Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявление слабых и сильных сторон организации системы заработной платы в России по сравнению с зарубежным опытом организации оплаты труда






Современные подходы к организации оплаты труда на российских предприятиях нарушают ее основные принципы, отражающие действие экономических законов, направленных на более полную реализацию функций заработной платы. 1990-е гг. характеризовались ежегодным ростом номинально начисленной заработной платы занятых в экономике. В 2000-х в реальном исчислении она остается значительно более низкой, чем в начале 1990-х гг. В 1995 г.[6]

Минимальные заработная плата и тарифная ставка составляют лишь очень небольшую часть прожиточного минимума. Соотношение средней заработной платы и прожиточного минимума за 1990-е гг. тоже существенно уменьшилось: в 1992 г. оно было равно 281%, 1995 г. – 159, 2000 г. – 171%. Мировой же опыт показывает, что средняя заработная плата должна превышать прожиточный минимум в 2, 5 раза.

Принцип материальной заинтересованности нарушается тем, что заработная плата мала и слабо увязана с результатами труда. Заработная плата, не достигающая прожиточного минимума, стимулирует работника не к большему усердию на данном рабочем месте, а поиску других источников дохода.

Динамика заработной платы мало отражает изменения в производительности труда. По некоторым оценкам, ее прирост в три раза ниже прироста производительности труда. Не повышают материальную заинтересованность работников в достижении высоких результатов в труде и различия в оплате труда разных категорий работников. По статистическим данным, на 20% наиболее оплачиваемых работников приходится более половины средств, направляемых на заработную плату.

С годами дифференциация в оплате труда различных категорий работников нарастает. Неравномерность распределения средств, выделяемых на заработную плату, усиливается.

Принцип опережающего роста производительности труда по сравнению с увеличением заработной платы не нарушается в основном потому, что в реальном исчислении она не растет. Прирост реальной заработной платы наблюдался периодически.

За 1990-е гг. усилилась дифференциация заработной платы по отраслям. В 1990 г. разрыв в оплате труда составлял 3 раза, в 2000 г. – 12, 4 раза. Наиболее высоко оплачивается труд работников газовой и нефтедобывающей промышленности, цветной металлургии. В этих отраслях среднемесячная заработная плата в 2000 г. в 5, 4 и 3 раза соответственно превышала средний уровень по стране. Низкой остается оплата труда в сельском хозяйстве (40% среднероссийского уровня), легкой промышленности (54), культуре и искусстве (55), образовании (56), здравоохранении, физической культуре и социальном обеспечении (62%).

К концу 2003 г. наибольшая оплата труда по прежнему наблюдалась в нефтегазовой сфере, цветной металлургии и финансовой области. Хуже всего по-прежнему оплачивается труд работников сельского хозяйства, лесного хозяйства, общественного питания, розничной торговли и легкой промышленности.

Далее динамика стала более позитивной, за счет прогресса Российской экономики и общих мер применяемых государством для регулирования системы оплаты труда персонала организаций. Дифференциация стала менее явной но все же прослеживается определенно точно.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.