Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 22.






В больничном коридоре стало тихо. Будто все вокруг замерли в предвкушении какого-то особого момента.
Мое сердце гулко билось в груди, и казалось, что прошло несколько часов, но на деле просто секунды тянулись неимоверно долго.
И каждый мой вздох сопровождался нервной тряской в груди.
Мне нужно было поговорить с Эдвардом, но вот о чем? О том, что мы были не правы? Или, наоборот, все слишком верно для таких эгоистичных особ, как мы, и требуется нечто неправильное, абсолютно больное и странное, чтобы нам обоим было хорошо? Например, воссоединение двух людей, которые сделали множество ошибок и не смогли простить другим их вину.
- Белла? – Дверь палаты стремительно распахнулась, и в проеме появился человек, на котором была построена вся моя жизнь. Все чувства, начиная от любви и заканчивая болью. – Что ты здесь делаешь?
Я крепко сжала букет в руке и выдохнула, готовясь сказать хоть что-нибудь.
- Я очень переживала... – пролепетала я, отчаянно краснея, так как два полицейских уставились на нас, словно находились на театральном представлении.
Эдвард подошел ко мне и, взяв за руку, повел в сторону выхода. Его большая ладонь казалась теплой и такой близкой, что моя кожа покрылась мурашками, и я готова была замурлыкать от удовольствия.
- Ты не должна была приходить сюда. Хотя моя фамилия определенно тебе идет. – Когда мы остановились и до ушей донеслись тихие, полные горечи слова, мое сердце болезненно сжалось. Он все еще не выпускал моей руки, но родные зеленые глаза смотрели как-то отталкивающе. Как будто он боролся с собой, и разум пытался победить в сражении с телом. – Я все тщательно обдумал... и ты была права. Вряд ли хорошо вот так взять и после стольких лет обид и боли начинать встречаться. И я не виню тебя в том, что ты больше не хочешь быть со мной: в жизни есть более важные вещи, чем навязчивая любовь.
- Это не так, сегодня я поняла...
- Сегодня я тоже понял, – перебил меня Эдвард, как всегда не отличаясь чувством такта. – Я должен побыть один и все обдумать, так что можешь вздохнуть спокойно: я больше не сделаю попыток завоевать твое расположение. И ты можешь быть счастлива... с Блеком.

Я усмехнулась, чувствуя, что сегодня все чертовски благородные! А как же мои желания? Неужели я вновь должна молча снести чужие решения и принять их как должное?

- Никогда не перебивай людей, Эдвард. Это некрасиво, – пробормотала я, стараясь не сердиться на сегодняшний день и весь окружающий мир. – И у меня нет Блека, он расстался со мной. Потому что невозможно стерпеть чувства любимой девушки к другому мужчине.

Я посмотрела на его усталое, бледное лицо и отметила, что выглядит он хуже, чем утром. Изможденный, с темными кругами под глазами и множеством морщинок около глаз. Возможно ли, что от нервного перенапряжения за столь краткий срок способны появиться морщины?
- И сегодня я поняла, что ты мне очень дорог. И если бы с тобой что-нибудь случилось... Я не знаю, Эдвард. Думала, что мой рассудок не выдержит; еще несколько часов ожидания, и я бы сошла с ума, тогда не пришлось бы искать новую квартиру, потому что психиатрическая больница предоставила бы мне личные апартаменты.
- У тебя даже есть чувство юмора? – Он покачал головой и сложил руки на груди, прекращая наш телесный контакт.
- Нет, на самом деле нет. – Я посмотрела на букет в своих руках, моля Бога быть благосклонным и помочь мне достучаться до этого очень упрямого мужчины. – Ты единственное, что для меня важно в этой жизни. И, несмотря на все дерьмо, которое мы пережили, я знаю, что не смогу без тебя. – К концу мой голос превратился в шепот, а щеки горели от краски волнения и страха. Особого опыта в таких признаниях у меня не было, разве что с тем же Эдвардом... но и тогда все было по-другому. Иначе, жестче и отчаянней.
- Я хочу быть с тобой, Эдвард. Прости, что была такой дурой... – Я закусила губу и посмотрела в глаза любимого мужчины, внутренним чутьем ощущая непреодолимую стену, которой он себя отгородил.
- Я уезжаю, Белла. – Он пожал плечами и отвел взгляд, не давай мне возможности разжалобить его. – Все, что произошло в последнее время, было неприятным и тяжелым грузом. И мои действия, и действия Эвана, и даже твои. Мне жаль, но сейчас я должен признать себя побежденным и разбитым. Когда я увидел Джейн, всю связанную и в крови... – Он прерывисто вздохнул, стараясь побороть боль, отчаяние и горе не только в сердце, но и в голосе. – Я действительно почувствовал, что все перевернуто с ног на голову, ведь так не должно было быть. И любой человек может оказаться в опасности рядом со мной, если я не перестану вести себя как идиот.
- Но ты не виноват!
- Виноват, и еще как виноват, – злобно прошептал он, резко переведя взгляд на меня. От льда, застывшего в изумрудных глазах, мне хотелось плакать. – Если бы я усердно работал и искал предателя в своей компании, а не бегал за твоей юбкой, все могло бы сложиться иначе.
- Но ты ведь старался, милый. Не нужно взваливать на себя все, что произошло, это сломает тебя.
- Разве ты не видишь: я уже сломан, Белла. – Грустная улыбка изогнула его губы и прошлась ножом по моему сердцу. – С того момента, как обозлился на любимую девушку и позволил сердцу зарасти чернотой. Моя мама была бы в ужасе от такого поведения, но, к сожалению, ее нет рядом...
- Ты был обижен и уязвлен, это могло случиться с каждым! Ты поверил родному человеку, и тогда все казалось правильным, так перестань же корить себя за прошлое.
- А ты перестала? Простила меня полностью и можешь сказать, что тебе уже не больно?
Я крепче сжала букет, стараясь быть честной с самой собой. Да, я хотела быть с ним, но правильно ли начинать отношения с этой ступени? Ведь мне все еще было больно от воспоминаний.
- Видишь, ты молчишь.
- Это забудется со временем.
- Да, но нам нужно это время, Белла. И мы не должны делить его вместе, так ничего не получится.
- Ты вернешься к... Джейн? – Мой голос дрогнул, а сердце бешено заколотилось от ожидания его ответа. Я посмотрела на Эдварда, стараясь прочитать в глазах ответ раньше, чем он произнесет его вслух. Мне нужно было подготовить себя к неизбежному.
- Нет, я не вернусь к ней. Я вообще не люблю возвращаться к чему-либо из прошлого, и ты - единственное исключение. Но я уеду, чтобы привести мысли в порядок и вернуться к началу. Нужно как-то налаживать свою жизнь.
- Куда ты собрался? – Он пожал плечами и отвернулся, на мгновенье прикрыв глаза.
- Пока не знаю, но в Европе много места. Для меня уж точно найдется.
- Это далеко...
- Знаю, но там все по-другому и ничего не связано с моим и твоим прошлым. Это будет полезно.
- Я должна пожелать тебе удачи? – Мои глаза наполнились слезами, которые я отчаянно старалась сдержать. Нужно было показать себя сильной, а не жалкой и разбитой.
- Не думаю, что это чем-то поможет. Ведь все зависит от нас. – Он сделал шаг назад. – Мне нужно вернуться в палату. Меньшее, что я могу сделать, это посидеть с Джейн и обеспечить ее всем необходимым, пока не вернется ее отец. А потом начну действовать согласно плану.
- Но как же компания? Люди взволнованы, и ты собираешься оставить их в такой момент?
- Лорен справится, она отлично выполняла свои обязанности в Сиэтле. Кстати, можешь пока пожить в квартире, если ничего не нашла. И вещи заберешь, когда появится желание. Не торопись...
- Мне теперь некуда торопиться: я безработная, одинокая и ужасно выглядящая девушка. И у меня даже нет собственного дома. – Я усмехнулась, чувствуя, как глаза переполнились слезами и те уже катятся по щекам. – И моя жизнь разбита вдребезги.
- Прости, Белла.
- Нет, я тоже виновата, нужно было думать головой. Спасибо, что поговорил со мной, это было важно. – Я сделала шаг к нему и протянула букет, стараясь не упасть на пол и не разрыдаться. Сердце горело огнем, словно я попала в Ад. Хотя кто бы сомневался… с моими-то грехами!
Теперь остается только ждать. Когда пройдет время, и мы оправимся от боли, что-нибудь изменится, и тогда...
Мы встретимся где-нибудь и, проходя мимо друг друга, улыбнемся, почувствуем, что момент настал. Может быть, любовь способна перетерпеть время и расстояние, прожить дольше, чем все мы думаем. Ответ на этот вопрос я получу позже.

- Увидимся, мисс Свон. – Он взял букет с легкой усмешкой на губах и, поддавшись чувствам, резко поцеловал меня в лоб. Это был короткий поцелуй, но кожа горела после него еще несколько минут, а в ушах стоял звук его удаляющихся шагов.

Пожалуй, это было лучшее наше расставание со времен первого свидания...


***

 

- И ты еще говоришь, что я много ем? – Розали широко улыбнулась и сложила руки на груди, следя за моими попытками влезть в любимые брюки. – Тебя расперло, любимая!
Довольная сестра нервировала меня своим сарказмом, но из ее слов можно было сделать вывод.

Я справилась.

Прошел месяц с того момента, как я в последний раз видела Эдварда, и все это время работала над собой, стараясь привести чувства и разум к единому целому. Я не устроилась на работу, желая отдохнуть от рутины, и позволила сестре обеспечивать меня в течение всего этого времени. Я не думала о Джейке, надеясь, что сейчас ему лучше, чем когда он был рядом со мной, и, тем более, старалась не думать об Эдварде.
Длинные прогулки, походы по магазинам и много еды сделали меня более расслабленной и немного толще, чем я была раньше. Именно поэтому мои штаны не сходятся на талии, а все кофты натянулись на груди, словно мне сделали операцию.
- Хотя должна признать, твоя грудь выглядит отпадно! Теперь хотя бы есть, что положить в бюстгальтер. – Я покосилась на сестру и недовольно фыркнула. – Что? Не смотри на меня так! Все мужики будут твои, потому что ты больше не похожа на приведение из фильма ужасов. Твоя кожа светится, волосы блестят, ты выглядишь отдохнувшей и свежей... и грудь достойна внимания!
- Отвали от моей груди, Роуз.
- А что? Знаешь, как говорят мои друзья в Лос-Анджелесе? Розали Свон глаголет истину!
- Ты только сейчас придумала это? – Я невинно вздернула брови и улыбнулась, увидев недовольство на ее лице.
- Конечно нет, за кого ты меня принимаешь? Ладно, раз ты такая вредная, то я не предложу тебе сходить в магазин и купить новую одежду для твоей груди. – Она тряхнула волосами и принялась разглядывать длинные ярко-красные ногти. – Ходи как уродинка.
- Мне нужно забрать вещи из офиса, Роуз. Прошло столько времени, что там, наверняка, уже тонна пыли на коробке.
- А-а-а...
- Ты действительно считаешь, что пора обновить гардероб? – Она молчала несколько минут, усердно делая вид, что не слышит меня. – Ты мой должник, сестра. А новая кофточка или обтягивающее платье вполне может справиться с этим.
- Черт! Как ты находишь эти жалящие словечки? – Она встала с дивана и улыбнулась. – Ладно, предлагаю начать с черного платья с шикарным вырезом и туфель на высоченном каблуке!

Розали стрелой вылетела из комнаты, заставив меня блаженно вздохнуть. Сегодня я, наконец, почувствовала, что счастлива. Мне больше не хочется плакать и сидеть в одиночестве, как было первые дни после расставания с Эдвардом, и я перестала пить противный алкоголь по ночам. Мое сердце заживало, а душа исцелялась благодаря неустанному вниманию сестры и ее позитиву. Она вытаскивала меня в парки, кафе и тренажерные залы, буквально выталкивая из кровати и заставляя раскрыться для окружающего мира. А в прошедшую субботу мы ходили в ночной клуб, где я танцевала так отчаянно, что сломала оба каблука.
И, как бы я не отгораживалась от окружающего мира, он просачивался сквозь мою броню вместе с улыбками сестры и приятными ощущениями, даже вместе со вкусом клубничного мороженного, которое я ела почти каждый день.
И теперь я готова вернуться в офис, забрать коробку из прошлой жизни и просто широко улыбнуться людям, которые останутся работать в дорогом сердцу месте. И даже готова встретиться с Эдвардом, правда, не уверена, вернулся ли он из своей поездки... или все еще ищет себя?
В любом случае я могла гордиться собой, пусть и не до конца, но это был огромный шаг вперед. Оставался лишь один момент: иногда меня одолевало чувство пустоты и незавершенности.
И не нужно быть ясновидящим или гением, чтобы понять, в чем дело. Я любила мужчину, которого рядом не было. Сердце скучало по нему... оно больше не кричало от диких мучений, но иногда жалобно вздыхало, словно молчаливо умоляя вернуть ему утерянное. В такие моменты мне приходилось обхватывать себя руками, чтобы отгородиться от холода, способного уничтожить все на своем пути. Но это случалось лишь иногда, что подтверждало мою мысль. Я могла больше, чем ожидала от себя. К тому же мысль о том, что мы больше не враги и рано или поздно он вернется в мою жизнь, пусть даже и не тем, кем мне хочется, была спасительным островком. Это помогало в самые трудные моменты и не давало утонуть в мире боли и обреченности на одинокое существование.
- Изабелла! Давай быстрее! – Мои губы дрогнули в улыбке. Все-таки в моем мире осталось кое-что неизменное: Розали по-прежнему не терпелива.

***

 

- Мне подняться с тобой? – Я сжала ручки многочисленных пакетов и посмотрела на сестру. Она придавала мне сил и заряжала энергией, но необходимо ли ее присутствие в моем бывшем офисе? Не лучше ли будет отправить ее домой?
- Я не...
- Отлично! Я выпью кофе, а ты поболтаешь с бывшими коллегами. – Роуз усмехнулась и направилась к входным дверям.
- Я еще ничего не сказала, – проворчала я, плетясь за ней.
- И не нужно. Ты сомневаешься, и этого достаточно. К тому же обещаю, что буду хорошей девочкой.
- Это радует.
- Конечно, если не встречу твою подругу или бойфренда.
- Розали! – Я забежала следом за ней в лифт и укоризненно посмотрела в невинные глаза сестры. – Ты будешь умницей! Кроме того, нет у меня ни парня, ни...
- Можешь не продолжать, ты ведь не разговаривала с ней долгое время. – Она пожала плечами, прекратив улыбаться. – Я знаю, ты любила ее, и уверена, что она чувствовала к тебе то же самое, может быть, вам просто нужно поговорить. Расставить все на свои места.
- Она обманывала меня, – прошептала я, стараясь не давать грусти уничтожить мое сердце.
- Ты тоже, наверняка, не всегда была честна с ней. Кроме того, люди не очень любят признаваться в своих интрижках, это я тебе могу по личному опыту сказать.
- У тебя не было мужа, Роуз.
- Зато у моих любовников были жены. – Она ухмыльнулась и посмотрела на меня игривым взглядом. – Знаешь, женатики очень молчаливы в этом плане, а друзья чаще всего не осведомлены об этой стороне их жизни. Но это не значит, что те, кто изменяют, хуже относятся к друзьям. Да, это люди, не имеющие ничего святого по отношению к своим вторым половинкам, но они так же, как и раньше, любят друзей. Просто предпочитают не рассказывать им столь травмирующие факты личной жизни.
- И откуда ты это знаешь?
- Ну, порой, кроме меня, они ни с кем не могут поделиться откровениями на эту тему. – Я взглянула на сестру и покачала головой. Какая уж тут семейная жизнь?

Если когда-нибудь моя сестра будет счастлива в браке, это станет невероятным облегчением для меня и Чарли. Отец ждет от нас внуков, но, к сожалению, у его дочерей личная жизнь не ладится.
- Папа был бы в шоке от твоих слов.
- Именно поэтому я всегда говорю ему, что у меня слишком много работы и семейная жизнь пока не входит в мои планы.
- Ладно, я предпочитаю закрыть эту тему.
- Хочешь подготовиться? – Роуз мягко улыбнулась, словно желала подбодрить меня.
- Мне не к чему готовиться, я созрела для этого шага.
- Это радует, любимая, потому что, если бы это было не так, значит, я плохая сестра и все усилия были напрасными.

Я не стала отвечать ей, так как лифт остановился, и двери неумолимо разъезжались в стороны. Что я чувствовала?

Волнение, странную радость и напряжение. Мои чувства закипели с новой силой, а сердце учащенно забилось, хотя я старательно говорила ему, что встреча с Эдвардом вряд ли возможна.

- Ого! Вы только посмотрите! – Три пары глаз уставились на нас с сестрой, как на картины во время выставки. – Белла, неужели это ты?
Ирина широко улыбнулась и подбежала ко мне, заключая в объятия. На ней была надета майка с ярким рисунком, строгие узкие брюки и бежевые лакированные туфли на высоких каблуках. На голове красовался большой бант, собирающий волосы в хвост, что придавало ее образу привычный детский оттенок.
- Да, пришла за вещами. – Я усмехнулась, немного смущенная столь горячим приемом. – Всем привет. Кстати, это моя сестра Розали.
Роуз недоуменно кивнула и села в кресло рядом с рабочим столом, принимаясь рассматривать наши покупки.
- Мы рады, что вы зашли. – Я отстранилась от девушки и посмотрела на Лорен. В ее глазах не могла четко прочитать все эмоции, но было что-то знакомое, незримое и уловимое только сердцем... Что-то, не дававшее мне покоя. – Мы волновались за тебя и за...

Тишина заполнила приемную, и в этот момент все встало на свои места. Это была тоска… такая же, как и в моем сердце. Не пугающая и не сметающая все на своем пути, но томящаяся и не дающая покоя.
- Эдварда нет? – Таня вернулась к своим бумагам, делая вид, что не слышала моего вопроса. Ее сестра принялась разглядывать и без того идеальный маникюр, так что честь сообщить мне новости выпала Лорен.
- Мне жаль, сейчас столько дел. И сотрудники были так взволнованы...
- Лорен?!
- Нет, Белла, он уехал. Еще месяц назад. – Ее голос стал усталым, жалобным и просящим.
- Это я знаю, но разве он не должен был вернуться? – Мое сердце внимательно ждало ответа, тихонечко молясь о невозможном.
- Должен, но... видимо, что-то пошло не так. Он связывается с нами очень редко и только по важным делам. О дате возвращения не говорит. В общем, мы в растерянности и переживаем.
- Он для нас очень близкий человек, – пробормотала Ирина, смотря на меня.
- Видимо, бумаги оказались не столь интересными, да? – Девушка пожала плечами и невозмутимо покачала головой.
- Я просто побоялась... В прошлый раз ты была так... перепугана, и эти слезы с криками…
- Я вела себя как истеричка, полная идиотка, и все это видели. Так что не будем сейчас выбирать слова, чтобы не обидеть мои чувства. – Я вздохнула и положила пакеты в свободное кресло. – Мне жаль, что все так вышло, просто в тот момент я плохо соображала.
- Ты просто очень чувствительная, в этом нет ничего плохого! – запротестовала Ирина, подбадривая меня взглядом.
- Ага, мисс чувствительность. – Я метнула грозный взгляд на «очень занятую сестру» и скрестила руки на груди.
- Роуз.
- Что? Не могу понять: вот эту синюю кофточку мы купили к черным брюкам или к черной юбке?
- Белла, мне бы хотелось поговорить с тобой... наедине. – Коллективный вздох подтвердил, что идея Лорен никому не понравилась.
- Конечно, если это важно...
- Очень. Мне нужно тебе многое рассказать.

С этими словами она развернулась и направилась к кабинету Эдварда, отчего мое сердце взволнованно вздрогнуло.
В последний раз я была там наедине с любимым мужчиной, после чего мой мир рухнул. Это место никогда не приносило мне духовного удовольствия, в отличие от физического.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.