Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственная общеобменная вентиляция






Искусственная (механическая) вентиляция устраняет недостатки естественной вентиляции. Она предназначена для обеспечения в рабочих помещениях оптимальных или допустимых микроклиматических условий и снижения содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны до ПДК. При механической вентиляции воздухообмен в помещении осуществляется за счет напора воздуха, создаваемого вентиляторами.

По степени охвата помещения или по месту действия системы вентиляции делятся на общеобменные и местные (локальные).

По способу организации воздухообмена в помещении механическая общеобменная вентиляция может быть выполнена в виде приточной, вытяжной или приточно-вытяжной (рис. 5.2.4).

 

 

 

 

Рис.5.2.4. Основные схемы механической вентиляции:

а- приточная, б- вытяжная, в - приточно-вытяжная с рециркуляцией; 1 - воздухозаборное устройство, 2 - воздуховоды; 3 - фильтр для очистки воздуха от пыли; 4 - калорифер; 5 - центробежный вентилятор; б - приточное отверстие и насадки; 7 - вытяжные отверстия, 8 - устройство для очистки воздуха от пыли и газов, 9 - устройство для выброса воздуха; 10- вентилируемое помещение, 11 - регулирующие клапаны

 

В системе приточной вентиляции воздух с помощью вентилятора подается в помещение организованно, повышая в нем давление, а уходит неорганизованно, вытесняясь через щели, проемы окон и дверей в соседние помещения или наружу. Количество подаваемого воздуха можно регулировать клапанами или заслонками, устанавливаемыми на вентиляционных каналах.

При вытяжной вентиляции воздух организованно удаляется вентиляторами через сеть воздуховодов из помещения, в котором вследствие этого снижается давление. Взамен загрязненного в вентилируемое помещение подсасывается воздух из соседних помещений и снаружи через открытые проемы окон, двери, ворота или неплотности ограждающих конструкций.

В системе приточно-вытяжной вентиляции воздух организованно подается и удаляется в вентилируемом помещении через отдельные воздуховоды. В зависимости от соотношения расходов удаляемого и подаваемого воздуха давление в помещении может снижаться или повышаться (отрицательный или положительный баланс).

Общеобменную вентиляцию устраивают, если:

· в производственное помещение попадают вредные выделения вследствие невозможности полной герметизации производственного оборудования;

· отсутствуют строго фиксированные источники вредных выделений;

· работа местных отсосов является недостаточно эффективной

Общеобменная вентиляция обеспечивает необходимые параметры микроклимата и снижение концентрации вредных 202 веществ до допустимых значений во всем объеме производственного помещения.

Различают четыре основные схемы организации воздухообмена в помещении при общеобменной вентиляции: сверху вниз, сверху вверх, снизу вверх и снизу вниз. Кроме того, возможны различные комбинации из этих схем.

При устройстве общеобменной вентиляции исходной величиной для определения воздухообмена является количество вредных выделений в виде теплоты, влаги, пыли, газов, которое обычно устанавливают на основании материального или теплового балансов, а также на основе экспериментальных или расчетных данных.

Обозначаются системы вентиляции следующим образом: номер системы вентиляции состоит из прописной буквы и арабской цифры – X1X2, где X1 - буквенное обозначение вида системы вентиляции (В. BE, П, А, У); X2 - цифровое обозначение номера системы.

Пример:

П1 - первая приточная система вентиляции;

В4 - четвертая вытяжная система вентиляции;

ВЕ1 - первая вытяжная естественная вентиляция;

A3 - третья система аспирации;

У5 - пятая тепловая завеса.

Нумерация для каждого вида системы вентиляции производится независимо друг от друга (В 1, В2, ВЗ,...; П1, П2,...).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.