Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности при монтаже оконных блоков






К самостоятельной работе на оборудовании в качестве монтажника оконных блоков допускаются лица, прошедшие вводный инструктаж, инструктаж по пожарной безопасности, первичный инструктаж на рабочем месте, обучение безопасным методам и приемам труда, инструктаж по электробезопасности на рабочем месте и проверку усвоения его содержания. Для выполнения обязанностей монтажника оконных блоков могут быть приняты лица, не имеющие медицинских противопоказаний для данной профессии, прошедшие обучение и инструктаж по охране труда.

Требования безопасности во время работы:

1. К монтажу оконных блоков необходимо приступать после проверки рабочего места и наличия предохранительного пояса у каждого монтажника.

2. Перед началом монтажных работ убрать в оконных проемах посторонние предметы.

3. Работающие на высоте должны:

- пользоваться инструментальными ящиками или сумками для переноса и хранения инструмента и крепежных материалов;

- закреплять инструмент и крепежные материалы;

- не бросать что-либо вниз.

4. Следить за тем, чтобы нагрузка на леса и подмости не превышала расчетную.

5. При использовании грузоподъемных механизмов постоянно следить за их исправным состоянием. При обнаружении неисправностей прекратить работу и доложить мастеру.

6. Не оставлять поднимаемый груз во взвешенном состоянии, а также проходить под поднимаемым грузом.

7. Применяя домкраты, устанавливать их под груз устойчиво и прочно, не допуская перекосов. Домкраты устанавливать только на устойчивые предметы, не использовать кирпичи, бревна.

8. Таль использовать в работе только с исправными стропами и тормозом.

9. При пользовании верстаком укладывать только те детали и инструмент, которые необходимы для выполнения данной работы.

10. С левой стороны тисков на верстак кладут инструмент, который берут левой рукой, а с правой - инструмент, который берут правой рукой (молоток, напильник, гаечные ключи и т.д.), на середине верстака - измерительный инструмент.

11. Для удобства и во избежание микротравм верстачные тиски должны быть установлены так, чтобы верхняя часть губок находилась на уровне локтя слесаря.

12. Работая на станках соблюдать меры безопасности, изложенные в инструкциях по охране труда для рабочих, обслуживающих соответствующее оборудование.

14. Для использования переносного электроинструмента (дрель и т.д.) пользоваться специальной электропроводкой на напряжение 42 В.

15. При работе электродрелью предметы, подлежащие сверлению, необходимо надежно закрепить. Касаться руками вращающегося режущего инструмента запрещается.

16. Не удалять стружку или опилки руками во время работы инструмента. Стружка и опилки подлежат удалению после полной остановки электроинструмента специальными крючками или щетками.

17. Обрабатывать электроинструментом обледеневшие и мокрые заготовки запрещается.

18. Работать дрелью не более 2/3 длительности рабочего дня. В соответствии с санитарными нормами предусмотреть 10-15 минутные перерывы после каждого часа работы.

19. С целью защиты от поражения электротоком при работе с электроинструментом пользоваться резиновыми перчатками и резиновыми ковриками.

20. В целях безопасности следить за исправностью изоляции, не допускать механических повреждений кабеля.

21. При перерывах в работе отключать электроинструмент. Не производить подключение электроинструмента к электросети при отсутствии специального, безопасного штепсельного разъема. Это должен сделать электромонтер.

22. При внезапной остановке электроинструмента он должен быть отключен выключателем.

23. Лицам, работающим с электроинструментом, самим не разбирать и не ремонтировать инструмент, кабель, штепсельные соединения, другие части.

24. При снятии или установке деталей и узлов на машине, пользоваться инструментом и приспособлениями, предусмотренными для выполнения данного вида работ.

25. Используя напольный транспорт, ручные тележки правильно выбирать конструкции тележек в соответствии с характером груза; правильно укладывать груз и закреплять его при перевозке.

26. По окончании работы на высоте проверить, не остались ли на лесах и подмостях инструмент, крепежные приспособления и другие предметы, которые могут упасть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.