Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материалы и методика






Производственная практика проходила с 1 июня по 1 июля в 2014 году, на научно-производственной базе НПДМ (научно-производственного департамента марикультуры) ФГБОУ ВПО «Дальрыбвтуз».

При прохождении практики был поставлен эксперимент по выявлению влияния микроводорослей D. salina, выращенных при солености 32‰ и 40‰ на развитие личинок трепанга в лабораторных условиях. Эксперимент проводился в течение 12 дней. Материал был предоставлен сотрудниками НПДМ.

1. Подготовка кормов для эксперимента. Для эксперимента были выращены микроводоросли D. salina при солености 32‰ и 40‰. Для выращивания использовались 2 термостойкие колбы объемом 5 литров с морской фильтрованной водой. Начальная солёность воды составляла 30‰. Воду стерилизовали, с помощью кипячения доводили до нужной солёности (32‰ и 40‰).

На основе полученной воды готовили питательные среды (использовали питательную среду Уолна). На полученную питательную среду производили пересев D. salina. Культивирование проводили при дополнительном освещении искусственным источником света. Температура среды поддерживалась в диапазоне 21-23°С.

Колбы с микроводорослями были помещены в специальное помещение так, чтобы на колбы равномерно попадал солнечный свет, но не прямые солнечные лучи. Окна были завешаны плотными шторами.

Каждый день осуществлялось механическое перемешивание культуры в течение дня (каждые 3 часа).

Микроводоросли выращивались в течение 6 дней. Далее использовались в качестве корма в эксперименте.

2. Выращенные личинки трепанга (Apostichopus japonicus) от нереста 06.06.2014. взяты на стадии ранней аурикулярии и высажены в 2 бака с морской водой объемом 20 литров. Установили аэрацию.

Эксперимент был поставлен в двух повторностях, после того как в первом эксперименте все личинки погибли, был поставлен эксперимент №2. Для его проведения были отобраны личинки от нереста 18.06.2014 года на стадии ранней аурикулярии.

Кормление личинок в контроле осуществлялось водорослями D. salina выращенных при солености 32‰, в эксперименте 40‰, 3 раза в день по 40 мл.

Смена воды осуществлялась 1 раз в сутки на ½ объема воды с помощью сифона, обтянутого ситом с ячеей 125 мкм. Каждые 3 часа измеряли температуру воды с помощью ртутного термометра. Соленость измерялась при помощи солемера 1 раз в день.

Плотность посадки и стадии развития личинок подсчитывались каждый день, согласно стандартным методикам [1].

Таблица 1.

Материалы, положенные в основу работы. Эксперимент №1

Дни эксперимента Количество просчитанных проб
Контроль (при 32‰) Эксперимент (при 40‰)
1-4    
5-9    
10-11    
     
Всего    

 

 

Таблица 2.

Материалы, положенные в основу работы. Эксперимент №2

Дни эксперимента Количество просчитанных проб
Контроль (при 32‰) Эксперимент (при 40 ‰)
1-4    
5-9    
10-15    
16-21    
Всего    

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.