению», повторяя сценарий жизни зависимых родителей), «семейный шут» (свое внутреннее состояние стыда и раздражения он прикрывает постоянными шутками и смехом, вырастает в несерьезного взвинченного человека с чувством обиды, обделённости).

Таким образом, виктимологические исследованияпоказывают, что подросток часто становится заложником жизненной ситуации, он бывает не в силах правильно оценить, понять или сопротивляться различным жизненным событиям, где ПАВ отводится первостепенная роль. Следует отметить, что эти роли обусловлены, чаще всего, поведением и деятельностью самих взрослых.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.