Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обзор литературы






ВВЕДЕНИЕ

Микроводоросли, которые используются в качестве корма для личинок трепанга, должны иметь высокую кормовую ценность и отвечать требованиям массовой культуры: обладать способностью к быстрому накоплению численности, быть устойчивыми к возможным изменениям условий среды. При выращивании личинок в качестве корма могут использоваться только водоросли с размерами клеток 8-12мкм, клеточные стенки которых достаточно тонкие и могут легко перевариваться личинками; клеточная мембрана либо отсутствует, либо достаточно тонкая. Перечисленным требованиям отвечают такие виды, как Dunaliella salina [1].

D. salina – одноклеточная жгутиковая зеленая микроводоросль. Является единственным природным источником, в котором содержание бета-каротина может достигать 10%. Водоросль растет в концентрированных солевых растворах, содержащих только минеральные компоненты, и при правильном соблюдении технологических условий встречаются в виде чистой монокультуры.

Микроводоросль D. salina относится к группе Halophile, название, которого происходит от греческого «salf-loving» - соль - любящий.

D. salina – это уникальный организм, который в условиях чрезвычайно высоких концентраций солей в водоеме способен синтезировать целый ряд полезных соединений, таких как бета-каротин (провитамин А), глицерол, ненасыщенные жирные кислоты и пр. [2].

Зеленая водоросль D. salina является важным элементом в процессе выращивания личинок дальневосточного трепанга Apostichopus japonicus. Дуналиелла составляет основу питания личинок. Культивирование трепанга проходит при солености 30‰-35‰, это стандартная солёность вод бухты Северной. В различных лабораториях культивирование водоросли D. salina проходит при такой же солености, но поскольку D. salina является гипергалинным видом, то возможно её культивирование при более высоких солёностях [2].

Целью работы является влияние различной солености (32‰ и 40‰) на развитие личинок дальневосточного трепанга. Для этого необходимо решить следующие задачи:

1. Вырастить микроводоросли D. salina при соленостях 32‰ и 40‰.

2. Поставить эксперимент и проследить, как зеленые микроводоросли D. salina, выращенные при соленостях 32‰ и 40‰, влияют на развитие личинок дальневосточного трепанга.

3. Сравнить данные полученные в течение всего эксперимента.

4. Выявить значение солености D. salina, являющееся оптимальнымдля нормального развития личинок дальневосточного трепанга.

 

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Краткая физико-географическая характеристика б.Северная.

Славянский залив вдается в южную часть северо-западного берега Амурского залива между полуостровами Брюса на юге и Янковского на севере (рис.1). В южный возвышенный берег залива вдаются бухты Круглая, Нерпа и Славянка. От западного берега Славянского залива выступает высокий, обрывистый полуостров, северной оконечностью которого является мыс Мальцева. В северо-западной части Славянского залива расположена бухта Северная. До вершины бухты Северная западный берег залива образован низкой равниной, по которой протекает река Брусья. В этом районе горы удалены от береговой линии [3 – Лучше сослаться на Лоцию].

Рис. 1 Карта-схема Славянского залива

Бухта Северная расположена в юго-западной части Амурского залива. Она значительно вдается в материк и ограничена от Амурского залива мысом Мальцева и юго-западной оконечностью полуострова Янковского. Координаты: 131° 24'в.д; 42° 54'с.ш. (рис. 2.) [4].

 

 

Рис. 2. Карта-схема участка марикультуры НПДМ Дальрыбвтуза в бухте Северная Славянского залива.

Южный берег б. Северная от м. Мальцева резко понижается и образует узкую песчаную косу, ограничивающую с севера внутреннюю часть бухточки Наездник. Западный берег низкий, отмелый и окаймлен песчано-гравийным пляжем. [Лоция Японского моря]

Берег вершины бухты низкий и окаймлен пляжем и осушкой, а на пляже лежит толстый слой водорослей, выброшенных волнами. От берега вершины бухты впадает мелководная река Брусья и два ручья. От берега вершины бухты отходит отмель с глубинами не менее 5 м. На отмели в ее северо-восточной части находятся подводные камни и валуны.

Юго-западный брег образует своеобразную подковообразную бухточку Западную, вытянутую с юго-востока на северо-запад и ограниченную, мысами Сергеева и Щелкунов. Расстояние между мысами – около 2000 м. В материк этот наиболее продуктивный участок бухты вдается на севере на 180-200 м, в центральной части – до 400 м, и на юге – более чем на 600 м [4].

Бухта неглубокая, глубина на траверсе мысов не превышают 12 м. и затем плавно уменьшаются в сторону берега. Северная вершинная часть бухты наиболее мелководная и заиленная. Это, по-видимому, связано с выносом ила из реки Брусья и из ручьев. Глубины во входе в бухту колеблются от 11 до 20 м., северо-восточная часть бухты наиболее глубокая. Глубины здесь резко увеличиваются до 20 м.

В северо-восточный берег бухты Северная вдается бухта Миноносок. Это бухта фиордового типа, она вытянута на восток. В ее вершину впадает большое количество мелких ручьев, и вода в бухте часто распреснена[4].

Грунты в б. Северная преимущественно песчаные, илисто-песчаные в западной части, а в северной и центральной переходят в илы. В кутовой части бухты расположены подводные валы, сложенные из песчано-галечных наносов. На содержание донных осадков оказывают существенное влияние выносы из устьев ручьев и реки Брусья.

На траверсе мыса Щелкунова и вблизи от него на расстоянии 120-150 м грунты представлены гравием, щебнем, битой ракушей, камнями и валунами различной величины. В центре б. Северная распространена аккумулятивная пелитовая равнина. Спокойный гидродинамический режим и слабое волновое воздействие способствует аккумулятивным процессам, поэтому здесь происходит накопление тонкого пелитового материала.

По характеру водообменас открытым морем, степени проникновения и воздействия морских волн на берега и подводный склон, б. Северная можно отнести к вторичным полузакрытым отмелым бухтам (Мануйлов, 1990).

Гидрологический режим в бухте нестабильный и во многом зависит от ветрового и конвективного перемешивания вод. Основные поступления водных масс из Славянского залива проходят вдоль северо-восточного побережья бухты в вершинную часть, где образуется круговорот, а выход их осуществляется ближе к центральной части бухты.

В апреле-мае в бухте наблюдается проникновение более холодных вод из Славянского залива. Они распространяются вдоль восточного побережья в вершинную часть бухты. Мыс Щелкунова является барьером на пути холодного течения, он также защищает эту часть бухты Северной от преобладающих в это время северо-западных ветров, вследствие чего образуется зона с менее выраженной динамикой вод. К концу круговороты, четко выраженные в апреле-мае, приобретают размытые очертания. Большое влияние на формирование гидрологического режима оказывает поступающие с материка распресненные воды реки Брусья [4].

Температурный режим б. Северная, также как и солевой подвержен значительным изменениям, как в разные сезоны, так и в разные годы. В целом, температура воды находится в прямой зависимости от типа гидрологического режима и динамических процессов вод Славянского залива [4]. Годовые амплитуды температуры составляют 23, 5-24, 5°С на поверхности и 20, 0-21, 0°С в придонных слоях. В б. Северная наибольшие различия между поверхностными и придонными температурами отмечаются в июне-июле (от 5, 0 до 5, 5°С) – в центральной и (от 3, 0 до 3, 6°С) – в мелководной части. В остальные месяцы эта разница незначительна. Ранней весной температура воды как на поверхности, так и у дна практически одинакова.

В сезонном ходе изменения солености воды в бухте прослеживается максимум в зимний и минимум в летний периоды года. При сгонном ветре соленость воды увеличивается на 0, 2‰. Перепад солености между поверхностными и придонными слоями может достигать 11, 6‰. Весной самая высокая соленость (33‰) наблюдается у устья реки в поверхностных слоях. Далее в мористую часть бухты соленость повышается, но очень незначительно. Летом, например, в июне, самая низкая соленость на поверхности четко прослеживается в участках у устьев рек; и в мористой части бухты значения ее также невысокие (до 20‰). Понижение солености воды летом происходит вследствие берегового стока и усиление осадков [4].

В придонном слое воды, как весной, так и летом, соленость высокая и колеблется в пределах 31–33, 3‰. В осеннее время в период ливневых дождей и тайфунов соленость воды очень низкая (до 5, 0‰), которая может оставаться в таких пределах в течении недели.

В сезонном изменении содержания О2 в б. Северная прослеживается два максимума. Первый происходит весной при концентрации 8, 3-8, 5 мг/л, и второй (такой же) зимой, что связано с фотосинтезом. При сгонных ветрах содержание О2 понижается на 2-5%. Абсолютный максимум относительного содержания кислорода в весеннее - летний период может достигать больших величин (от 123 до 150%). В придонном слое насыщенность отмечается в апреле-мае и осенью. В остальное время года процентное содержание кислорода несколько ниже и составляет 85-97%.

Изменение рН водной среды связаны с процессами образования и распада органического вещества. Величина коррелируется с изменением температуры воды, солености и содержанием кислорода. рН на поверхности зимой уменьшается, а летом увеличивается. На рН в значительной степени сказывается влияние стока рек, впадающих в бухту [4].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.