Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возрастные периоды возможной виктимизации личности.






На каждом возрастном этапе социализации можно выделить наиболее типичные опасности, столкновение с которыми с наибольшей вероятностью может привести человека к виктимизации.

Рассмотрим эти этапы.

В периоде внутриутробного развития плода: нездоровье родителей, их пьянство и (или) беспорядочный образ жизни, плохое питание матери; отрицательное эмоционально-психологическое состояние родителей; медицинские ошибки; неблагоприятная экологическая среда.

В дошкольном возрасте (0–6 лет): болезни и физические травмы; эмоциональная холодность и (или) аморальность родителей, игнорирование родителями ребенка и его заброшенность; нищета семьи; антигуманность работников детских учреждений; отвержение сверстниками; антисоциальные соседи и (или) их дети; характер просмотра передач (развлекательный, агрессивный и т. д).

В младшем школьном возрасте (6–10 лет): аморальность и (или) пьянство родителей; поведение отчима или мачехи; нищета семьи; гипопротекция или гиперопека; характер просмотра передач; неразвитая речь; неготовность к обучению; негативное отношение учителя и (или) сверстников; отрицательное влияние сверстников и (или) старших детей (привлечение к курению, выпивке, воровству); физические травмы и дефекты; потеря родителей; изнасилование; растление.

В подростковом возрасте (11–14 лет): пьянство, алкоголизм, аморальность родителей; нищета семьи; гипопротекция или гиперопека; характер просмотра передач; ошибки педагогов и родителей; курение, токсикомания; изнасилование, растление; одиночество; физические травмы и дефекты; травля со стороны сверстников; вовлечение в антисоциальные и преступные группы; опережение или отставание в психосексуальном развитии; частые переезды семьи; развод родителей.

В ранней юности (15–17 лет): антисоциальная семья; нищета семьи; пьянство, наркомания, проституция; ранняя беременность; вовлечение в преступные и тоталитарные группы; изнасилование; физические травмы и дефекты; навязчивая дисмарофобия (приписывание себе несуществующего физического дефекта или недостатка); непонимание окружающими, одиночество; травля со стороны сверстников; романтические неудачи; суицидальные устремления; противоречия между идеалами, установками, стереотипами и реальной жизнью; потеря жизненной перспективы; Интернет-зависимость.

В юношеском возрасте (18–21): пьянство, наркомания, проституция; нищета, безработица; изнасилование, сексуальные неудачи, стрессы; вовлечение в противоправную деятельность и в тоталитарные группы; одиночество; разрыв между уровнем притязаний и социальным статусом; служба в армии; невозможность продолжить образование.

Повлияет ли любая из названных опасностей в определенный период жизни человека на его социализацию, во многом зависит как от объективных обстоятельств, так и от его индивидуальных особенностей. Безусловно, есть опасности, жертвой которых может стать любой человек, независимо от его индивидуальных особенностей, но и в этом случае последствия столкновения с ними могут быть обусловлены его индивидуальными особенностями.

Исходя из приведенного выше, особое значение сегодня в работе социального педагога имеет виктимологическая профилактика, котораяпредставляет собой систему государственных и социальных мер по выявлению, нейтрализации и предупреждению личностных и факторных детерминант процесса виктимизации. В этой системе важны не только правовые меры, но и виктимологическое просвещение и образование, и, прежде всего, молодежи. Такая просветительская и профилактическая работа необходима в общеобразовательных школах и в других учебных заведениях.

 

5. Факторы процесса виктимизации личности.

В системе поведения человека всегда отражаются процессы детерминации макро- и микросоциальных общественных отношений, социальных явлений, процессов и состояний.

Социальное поведение является результатом динамического взаимодействия личности с окружающим миром, социальной, культурной и природной средой. Социальное поведение обуславливается и личностным фактором, уровнем психологического развития индивида, его социальным развитием, что отражается в деструктивном поведении человека.

В процессе виктимизации личности определенную роль играют факторы (источники) разного уровня: мегафакторы, макрофакторы, мезофакторы и микрофаторы.

К мегафакторам (всеобщий уровень) относятся: космос, планета, мир.

К макрофакторам (высокий уровень) – страна, общество, государство, этнос. Общество и государство играют особую роль в процессе виктимизации. Так, в каждом государстве есть инвалиды и сироты, однако условия их жизни и социализации различаются в зависимости от уровня экономического развития и социальной политики государства (инвестиции в сферу социальной защиты и общественного призрения; системы социальной реабилитации; профессиональной подготовки и трудоустройства; законодательства, определяющего права сирот и инвалидов и обязанности по отношению к ним общественных и государственных институтов – органы управления, общественные фонды и т. д.). Статус и субъективное состояние сирот и инвалидов во многом определяются названными обстоятельствами.

Во многих странах имеется такая категория населения, как мигранты из других стран или из других регионов страны. Однако какая их часть станет жертвами социализации, зависит от уровня социально-культурного развития общества и государственной политики, от меры толерантности (терпимости) общества к их культурным и социально-психологическим особенностям, от системы мер по их экономической поддержке, социально-психологической и культурной адаптации к новым для них условиям жизни.

В истории различных обществ бывают катастрофы, в результате которых происходит виктимизация больших групп населения: войны, стихийные бедствия (наводнения, землетрясения и др.), депортация целых народов или социальных групп (выселение так называемых «кулаков» в СССР в период коллективизации сельского хозяйства, переселение татар из Крыма в 1940 гг. в СССР и др.). Эти факторы негативно влияют и на потомков тех, кто изначально был подвергнут их влиянию. Таким образом, виктимизация людей может быть вызвана сразу целым комплексом стрессогенных факторов, источником которых являются травмирующие события, выходящие за рамки обычного человеческого опыта (аварии, катастрофы, стихийные бедствия, военные действия, насилие). Под их влиянием у человека возникает состояние, которое в психологии называется синдром посттравматических стрессовых нарушений. Особенность этого состояния заключается в том, что оно со временем не исчезает, а становится все более ярко выраженным. Возможная минимизация последствий данных катастроф с точки зрения виктимизации их участников зависит от специальных усилий общества и государства: восстановление разрушенных поселений; создание нормальных условий жизни; создание системы социальной, медицинской, психологической, профессиональной реабилитации жертв катастрофы. Важное направление государственной политики в данном случае – преобразование общественно-политического строя и изменение социально-психологической атмосферы в обществе, восстановление справедливости по отношению к депортированным и их потомкам.

К мезофакторам (промежуточный уровень) относятся тип поселения, средства массовой коммуникации, субкультурные и региональные условия. На данном уровне особую роль играют специфические условия поселения, к которым относится экология, экономические условия, производственные и рекреативные инфраструктуры, социально-профессиональные и демографические структуры населения, его культурный уровень, социально-психологический климат.

Специфическими факторами виктимизации человека на данном уровне могут стать природно-климатические условия страны, региона, местности, поселения. Суровые или неустойчивые климатические условия могут оказывать пагубное влияние на физическое развитие, здоровье и даже на психику человека. Экологические особенности местности могут привести к образованию геопатогенных зон, в которых у некоторых групп населения развиваются специфические заболевания и которые могут отрицательно влиять на психику, приводя к появлению депрессивных и более тяжелых психических состояний у ряда людей. Особенно негативное влияние оказывает повышенный уровень радиации, высокий уровень шума, загазованность и др. Данные условия могут не только влиять на здоровье, но и способствовать повышению уровня криминального, антисоциального, саморазрушительного поведения.

К микрофакторам относятся семья, микросоциум, группы сверстников, воспитательные институты, религиозные организации. Причем семья, микросоциум, группы сверстников характеризуются устойчивостью, неформальностью взаимоотношений. Их роль в процессе социализации носит системообразующий характер.

Группа сверстников может выступать вполне объективным виктимогенным фактором, особенно в подростковом и юношеском возрасте, если она имеет асоциальный или антисоциальный характер. Также виктимогенным фактором является семья, если она передает ребенку склонность к асоциальному образу жизни, противоправному и саморазрушительному поведению. Кроме того, в самой семье может формироваться тип жертвы в зависимости от особенностей семьи (например, ненависть матери к отцу, оставившему семью, может сформировать из дочери мужененавистницу и сказаться на благополучии ее дальнейшей личной и семейной жизни).

Таким образом, все перечисленные выше факторы объединяются в группу, которую в социологии принято рассматривать как объективные факторы виктимизации, в их числеприродно-климатические, экологические условия, уровень социально-экономического развития страны, специфические особенности поселений, группа сверстников, семья, социальные катаклизмы (катастрофы, войны, землетрясения, наводнения, депортация и т.д.), наиболее типичные опасности, характерные для каждого возрастного этапа социализации, связанные с дальнейшим жизненным самоопределением.

Помимо объективных, выделяются также субъективные факторы виктимизации: генетическая предрасположенность человека к саморазрушающему и отклоняющемуся поведению, уровень агрессивности, акцентуированность характера, степень устойчивости и мера гибкости индивида, его ценностные ориентации, развитость саморефлексии и саморегуляции, экстернальность и интернальность личности, тип темперамента и пр.

В предложенной российским психологом Е.В. Руденским культурогенетической концепции феномен «социально-педагогическая виктимизация личности» обосновывается с позиции интеграции ряда факторов риска его возникновения. Этим обусловлено то, что в качестве факторов риска социально-педагогической виктимизации учащегося им рассматриваются:

1. Субъектные, интрасубъектные и интерсубъектные факторы развивающейся личности подростка.

2. Субъектные, интрасубъектные и интерсубъектные факторы личности учителя.

3. Системные факторы педагогического общения, отраженные в системе взаимодействия учителя (родителя) и развивающейся личности подростка.

4. Психосоциальные факторы (макрофакторы) социально-педагогической ситуации развития личности подростка.

5. Индивидуально-психологические факторы (микрофакторы), обусловленные спецификой возрастной индивидуальности и психологической типологией личности подростка.

Таким образом, автор в процессе психологического и социально-педагогического исследования анализирует не только механизм социально-педагогической виктимизации личности подростка, но и вовлеченные в него действия подростков, учителей, родителей, педагогические технологии общения и стиль взаимодействия, а также опосредующую этот механизм психосоциальную ситуацию развития личности. В этом позиции автора во многом созвучны с идеями, высказанными ранее известными социологами. Так, например, французский социолог и философ Э. Дюркгейм, характеризуя процесс воспитания и социализации подрастающего поколения, трактовал его как ежеминутно испытываемое ребенком давление социальной среды, стремящейся сформировать его по своему образцу и имеющей своими представителями и посредниками родителей и учителей. Суть позиции Э. Дюркгейма – в признании за обществом его приоритета над личностью.

В этом отношении особое внимание психологи, социологи и педагоги уделяют такому фактору, как влияние личности учителя.

Если следовать позиции Ч. Тойча, то деформированная личность учителя в процессе взаимодействия с развивающейся личностью подростка посредством не только вербальных, но и невербальных средств оказывает репрессивное влияние на личность последнего. Подросток становится экспрессором – жертвой травматической проекции учителя, а педагогическое общение – механизмом компенсирующей проекции опыта травматического развития личности учителя. Компенсирующая проекция социальной травмы или травматического опыта развития определяет не только стиль принуждения в отношении учителя к ученику, но и характеризует обращение к репрессивным социально-педагогическим психотехникам. Вырабатывается и закрепляется своего рода позиция принуждения, характеризующая деформированную личность учителя.

Вот какими признаками определяет позицию принуждения ученика учителем, реализуемую в психотехниках социально-педагогического воздействия, А. Ситаров:

· раздражительность, обидчивость, эмоциональная неустойчивость,

· неуверенность в себе,

· негативная открытость (принятие, но с ориентацией на отрицательное),

· эгоцентричность, наличие комплекса психологических защит,

· нетерпимость к чужому мнению, другим людям (детям, учащимся),

· ограничение субъективной свободы,

· приоритет дисциплинарных воздействий над организационными,

· низкий уровень способности подключать детей к собственным целям и подключаться к целям школьников,

· повышение у учащихся напряженности, приоритет негативных форм оценивания над позитивными.

Эти признаки позволяют рассматривать социально-педагогическое воздействие на развивающуюся личность в системе образования как виктимогенное педагогическое влияние, приводящее к виктимизации учащегося, что говорит о необходимости коррекции межличностного взаимодействия субъектов в образовательной системе.

Таким образом, можно заключить, что современная виктимология как специальная социологическая теория осуществляет комплексный анализ феномена жертвы, исходя из теоретических представлений и моделей, первоначально разработанных в сфере иных социальных дисциплин (криминологии, политологии, теории государственного управления, психологии, социальной работы, конфликтологии, социологии отклоняющегося поведения). В целом, виктимология – одна из наук о человеке, которая изучает поведение, отклоняющееся от нормы безопасности (Ривман, 1981). На основе исследования различных типов виктимных личностей и физических, психических и социальных отклонений в развитии людей виктимология предлагает конкретные меры по коррекции этих отклонений и по предотвращению негативных влияний на развитие личности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.