Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 21. К моему счастью, Эван был на месте, а шум и возня в кабинете подтверждали эту мысль






К моему счастью, Эван был на месте, а шум и возня в кабинете подтверждали эту мысль.
- Эван, там... – Я резко замерла в дверях и в шоке уставилась на картину перед собой, не обращая внимания на пронзительный визг моей подруги и ее отчаянные старания натянуть на себя платье. – Боже... – Это было единственное слово, которое пришло на ум, как только Элис была одета, а колени Грина опустели.
- Я не... как ты могла? – Парочка отчаянно пыталась привести себя в порядок и не смотреть мне в глаза. – Я думала, ты его ненавидишь! А как же Джаспер? Элис, что на тебя нашло?!
- С моим мужем все в порядке, Белла. А все остальное... Ну, порой любовь превращается во что-то привычное, хочется новых ощущений.
Она не смотрела на меня и говорила весьма неохотно, создавая между нами своеобразную пропасть. Разрыв в отношениях, который причинял сильную боль.
- Ты лгала мне. Лгала всем! Нагло и прямо в глаза! – Подруга наконец-то посмотрела на меня и пожала плечами, словно ничего страшного и не произошло.
- Мне жаль, но и ты не святая, Белла. У каждого свои минусы.

Я не могла поверить, что Элис способна так себя вести. Казалось, она стала другим человеком, будто ее подменили. Я доверяла этой девушке свои тайны и рассказывала то, что никому больше не осмелилась бы рассказать. А получается, что я совсем ее не знала? За три года нашей дружбы не узнала Элис настолько, насколько было необходимо. У нее роман с Эваном или... Что это? Что это означает? И имеет ли подозрительная осведомленность Грина ко всему этому отношение? Могла ли Элис...

Не успела я как следует все обдумать, как меня резко оттолкнули в сторону. Послышался громкий шум, топот и крики. Звуки борьбы и визги Элис перемешались, сливаясь в непонятную какофонию звуков. Я с трудом могла понять, что происходит, однако вид полицейских, арестовывающих моих коллег, вводил в заблуждение еще больше.
Я, ничего не понимая, смотрела, как на хрупкие запястья подруги одевают металлические наручники и как она изо всех сил пытается вывернуться из крепкой хватки. Ее большие глаза были полны ужаса, неверия и гнева. Эван Грин вел себя более спокойно, однако холодный блеск в глазах говорил об обратном: он, наверняка, мысленно проклинал обидчиков и обещал поквитаться с ними за дискомфорт и неудобства. Я проследила взглядом за полицейскими, которые уводили моих знакомых, и тряхнула головой, пытаясь прогнать шок.
Очередные крики и нецензурная брань вывели меня из заторможенного состояния, и я выбежала в коридор, наблюдая, как разъяренного Грина оттаскивают от заплаканной и испуганной Джессики Стенли. Через минуту один из полицейских повел зареванную и что-то бубнящую себе под нос Джессику вслед за остальными.

Что здесь происходит? Складывается ощущение, что все сошли с ума! Что будет с Элис и Джаспером? Сердце болезненно сжалось, когда я представила, какую сильную боль переживет муж девушки, узнав правду.

- Что произошло? – Рядом со мной стоял молоденький полицейский, который был взволнован и жадно смотрел на развернувшуюся ситуацию.
- Задержание преступников, мисс. Здорово, правда? – Я непонимающе посмотрела на парня, удивившись такому ответу. Он наверняка только что закончил академию, и все происходящее казалось ему захватывающим кино.
- Преступников?
- Совершенно верно, мисс. – Он посмотрел на меня глазами, в которых горел огонь радостного возбуждения, и склонился к моему уху, начиная быстро и неразборчиво объяснять ситуацию: - Одна из допрашиваемых сотрудниц дала показания на некоего Эвана Грина и рассказала о его планах и причастности к пропаже девушки. Как оказалось, у них тут целая преступная группировка! Но не беспокойтесь, мисс, мы верные слуги закона, накажем их по всей строгости.
Его жаркие высказывания совершенно запутали, но тут я увидела быстро двигающуюся в моем направлении Лорен и вздохнула с облегчением.
- Белла, с тобой все хорошо? – Она схватила меня за плечи и осмотрела со всех сторон, убеждаясь в отсутствии увечий. – Я так испугалась и не могла ничего поделать!
- Что произошло? Я совсем не понимаю... Они вломились в кабинет и увели Эвана с Элис. – Она печально взглянула на меня и тяжело вздохнула.
- Произошла весьма неприятная ситуация, Белла. Когда Джессика узнала, что Джейн похитили, она призналась, что знает, кто стоит за этим. Она рассказала о том, что Эван придумал нехилую схему разорения компании и хотел купить ее за бесценок позже. Но Эдвард был решительно настроен не продавать ее, а вытянуть из всей этой передряги, и тогда Грин стал предпринимать кардинальные меры.
- Это он напал на Эдварда на парковке? – Я вздрогнула, чувствуя, как сердце захлебывается в горечи предательства. Такого удара точно не ожидала.
- Он нанял несколько головорезов для этой цели. Хотел «убедить» Эдварда подписать бумаги о передаче ему компании, но ничего не вышло.
- Боже, я не верю в это! Неужели он опустился до того, чтобы угрожать человеческой жизни? И украл невинную девушку? – Лорен приобняла меня за плечи и повела в сторону лифта.
- Он переборщил, когда похитил Джейн. Именно поэтому Джессика призналась во всем: она испугалась, что ситуация выйдет из-под контроля. Кроме того, недавно она узнала о любовной связи Элис и Эвана, тогда-то ее воздушные замки и рухнули.
Мои щеки вспыхнули, а сердце сжалось от услышанных слов. В голове никак не укладывалась мысль о том, что подруга могла так поступить... Предать то, что всегда казалось воплощением идеала.
- А как, черт возьми, во всем этом оказалась замешана Джессика Стенли? – Я остановилась и посмотрела на Лорен, чувствуя, что сюрпризы на сегодня не закончились.
- Она любит его, Белла. – Мои глаза расширились, а мысли в голове превратились в один запутанный клубок. – Около года назад Эван решил воспользоваться ситуацией и пообещал девочке любовь и золотые горы, если она кое в чем поможет ему. Информация, финансовые счета и прочая дребедень, которой занимается Джон Адамс. Ради этого она забралась в его постель и сливала Грину информацию. В общем, оказалась очередной жертвой хищника.
- Но это просто отвратительно. Зачем Эвану вообще понадобилась компания? Он зарабатывает больше любого другого сотрудника! У него есть все, чего только можно желать.
Лорен провела рукой по волосам и снисходительно взглянула на меня.
- Насколько я знаю, у Джонса нет наследников, и Грин полагал, что рано или поздно сможет занять пост президента компании. Но тут появился Эдвард Каллен и спутал все его карты. Он остался ни с чем и решил любыми способами добиться своей цели. Некоторым нужно гораздо больше, чем они имеют.

Я не могла поверить, что Эван, который так долго работал в компании, способен на столь гнусное предательство. Он пошел на преступление ради выгоды и вряд ли раскаивается в содеянном.
- Они узнают у Эвана, где держат Джейн, и найдут Эдварда, – успокаивающе произнесла она и громко вздохнула.
- А что будет с Джессикой и остальными?
- Стенли - соучастница, как бы сильно она не раскаивалась. Ей предъявят обвинение, а вот насчет Элис... если выяснится, что она в курсе планов Эвана... – Слова Лорен повисли в воздухе, заставляя мое сердце учащенно забиться. – Скорее всего, все они окажутся за решеткой, по крайней мере, Грин с Джессикой точно.

Я нервно закусила губу, пытаясь унять бешено бьющееся сердце. Как бы сильно не испортились наши отношения с Элис, я не желала ей зла. Где-то в глубине души теплилась надежда, что вся ее ложь ограничивалась лишь Эваном и их связью, а в остальном она была честна со мной. В конце концов, какая разница с кем она спит? Я ведь не ее парень и не муж, слава Богу.
А вдруг она в курсе всего? Что же тогда будет...

Лорен успокаивающе потрепала меня по плечу и мягко улыбнулась.
- Все наладится, Белла, – проговорила она перед тем, как мы оказались в приемной Эдварда. Я огляделась по сторонам и увидела испуганные и взволнованные лица сотрудников. Джейкоб тихо разговаривал с Таней, а Ирина что-то печатала на компьютере. Все были заняты каким-то делом, однако повисшая в воздухе напряженность разъедала кожу.
Я увидела Анжелу среди других сотрудников, и выражение ее лица заставило меня испытать жалость. Она казалась потерянной и грустной, большие глаза блестели, как будто из них вот-вот потекут слезы. Я вполне могла понять ее состояние, ведь начальник девушки оказался предателем, который для достижения собственной цели использовал не только шокирующие меры, но и других людей.

Несколько полицейских постоянно разговаривали по телефону, то и дело заставляя меня смотреть на них с надеждой. С надеждой, что один из них сообщит весть об Эдварде. Прошло около часа, прежде чем один из них после очередного звонка встал и позвал товарища.
- Они идут на штурм. Надо ехать, – коротко произнес он и направился к лифту. Я вскочила со своего места и схватила его за рукав.
- Извините, но я должна ехать с вами, – лихорадочно прошептала я, пытаясь придумать веские для этого доводы. – Мне нужно быть там, или я сойду с ума.
- Мисс, там не место посторонним, вы можете пострадать. Мне сообщили, что похитители вооружены и наотрез отказываются сдаваться властям, – отрывисто проговорил он, сверля меня недовольным взглядом.
- Я умоляю вас... там Эдвард! – Я всхлипнула, стараясь вложить в свой взгляд отчаяние, муку и боль, которые с каждой секундой становились все сильнее. – Мне нужно...
- Белла! Прекрати немедленно! - голос Джейка остановил мои молитвы, и я посмотрела на подошедшего парня, который выглядел рассерженным. – Тебе же сказали, что там опасно, неужели это так трудно понять?
- Но я должна пойти! Я имею пра... – Мои слова повисли в воздухе, когда я поняла, что на самом деле не имею никакого права там присутствовать. У меня есть парень, который переживает за меня, а Эдвард - это мое прошлое.
- Вот именно, – прошептал Джейк и тяжело вздохнул. – Ты сейчас делаешь очередную ошибку, просто позволь полиции разобраться во всем. Они сообщат нам новости позже.
- Я не могу ждать. – Мои щеки мгновенно намокли от слез, которые я старалась изо всех сил сдерживать. – Мне так жаль, прости меня, пожалуйста. Но я просто не в силах сидеть здесь, когда там... – Из горла вырвалось отчаянное рыдание, и я закрыла рот ладонью. Двери лифта открылись, и я влетела внутрь вместе с полицейскими, продолжая умолять их взять меня с собой и обещая вести себя хорошо.
Последнее, что я увидела, это плотно сжатые кулаки Джейка и его закрытые глаза. Тогда в моем сердце что-то оборвалось, и это что-то вряд ли вернется на место. Я потеряла его, наверняка потеряла...

***

Самый большой в жизни страх – это неизвестность. Это густая черная пелена, которая поглощает тебя полностью, навевает панику и заставляет думать о худшем. Мой мозг пытался выплыть из бездны отчаяния, из омута той самой неизвестности, но это было слишком сложно. Казалось, что болит не только сердце и душа: боль просочилась в кости. Изгибая и травмируя их, разрушая своей пагубной чернотой. Каждый вздох отдавался болезненным сжатием легких, каждое движение натягивало кожу, создавая дискомфорт. Но самым худшим был страх, боязнь, что случится самое большое горе в моей жизни.

Я потеряю Эдварда.

И ничто после этого не будет важным. Никто не сможет спасти меня от вечного затмения, от продолжительного страдания и муки. Я так сильно боялась потерять объект своей любви, что готова была... нет, смерть была бы слишком большим облегчением.
Уж лучше любить на расстоянии, знать, что дорогой тебе человек дышит и ходит по этой земле, но он есть. Пусть он и не с тобой.
Совсем другое дело – потерять его навсегда... Понимать, что ничто уже не повторится и ты не увидишь его глаз, не согреешься от улыбки и не услышишь знакомого голоса.

Я так боюсь потерять его навсегда... Боюсь, что этот мир его потеряет.

- Ты можешь заболеть, женушка. Лестница холодная. – Я оторвала взгляд от серых ступеней и посмотрела на своего не то бывшего друга, не то бывшего парня. Отчаянно пытаясь понять, какие чувства он испытывает ко мне после всего произошедшего.
- Они не взяли меня с собой. – Мой голос звучал жалко, как у побитого щенка, однако именно так я себя и чувствовала.
- Все закончилось, Белла. Джейн освободили, и с Калленом все в порядке. – Я резко вскочила с места, пристально вглядываясь в его темные глаза, наполненные грустью. – Тебе пытались позвонить домой, но Розали сказала, что ты еще не возвращалась.
- С Эдвардом все в порядке? – Я, окрыленная надеждой и тихо подкрадывающимся счастьем, схватила Джейка за руки, не задумываясь, как он отреагирует на этот жест.
- Да, с ним все в порядке, но его невеста пострадала, она в больнице. Насколько мне известно, ее избили, но опасности для жизни нет. Каллен с ней в больнице, преступники обезврежены и увезены полицией. – Он отступил на шаг и тяжело вздохнул, избегая моего ищущего взгляда. – В целом полицейские сказали, что Эван и Джессика будут осуждены, а нашего босса и его невесту подлатают врачи, кого физически, кого эмоционально.
- Значит, все закончилось? – Я закусила губу, искренне надеясь, что для дорогих мне людей все закончится более-менее благополучно, а виновные будут наказаны по всей строгости.
- Да.
- А они не сказали, что будет с Элис? – Я обняла себя руками, стараясь прогнать леденящее душу чувство предательства.
- Она не знала о планируемом захвате фирмы, думаю, ей повезло... Ее отпустили домой, однако, наверняка, еще не раз вызовут для допросов.

Облегчение было таким сильным, что я вновь опустилась на ступеньку и уткнулась лбом в колени. Эдвард в безопасности, Элис не будет сидеть в тюрьме, а предатель наконец-то найден. Ведь все не так плохо, верно?

- Ты презираешь меня, да? – Я не смотрела на стоящего рядом парня, просто боялась почувствовать на себя взгляд преданного и униженного человека, а именно это я с ним и сделала. Мое поведение было неконтролируемым, сумасшедшим и причиняющим боль... оно не может быть оправдано и прощено.
- Совсем нет, Белла. Презирают за что-то дурное, а ты всего лишь любишь. За такое людей нужно ценить и уважать, хотя я и не понимаю, как твое сердце способно на это чувство после всего, что он тебе сделал. – Я несмело подняла взгляд и закусила губу, стараясь не разрыдаться. Во взгляде Джейка действительно не было ненависти или презрения, только грусть и глубокая печаль.
- Мне так... жаль. – Когда слезы покатились по щекам, я полностью осознала, что все до этого момента делала в жизни неправильно.

Неправильно уехала из Форкса десять лет назад.
Неправильно спала с человеком, который унижал меня при каждом удобном случае.
Неправильно прогнала его, когда он просил прощения и пытался оправдаться.
И абсолютно неправильно дала свое согласие Джейку. Я истоптала такого доброго и светлого человека, что не вправе осуждать Эдварда за его поступки, мы стоим друг друга. Эгоисты до мозга костей, способные лишь причинять боль окружающим.

- Мне тоже, Белла. Мне тоже. – Он больше не улыбался мне как раньше, и какой-то блеск его глубоких карих глаз исчез. – Однако у тебя сейчас явно больше проблем, чем у меня. Твоя новая работа в опасности.
- Я сделала тебе столь дерьма, а ты думаешь о моей работе? – Я не верила своим ушам и невольно горько усмехнулась. – Я не пойду работать к Стенли, только не после всего случившегося. Эдвард отменил из-за меня свадьбу, а его дочь похитили и избили из-за этой фирмы. Вряд ли он будет рад меня видеть. Но речь сейчас о другом...
- Нам будет легче по-отдельности. Я надеюсь на это.
- Прости, мне действительно очень, очень жаль. Я знаю, что недостойна твоего прощения, но...
- Когда-нибудь все это забудется, Белла. Не забивай себе голову. Лучше наладь личную жизнь и найди приличную работу. Не одному мне нужно собирать себя по кусочкам. – Он развернулся и пошел прочь, оставив меня в тишине и одиночестве.

Наладить личную жизнь? Может быть, стоит попробовать...

***

Хвала доброму сердцу Лорен, которая не смотрела на меня полным жалости взглядом, а лишь согласилась помочь и дать адрес больницы, в которой находятся Джейн и Эдвард. Мне даже не пришлось ничего объяснять: все присутствующие в приемной уже видели мою истерику, когда я пыталась убедить полицейских взять меня с собой. Они наверняка о чем-нибудь догадались, так что теперь я окутана дымкой позора секретарши, которая спит со своим начальником. Отлично! А, собственно, что мне терять?
Я поднялась на этаж, где находилась Джейн, и огляделась по сторонам, заметив нескольких полицейских, стоявших около самой дальней двери. Кажется, мне нужно двигаться в том направлении.
Я поправила белых халат, который спешно накинула на плечи, и крепко сжала в руках небольшой букет цветов, купленный около больницы. Мой язык онемел от волнения, потому что через несколько секунд с него должна была слететь идеальная ложь.
Я остановилась около двери и сжалась под суровым взглядом полицейских.
- Простите, я пришла навестить Джейн. Я двоюродная сестра ее жениха Эдварда Каллена. Мне сообщили, что они находятся здесь и моя будущая родственница в тяжелом состоянии. – Я с силой закусила губу, почувствовав солоноватый привкус крови во рту и подступающие к глазам слезы. – Я так переживаю... – Я всхлипнула, пытаясь произвести впечатление на недоумевающих копов.
- Простите, но к мисс Марроу нельзя. Ее жених приказал никого не впускать, пока не прибудет отец девушки. – Я скрипнула зубами, потому что слова, произнесенные мной, не казались такими колкими в отличие от слов посторонних людей. Жених, как же!
- Знаю, Эдвард может быть очень эмоциональным, когда дело касается его любимой... Но, может быть, вы хотя бы позовете его ко мне? Хотелось бы передать цветы... – Я изо всех постаралась показаться жалкой, было необходимо, чтобы они начали сочувствовать мне и позвали Эдварда. Я не знаю, зачем пришла и что хочу сказать ему, но чувствую, что это необходимо.
- Хорошо, я сообщу ему, как, вы сказали, вас зовут? – Полицейский приподнял свою кустистую бровь и смерил меня пронизывающим взглядом.
Хм, конечно, так я и скажу тебе.
- Белла. Меня зовут Белла Каллен. – Я слегка улыбнулась, наблюдая, как полицейский покупается на мою ложь и скрывается за дверью палаты. Интересно, Эдварду сильно не понравится, что я позаимствовала его фамилию?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.