Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормирование уровня шума.






Производственный шум – совокупность звуков различной интенсивности и частоты, беспорядочно изменяющихся во времени и вызывающих у работников неприятные ощущения.

С физической точки зрения звук представляет собой механические колебания упругой среды (объединяет как слышимые, так и неслышимые колебания упругих сред).

Ощущение звука проявляется только в том случае, когда частота колебаний и их интенсивность лежат в определенных пределах. Для человеческого уха спектр слышимых звуковых колебаний лежит в диапазоне от 20 Гц до 20 000 Гц, если не принимать во внимание индивидуальные способности и возрастные ограничения

В атмосфере вне зависимости от человека всегда присутствуют шумы естественного происхождения с весьма широким спектральным диапазоном (примеры, морской прибой, горный обвал, грозовой разряд, извержение вулкана, ветр, водопад).

Антропогенные источники шума: работающие станки и механизмы, ручные механизированные инструменты, электрические машины, компрессоры, кузнечнопрессовое, подъемно-транспортное, вспомогательное оборудование (вентиляционные установки, кондиционеры) и т.д.

Основные характеристики шума:

· колебательная скорость v, м/с;

· скорость распространения звука (скорость звука) с, м/с;

· звуковое давление р, Па;

· интенсивность звука I, Вт/м2;

· уровень звукового давления, дБ;

· уровень интенсивности звука, дБ.

Колебательная скорость – скорость колебания частиц воздуха относительно положения равновесия.

Скорость распространения звука (скорость звука) – скорость распространения звуковой волны. При нормальных атмосферных условиях (температура 20 °С, давление 105 Па) скорость распространения звука в воздухе равна 344 м/с.

Звуковое давление – разность между мгновенным значением полного давления и средним давлением, которое наблюдается в невозмущенной среде:

 

,

 

где ρ – плотность среды, кг/м3; ρ · c – удельное акустическое сопротивление, равное 410 Па·с/м для воздуха, 1, 5·106 Па·с/м – для воды, 4, 8·107 Па·с/м – для стали.

При распространении звука со скоростью звуковой волны происходит перенос энергии, которая характеризуется интенсивностью звука.

Интенсивность звука – энергия, переносимая звуковой волной в единицу времени, отнесенная к площади поверхности, через которую она распространяется:

 

.

 

Звуковое давление и интенсивность звука принято характеризовать их логарифмическими значениями – уровнями звукового давления и интенсивности звука.

Уровень звукового давления:

 

,

 

где ро – пороговое звуковое давление, равное 2·10-5 Па.

Уровень интенсивности звука:

 

,

 

где Iо – пороговая интенсивность звука, равная 10-12 Вт/м2.

Пороги слышимости – минимальные значения звукового давления и интенсивности звука, которые слышит человек при частоте в 1000 Гц.

Диапазон звуковых частот разбит на октавные полосы (полоса частот, у которой отношение верхней граничной частоты f 2 к нижней f 1 равно 2, называется октавой). Каждая октава характеризуется среднегеометрической частотой:

 

.

 

Граничные и среднегеометрические частоты октавных полос приведены в табл..

Если , то ширина полосы равна 1/3 октавы. Для гигиенических целей шумы исследуют обычно в октавных, а для технических – в 1/3-октавных полосах частот.

Производственный шум – совокупность звуков различной интенсивности и частоты, беспорядочно изменяющихся во времени и вызывающих у работников неприятные ощущения.

 

Таблица 3.1.1.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.