Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ультразвук






Ультразвук – механические колебания упругой среды, имеющие одинаковую со звуком физическую природу, но отличающие более высокой частотой, превышающей принятую верхнюю границу слышимости (свыше 20 кГц).

Благодаря многим полезным и уникальным свойствам ультразвук получил широкое применение на производстве, в медицине, в других отраслях деятельности.

Область частот ультразвука можно подразделить на три подобласти:

Ø ультразвук низких частот (1, 5× 104 -105 Гц) – УНЧ,

Ø ультразвук средних частот (105 - 107 Гц) – УСЧ

Ø ультразвук высоких частот (107-109 Гц) – УЗВЧ.

Каждая из этих подобластей характеризуется своими специфическими особенностями генерации, приёма, распространения и применения.

При распространении в различных средах ультразвуковые волны поглощаются, причем тем больше, чем выше их частота. Поглощение ультразвука сопровождается нагреванием среды.

Особые свойства ультразвука:

š возможность распространения ультразвуковых колебаний направленными пучками (ультразвуковые лучи);

š возможность создать на небольшой площади очень большое ультразвуковое давление. Это свойство ультразвука обусловило его широкое применение для очистки деталей, механической обработки твердых материалов, жидких расплавов, сварки, пайки, ускорения химических реакций, дефектоскопии, проверки размеров выпускаемых изделий, структурного анализа веществ, гидролокации, а также в установках и системах очистки газов и др.;

š имеет разную скорость распространения в различных средах. Низкочастотный ультразвук довольно хорошо распространяется в воздухе, а высокочастотный – практически не распространяется. В упругих средах (вода, металл и др.) ультразвук мало поглощается и способен распространятся на большие расстояния, практически не теряя энергии.

Ультразвук, также как и звук, характеризуется:

– ультразвуковым давлением, дБ;

– интенсивностью, Вт/см²;

– частотой колебаний, Гц.

Ультразвук в промышленности подразделяется:

š на низкочастотный (от 1, 12·104 до 1, 0·105 Гц);

š на высокочастотный (от 1, 0·105 до 1, 0·109 Гц).

Промышленные ультразвуковые установки работают в основном с частотами от (18-30) кГц при интенсивности (60-70) кВт/м2. Они состоят из генератора электрических импульсов и преобразователя, который трансформирует импульсы в ультразвуковые колебания. При обслуживании этих установок работающие могут подвергаться воздействию ультразвука, во-первых, при его распространении в воздухе (чаще всего вместе с шумом) и, во-вторых, при непосредственном соприкосновением с жидкими и твердыми телами, по которым распространяется ультразвук (контактное воздействие).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.