Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Результаты исследования и их обсуждение






В эксперименте по выявлению влияния микроводослей, выращенных при различной солёности, на развитие личинок трепанга. Проводился эксперимент в летний период 2014 года, в двух повторностях. Эксперимент длился в течении 33 дней.

Эксперимент №1. Личинки взяты для эксперимента на 6 день развития с плотностью 0, 6 экз/мл.

Из таблицы 3 видно, что время наступления стадий развития личинок происходит равномерно, как при кормлении водорослями D. salina выращенных при солености 32‰ (контроль), так и при кормлении водорослями D. salina выращенных при солености 40‰ (эксперимент).

Таблица 3

  Стадии Сутки
Контроль Эксперимент
Ранняя аурикулярия    
Средняя аурикулярия    
Поздняя аурикулярия     -

Переход между стадиями развития личинок трепанга, сутки

 

Из таблицы 4 видно, что размеры личинок на стадиях ранней и средней аурикулярии в контроле, имеют более высокие показатели, чем размеры личинок в эксперименте.

 

Таблица 4

Средние размеры личинок на разных стадиях развития, мкм

  Стадии Размер, мкм
Контроль Эксперимент
Ранняя аурикулярия   300х500   250х500
Средняя аурикулярия   350х550   300х550
Поздняя аурикулярия   400х600  

 

Из таблицы 5 видно, что выживаемость личинок от стадии ранней аурикулярии до стадии поздней аурикулярии в контроле составляет 5 %, в эксперименте составляет 2%.

Таблица 5

Выживаемость личинок трепанга при кормлении водорослями D. salina, выращенных при соленостях 32‰ и 40‰, %

Стадии Контроль Эксперимент
Ранняя аурикулярия, переходящая в среднюю аурикулярию 20% 10%
Средняя аурикулярия, переходящая в позднюю аурикулярию     5%     2%

 

Рис.3 Динамика плотности личинок дальневосточного трепанга, при кормлении Dunaliella salina с соленостью 32‰ и 40‰.

На 11 день развития личинок была взята проба со дна. В баке с экспериментом все личинки оказались мертвы.

На 15 день развития была взята проба со дня. В баке с контролем все личинки оказались мертвы.

Результаты эксперимента показывают, что при кормлении D. salina с соленостью 40‰ личинки трепанга погибли на 4 дня раньше (рис.3), чем при кормлении D. salina с соленостью 32‰. Это говорит о том, что для кормления личинок трепанга подходят микроводоросли D. salina, выращенные присолености 32‰.

Смертность личинок связана с очень ранним нерестом, а также с тем, что эмбриональное развитие личинок проходило при низкой температуре (17°C). В течении всего эксперимента практически у всех личинок были патологии в развитии (пузырьковая болезнь).

Для уточнения данных был начат новый эксперимент. Личинки от нереста 18.06.2014 года на стадии ранней аурикулярии на 6 день развития с плотностью 0, 6 экз/мл.

Из таблицы 6 видно, что время наступления стадий развития личинок происходит быстрее в контроле, чем в эксперименте. Стадия средней аурикулярии в контроле наступила на 1 день раньше, чем в эксперименте. Стадия пентактулы наступила на день раньше в контроле, чем в эксперименте.

Таблица 6

Переход между стадиями развития личинок трепанга, сутки

  Стадии Сутки
Контроль Эксперимент
Ранняя аурикулярия    
Средняя аурикулярия    
Поздняя аурикулярия    
  Долиолярия    
  Пентактула    

 

Из таблицы 7 видно, что размеры личинок на всех стадиях развития в контроле имеют более высокие показатели, чем в эксперименте. Развитие без патологий.

 

 

Таблица 7

Средние размеры личинок на разных стадиях развития, мкм

  Стадии Размер, мкм
Контроль Эксперимент
Ранняя аурикулярия   250х440   250х350
Средняя аурикулярия   400х600   350х550
Поздняя аурикулярия   550х750   400х650
  Долиолярия   310х400   300х400
  Пентактула    

 

Из таблицы 8 видно, что выживаемость личинок от стадии ранней аурикулярии до стадии пентактулы в контроле составляет 2%, в эксперименте выживаемость составляет 1%.

 

Таблица 8

Выживаемость личинок трепанга при кормлении водорослями D. salina, выращенных при соленостях 32‰ и 40‰, %

Стадии Контроль Эксперимент
От ранней аурикулярии до средней аурикулярии 20% 15%
От средней аурикулярии до поздней аурикулярии   10%   5%
От поздней аурикулярии до долиолярии   5%   3%
От долиолярии до пентактулы   2%   1%
От ранней аурикулярии до пентактулы   2%   1%
       

Результаты эксперимента №2, так же как и результаты эксперимента №1 показывают, что при кормлении личинок трепанга микроводорослями D. salina с соленостью 32‰, выживаемость личинок выше, чем при кормлении микроводорослями D. salina с соленостью 40‰.

ВЫВОДЫ

1. В результате поставленного эксперимента, было выявлено, что при кормлении личинок трепанга D. salina с соленостью 32‰ выживаемость личинок наибольшая.

2. Плотность личинок трепанга показывает, что при кормлении D. salina с соленостью 40‰ личинки трепанга погибали раньше, следовательно, такой тип питания не увеличивает выживаемость личинок.

3. Оптимальное значение солености D. salina для нормального развития личинок трепанга является 32‰.

 

 

Список использованной литературы

1. Инструкция по технологии получения жизнестойкой молоди трепанга в заводских условиях. ТИНРО-Центр, 2012. – С. 42

2. Отдел биотехнологий и фиторесурсов. Институт биологии южных морей им. А.О. Ковалевского. [Электронный ресурс]. https://biotex.ibss.org.ua/tech/22/.

3. Орлова Т.Ю., Стоник Т.В., Шевченко О.Г. Флора микроводорослей планктона амурского залива Японского моря //Биология моря. Владивосток, 2009г. т.35, №1, 48 с.

4. Бирюлина М.Г. Запасы трепанга в заливе Петра Великого // вопросы гидробиологии некоторых районов Тихого океана. Владивосток, 1972. – 58 с.

5. Дедусенко-Щеголева Н. Т. Род Dunaliella Teod. — Дуналиелла // Определитель пресноводных водорослей СССР: В 14 томах/Отв. ред. В. П. Савич. — М.—Л.: Изд-во АН СССР, 1959. — Т. 8. Зеленые водоросли: Класс Вольвоксовые. — С. 62—63. — 230 с. — 1800 экз. [Электронный ресурс]. https://biotex.ibss.org.ua/tech/22/

6. Разведение кормовых культур в домашних условиях. [Электронный ресурс]. https://internevod.com/rus/show/aq/info/04/chast2.shtml






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.