Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Распределение угроз в зависимости от вероятности реализации угрозы






Таблица 2

№ п/п Угроза Уровень
1. Утечка акустической информации из-за применения подслушивающих устройств (электроакустический метод съема информации) в ОЗ С
2. Утечка информации за счет скрытного и дистанционного видеонаблюдения за ОЗ Н
3. Лазерный съем речевой информации (оптико-электронный метод съема информации) с ОЗ Н
4. Путь утечки информации в вычислительных системах ОЗ С
5. Утечка информации за счет ПЭМИН ОЗ С
6. Использование телефонных линий для дистанционного съема аудио - информации из контролируемого помещения ОЗ С
7. Использование сети 220 В для передачи акустической информации из контролируемого помещения ОЗ С
8. Воздушный технический канал утечки информации из ОЗ С
9. Вибрационный технический канал утечки информации из ОЗ Н
10. Параметрический технический канал утечки информации из ОЗ В
11. Утечка по цепям питания из ОЗ С

 

В Таблице 2 для первой угрозы (Таблица 1) присвоен средний уровень
с точки зрения вероятности реализации, потому что доступ на объект контролируется, следовательно, возможна реализация угрозы сотрудниками организации, подкупленными злоумышленниками.

Утечка информации за счет скрытного и дистанционного видеонаблюдения маловероятна и сильно затруднена из-за использования штор (жалюзи). Также рабочее место расположено таким образом, чтобы предполагаемый злоумышленник не мог зрительно либо с использованием специальных средств разведки следить. Поэтому вероятности её реализации присвоен низкий уровень.

Лазерный съем речевой информации (оптико-электронный метод съема информации) также затруднён из-за большого расстояния, превышающего допустимое, которые являются непосредственным препятствием для ведения разведывательных действий из ближайших зданий, также пространство набережной возле здания и на другой стороне р. Кокшага контролируется системой видеонаблюдения. Для использования более совершенной и технологичной аппаратуры (к примеру, из соседних зданий на другой стороне р. Кокшаги) потребуются неоправданные затраты, которые могут быть не сопоставимы с ценностью полученной в последствии информации, и потому маловероятно для единичного злоумышленника, рассчитывающего на быструю прибыль и не обладающего широкими возможностями.

Суть защитных мероприятий сводится к перекрытию возможных каналов утечки защищаемой информации, которые появляются в силу объективно складывающихся условий ее распространения и возникающей у нарушителей заинтересованности в ее получении. Каналы утечки информации достаточно многочисленны. Они могут быть как естественными, так и искусственными, т.е. созданными с помощью технических средств.

Перекрытие всех возможных каналов несанкционированного съема информации требует значительных затрат, и, поэтому, в полном объеме сделать это удается далеко не всегда. Следовательно, в первую очередь необходимо обратить внимание на те из них, которыми с наибольшей вероятностью могут воспользоваться нарушители.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.