Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Насилие в отношении женщин в семье: проблемы и последствия.






Насилие представляет собой такой тип обществен­ных отношений, в ходе которых одни индивиды или груп­пы людей подчиняют себе других, узурпируют их свобод­ную волю.

Под насилием в семье понимается реальное действие или угроза умышленного физического, сексуального, психологи­ческого или экономического воздействия, принуждения со стороны одного лица по отношению к другому члену семьи. Внутри семейного насилия как обобщенной категории суще­ствуют более специфические категории, определяемые при­родой отношений между обидчиком и жертвой и условиями их жизни. Например, жестокое обращение с детьми, наси­лие, направленное против супруги(а), насилие в отношении престарелых и др.

Насилие в отношении женщин является одной их наиболее типичных и распространенных форм насилия в семье. Это явление оказывает влияние на женщин из всех соци­альных слоев во всех регионах страны. Насилие предопределяется устоявшимися традиционными гендерными ролями и стереотипами, унаследованными от патриархального об­щества. До сих пор официальная статистика по этому воп­росу широко не публикуется.

В 1996 г. Комитет Конвенции по ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин разработал ряд реко­мендаций для правительств стран Восточной Европы, вклю­чая ведение официальной статистики случаев насилия в семье и их публикацию. Ряд европейских независимых женских организаций провел несколько комплексных исследований по нескольким направлениям. В настоящий момент их выводы являются единственной истинной информацией такого рода.

Полученные в результате исследования данные указывают на серьезность и распро­страненность данной проблемы и дают описание поведения типов женщин и других членов семьи, проживающих в семьях, где есть насилие. Исследования показывают, что у 19 % семей при­сутствуют враждебность и оскорбление, у 10 % – физичес­кое насилие.

В реальности физическое насилие присутствует пример­но в 18–20 % семей, причем в подавляющем большинстве случаев оно направлено на женщин. Присутствие физичес­кого насилия было отмечено в 80 % семей, где по утвержде­нию детей ежедневное употребление алкоголя стало нормой. Установлено, что 29 % детей-респондентов во время семей­ных конфликтов хотели заступиться за мать, 36 % хотели уйти из дома, чтобы не видеть всего этого, 10 % не хотели больше жить, 17 % старались помирить родителей, 15 % предпочитали не обращать внимания и не переживать по этому поводу, 2 % сказали, что были готовы убить отца. Такие типы поведения могут варьировать в зависимости от форм и частоты насилия. В целом, чем агрессивнее отноше­ния в семье, тем меньше дети хотят «заступиться» или «мирить», тем больше хотят «уйти из дома» и «не обра­щать внимания».

Криминалистические исследования дополняют приведен­ную выше информацию: до 70 % правонарушений, совер­шенными несовершеннолет-ними, приходится на подростков, убежавших из семей, отличающихся насилием. Исследование показывает, что физическое на­силие негативно влияет также на интерес детей к учебе (только 29 % детей из «проблемных» семей интересуются учебой, показатель для «нормальных семьей» составляет 34 %). Другая проблема заключается в том, что дети из таких семей начинают воспринимать агрессивные отношения как норму и впоследствии переносят агрессию в собственные семьи, созда­вая тем самым замкнутый круг.

Таким образом, насилие над женщиной в семье влияет на весь спектр семейных взаимоотношений и прежде всего на уровень насилия в семьях в целом. Исследования благополучных семей и семей, где есть насилие, показали, что в проблемных семьях возрастает напряжение в межлич-ностных отношениях на 30 %, оскорбление детей возрастает на 24 %, драки, избиения, физические наказания детей – на 31 %, употребление нецензурной брани – на 19 %. Приведенные цифры показывают, что семейные отношения в целом зави­сят от отношения к женщинам в семье, исследованием также установлена взаи­мосвязь между насилием в семье в отношении женщин и уровнем нефизического (психического, экономи-ческого, не­которых форм сексуального) насилия в отношении детей.

Установлено, что от 30 % до 48 % звонков, поступив­ших в милицию, связаны с насилием, включая физическое. От 1/3 до половины всех женщин, находящихся в травма­тологических отделениях больниц, поступили вследствие побоев, нанесенных дома. Такие женщины чаще обращают­ся с сотрясениями мозга, внутренними повреждениями, пе­реломанными конечностями.

В то же время женщины, желающие привлечь к ответ­ственности виновных, совершивших акт насилия, попадают под давление юристов и сотрудников правоохранительных ор­ганов, которые убеждают помириться с мужьями и партнера­ми, при этом сотрудники иногда отказываются принимать заявления и заводить дела. Опрос, проведенный среди судей и юристов, показал, что многие воспринимают насилие в семье как конфликт частного характера, а не правонарушение.

Однако исследования, проведенные белорусскими социологами, говорят о серьезных последствиях этого факта для женщин.

Последствия насилия касаются, прежде всего, эмоционального состояния после пережитого, глубины переживаний. Это может быть спокойное состояние, когда не придается значения этому факту (по данным исследований оно наблюдается только у 10% женщин); это могут быть неприятные переживания без сильного душевного надлома; но чаще всего это болезненные переживания, влекущие глубокую душевную травму. Последствиями насилия является и изменение отношения к людям после него: потеря доверия, боязнь, ненависть, более требовательное или более бережное отношение к людям и другое.

Реакцией на насилие являются чувства и ответное поведение женщины после пережитого насилия: обида, испуг, страх, безразличие, опустошенность, желание отомстить, чувство утраты собственного достоинства, протест, грубость, стремление смягчить ситуацию, спокойствие, а также другие виды реакций.

Социальная практика показывает, что большинство женщин, подвергшиеся любому виду насилия, реагируют на ситуацию следующим образом:

а) женщина подавлена, она стыдится того, что с ней произошло;

б) женщина полностью берёт на себя вину за то, что с ней произошло, или считает, что не сумела или не знала, как остановить насилие;

в) женщина считает себя ответственной за поведение мужчины и даже оправдывает его действия.

Рассмотрим далее личностные, социально-психологические особенности женщин, подвергшихся насилию в семье.

Белорусскими социологами, психологами и медиками было проведено исследование личностных, социальных и психологических особенностей женщин, подвергшихся насилию в семье, а также анализ биосоциального статуса жертв насилия в семье. Были исследованы: уровень личностной тревожности женщин, подвергающихся наси­лию; уровень их депрессивного состояния на момент иссле­дования; уровень субъективного контроля жертв насилия в различных жизненных ситуациях.

Объектом исследования послужила выборка, состоящая из 31 женщины, пострадавшей от насилия в семье, в возрасте от 24 до 45 лет. Все они занимали различное социальное положе­ние и обратились за помощью в территориальный центр соци­ального обслуживания населения г. Лунинца Брестской обла­сти. Контрольную группу составила 31 женщина, никогда не подвергавшаяся насилию в семье, в возрасте от 22 до 48 лет.

Исследователи предположили, что женщины, которые подверга­лись насилию в семье, принадлежат к различным соци­альным категориям, различного возраста, отличаются по­вышенным уровнем личностной тревожности, склонны к депрессивному состоянию, имеют личностные особенности.

Высшее образование в основной группе имели 11 жен­щин, среднее специальное – 18, среднее – 2; в контрольной группе высшее образование у 10 женщин, среднее специаль­ное – у 20, среднее – у 1.

Проанализировав результаты исследования, можно констатировать, что главное различие между двумя группа­ми исследуемых женщин состояло в наличии или отсут­ствии в их семьях насилия по отношению к ним. Различий в возрасте и социальном положении в группах не установле­но. Следовательно, жертвами насилия в семье становятся женщины из самых различных слоев населения, независимоот социального статуса.

Было выяснено, что ситуация насилия в семье в значительной степени спо­собствует повышению личностной тревожности у женщи­ны. Уровень реактивной тревожности, чувство ответствен­ности и внимание к мотивам деятельности не зависят от того, испытывает женщина насилие или нет.

Ситуация насилия в семье также способствует возникновению депрессивного состояния у женщины. Женщины, подверга­ющиеся насилию в семье, в значительно меньшей степени чувствуют, что могут влиять на значимые события в их жизни, по сравнению с женщинами, живущими в браке счастливо. У женщин, подвергающихся насилию в семье, на момент обследования в целом преобладало астеническое настроение.

Для женщин, подвергающихся насилию в семье, моти­вация одобрения весьма существенно влияет на качество взаимоотношений сдругими людьми вообще и со своимспутником жизни в частности, в отличие от женщин, не страдающих от насилия.

Для женщин, подвергавшихся насилию, в большей сте­пени характерны внутренняя конфликтность представлений о себе, ранимость и впечатлительность, застенчивость, не­ уверенность в своих силах, молчаливость, склонность все усложнять, озабоченность, пессимистичность в восприятии действительности, беспокойство о будущем, ожидание не­удач, вялость и чрезмерная чопорность.

Таким образом, женщины, подвергающиеся насилию в семье, – это женщины различного социального положения и возраста, с по­вышенным уровнем личностной тревожности, склонные к депрессивному состоянию, неуверенные в себе, с недостаточ­ным самоконтролем, не способные придерживаться приня­той линии поведения, зависящие от внешних обстоятельств и оценок с высоким уровнем мотивации одобрения. Такие преобладающие характеристики женщин, претерпевших насилие, говорят о сформировавшейся у них социальной незащищенности и неспособности самостоятельно самореализоваться в обществе как личность.

Таким образом, проблема насилия в отношении женщин является одной из актуальных исследовательских проблем в области гендерной социологии, которая предлагает объяснять существующие факты не через биологическое начало, а при помощи анализа социально-культурных и социально-экономических факторов. Гендерная социология настаивает на самоценности личности женщины, ее праве на свободу выбора жизненного пути, отказе от стереотипных ролей, обусловленных положением женщины в семье и обществе, его патриархальным характером, т.е. основанном на принципах господства мужчины над женщиной. Гендерный подход предполагает не только новаторское переосмысление положения женщины, но и поиски практических путей ее освобождения от устаревших представлений о самой себе и своей роли в современном мире, а также переосмысление ролей женщины мужчинами и их новое отношение к противоположному полу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.