Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальная работа, направленная на оказание социальной помощи женщинам, подвергшимся насилию.






Социальная работа, направленная на оказание социальной помощи женщинам, подвергшихся насилию строится на следующих принципах: адресности, гуманизма принципа социальной справедливости, альтруизма, гармонизации общественных, групповых и личных интересов, дифференцированного подхода, системности и комплексности.

Данные принципы позволяют специалистам по социальной работе выполнять свое главное предназначение: помогать людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; поощрять и поддерживать социальную инициативу и активность человека, его стремление самому разрешать возникающие проблемы.

В социальной работе с жертвами домашнего насилия выделяют три группы задач:

1) по спасению жертв насилия;

2) по поддержанию социального функционирования жертв;

3) по развитию системы социальной защиты жертв насилия.

Все эти задачи, как правило, выполняются специалистами социальной работы, совместно с сотрудниками различных сфер социального комплекса, правоохранительными органами, службами занятости, медицинскими и образовательными учреждениями и т.п.

В последние годы в нашей стране активно развивается система центров социальной помощи и других учреждений социального обслуживания. Наиболее распространенными их типами являются центры социального обслуживания населения локального уровня, а также центры социальной помощи семье и детям. Специалисты по социальной работе, защищающие права женщин, подвергшихся насилию в семье, обращаются к Конституции РБ, Кодексу РБ о браке и семье, Уголовному кодексу РБ, Кодексу РБ об административных правонарушениях, Закону РБ «О социальном обслуживании» (в нов. ред. вступил в силу 1 января 2013 г.), Закону Республики Беларусь от 10 ноября 2008 года «Об основах деятельности по профилактике правонарушений».

Однако, нормативно-правовые акты, действующие сейчас в Республике Беларусь, в отношении насилия над женщинами, направлены на ликвидацию последствий случившегося, а не на регулирование насилия в семье, поэтому специалисты разрабатывают технологии социальной работы с данной целевой группой, в том числе и социального посредничества.

Социальное посредничество – это процесс содействия достижению согласия между социальным субъектом и объектом для решения социальных проблем последнего и оказания ему помощи. Именно, в рамках фасилитационного подхода, социальный работник выполняет роль посредника в решении проблем женщин, подвергшихся насилию в семье.

Российские социологи (Фирсов М.В., Холостова Е.И. и др.) группируют посреднические услуги по следующим направлениям:

Ø между государством, организацией, учреждением и клиентом;

Ø между организациями и учреждениями;

Ø между специалистами разной ведомственной подчиненности;

Ø между клиентами социальных групп и институтов;

Ø межличностное посредничество.

Все перечисленные направления социального посредничества актуальны в решении проблем женщин, подвергшихся насилию в семье.

Методика социального посредничества включает несколько этапов:

1. Идентификация случая. Деятельность социального работника на этапе знакомства предполагает сбор первичной информации, расследование и составление заявления. Эти данные могут быть получены как в результате прямого интервью пострадавшей женщины, так и на основании наблюдений или же обращения в соответствующие органы. Уже при первом контакте с жертвой насилия важно понять, какая именно помощь в первую очередь необходима. Социальный работник рекомендует к какому специалисту (юристу, психологу, медицинскому работнику) можно обратиться жертве для получения более адекватной помощи.

2. Диагностика случая. На этапе диагностики социальный работник обращает внимание на признаки физического и психического насилия: синяки, ссадины, порезы, ожоги и т.д.

3. Планирование действий социального работника и контактиро-вание. Этап планирования и контактирования предусматривает определение пакета услуг, круга необходимых специалистов и организаций. Контактирование осуществляется как со специалистами, которых решено привлечь к работе с конкретным случаем, так и с самим клиентом – пострадавшей женщиной.

4. Прямое вмешательство в жизненную ситуацию женщины, подвергшейся насилию в семье. Этап вмешательства в ситуацию осуществляется с целью её изменения в лучшую сторону.

5. Контроль и оценка действий. Этап контроля и оценки деятельности специалиста по социальной работе предполагает анализ, насколько выбранные им организации и учреждения отвечают запросам женщин, подвергшихся насилию в семье.

6. Завершение процесса социального посредничества. Данный этап заканчивается подведением итогов и снятием женщины с социального обслуживания Центра.

Особого внимания требуют технологии социального посредничества при взаимодействии специалистов по социальной работе с женщинами, подвергшимися насилию в семье, и воспитывающими детей с ограниченными возможностями, и условия успешного социального посредничества с ними.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.