Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и классификация конституционных прав человека и гражданина на социальное обеспечение в правовой системе России






 

Личные конституционные права и свободы человека необходимы для охраны его жизни, свободы, достоинства, для защиты его как человеческой личности. Эти права связаны с индивидуализацией личности, частной жизнью человека. Важным является право на защиту и охрану достоинства личности.

Данная работа посвящена анализу основных характеристик конституционных социальных прав человека и гражданина. Отмечается, что одним из обязательных признаков социального государства является конституционное закрепление социальных прав человека и гражданина, а также проведение политики, направленной на их обеспечение и защиту.

Часть 2 ст. 39 Конституции РФ гласит, что «государственные пенсии и социальные пособия устанавливаются законом». Безусловно, пенсии и пособия - основные, но не единственно возможные виды социального обеспечения. Действующее российское законодательство позволяет выделить и другие способы социального обеспечения - социальное обслуживание, медицинская помощь, компенсации, льготы.

Таким образом, структура конституционного права на социальное обеспечение как комплексного правомочия включает в себя следующие элементы: - право на пенсионное обеспечение;

-право на социальные пособия и компенсации;

-право на социальное обслуживание;

-право на медицинскую помощь;

-право на предоставление льгот.

В связи с этим обоснованным представляется утверждение Т.К. Мироновой о том, что корректнее было бы говорить о праве на различные виды социального обеспечения. В практическом аспекте «право на социальное обеспечение» не может быть единым как статутное право человека и гражданина. Говорить о таком праве можно лишь условно, в теоретическом плане.[6]

Учитывая сущность и содержание конституционного права на социальное обеспечение, нуждающегося в первоочередной защите и наделении конституционными и законодательными гарантиями, со стороны государства, предлагается внести изменения в части 1 и 2 статьи 39 Конституции Российской Федерации, изложить их в следующей редакции:

«1. Каждый имеет право на социальное обеспечение при наступлении социальных рисков, связанных с достижением возраста, болезнью, инвалидностью, потерей кормильца, беременностью и родами и в иных случаях, установленных федеральным законом.

2. Государственные пенсии, социальные пособия устанавливаются законом. Размер пенсии в совокупности с иными видами социального обеспечения не может быть ниже установленного законом прожиточного минимума».

Социальные права представляют собой составную часть всей системы конституционного регулирования положения личности, как в социальной сфере, так и во всех остальных областях человеческой жизни, их необходимо рассматривать в органическом единстве и взаимосвязи с другими правами, то есть в единой системе прав и свобод личности. Осуществление личных (гражданских) и политический прав может быть обеспечено лишь в том случае, если каждому человеку будут предоставлены надлежащие и равные возможности удовлетворения основных жизненных потребностей.

Большое внимание уделено отличию конституционных социальных прав человека и гражданина от личных и политических прав. Отмечается, что в основе социальных прав лежат потребности человека в средствах, обеспечивающих его нормальную жизнь в обществе. Эти права способствуют наиболее полному удовлетворению растущих материальных потребностей всех людей. Существенное отличие природы социальных прав от гражданских и политических прав связано с позицией и ролью государства в их признании и обеспечении. Практическое использование их требует установления особых критериев, количественной меры практически в каждом конкретном случае.

Социальные права человека - совокупность конституционных прав человека или гражданина, которые дают ему возможность претендовать на получение от государства при определенных условиях различных материальных благ.

К социальным правам человека относят: право социального обеспеченья, право на труд, свободный выбор места работы, на защиту от безработицы, на справедливое вознаграждение и равную оплату за равный труд, право на образование, право на защиту здоровья и медицинскую помощь, особые права инвалидов и детей, право на жилище. В Российской Федерации социальные права человека закрепляются в ст. 38-41 Конституции РФ от 12.12.1993 г.

Особое место в регулировании вопросов социального обеспечения граждан занимают постановления и определения Конституционного Суда Российской Федерации. Конституционные права и свободы - важнейшая составная часть системы всех принадлежащих гражданам России прав и свобод. По сравнению с другими правами и свободами, возникающими и реализующимися в рамках гражданского, семейного, трудового и других отраслей права, конституционные права и свободы устанавливаются и закрепляются лишь в тексте действующей Конституции.

В системе основных прав и свобод следует различать права человека и гражданина.

Права человека - это совокупность естественных и неотчуждаемых прав и свобод, которыми человек обладает в силу рождения, и которые не зависят от его принадлежности к государству (например, право на жизнь, свободу, личную неприкосновенность и т.п.).

Права гражданина - это права и свободы, закрепляемые за лицом только в силу его принадлежности к государству.

Отличия основных прав и свобод человека от основных прав и свобод гражданина РФ:

1) права и свободы граждан РФ предоставляются им на основании гражданства РФ, в то время как этим объемом прав не обладают иностранные граждане и лица без гражданства;

2) права и свободы человека принадлежат каждому с момента рождения и гарантируются на территории РФ вне зависимости от его гражданства, в свою очередь гражданские права и свободы возникают у лица только с момента принятия гражданства РФ и гарантируются только по отношению к гражданам РФ.

Классификация основных прав и свобод может осуществляться в зависимости:

а) от субъекта (принадлежащие любому человеку или только гражданину);

б) от характера субъекта (индивидуальные и коллективные);

в) от содержания (личные, политические, экономические, социальные, культурные).

В Конституции Российской Федерации реализована концепция прав человека в зависимости от содержания, в соответствии с которой сначала указаны личные, затем политические, а за ними социально-экономические и культурные права и свободы. Именно такая последовательность имеет место во Всеобщей декларации прав человека, принятой Генеральной Ассамблеей Организации объединенных наций 10 декабря 1948 г.

В части 1 статьи 25 Всеобщей декларации прав человека говорится: Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благополучия его самого и его семьи, и права на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам.

Определим конституционные принципы - это основополагающие начала, которые провозглашают ценности, защищаемые государством, и определяют содержание общественных отношений, являющихся объектом конституционно-правового регулирования. К принципам конституционного права относятся основополагающие идеи, Такие принципы отличаются повышенной нормативностью, что означает их первоочередное значение в деятельности всего государства.

Всеобщность социального обеспечения выражается в том, что Конституция РФ устанавливает равную и одинаковую для каждого возможность при наступлении объективных социально значимых обстоятельств получать определенные виды социальных выплат или услуг (ст. 39). В конституционной норме употреблена формулировка - «каждому гарантируется социальное обеспечение». Ее содержание означает, что право на социальное обеспечение не может ограничиваться, например, по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, имущественного и должностного положения, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности к общественным объединениям и по другим обстоятельствам дискриминацион-ного характера, запрещенным ч. 2 ст. 19 Конституции РФ.

Доступность выражена тем, что обеспечение происходит по месту учебы, работы, службы или по месту жительства обеспечиваемого, то есть система защиты максимально приближено к человеку.

Всесторонность и многообразие видов социального обеспечения, предполагает, что государство предоставляет помощь своим гражданам при всех обстоятельствах, когда они в такой помощи нуждаются (все стороны жизни человека) в виде: денежном, натуральном, так же в виде услуг и льгот.

Социальное обеспечение предоставляется в размерах, соответствующих сложившемуся уровню экономики страны.

Социальное обеспечение осуществляется за счет средств, специально предназначенных для этих целей. Государственные средства я на социальное обеспечение формируются из двух источников: средств бюджетов всех уровней и средства государственных внебюджетных социальных фондов (государственное социальное страхование). Оно включает в себя пенсионное, медицинское, социальное (по болезни) страхование и страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Дифференциация обеспечения на основании социально значимых обстоятельств (субъектная, территориальная, отраслевая). [7]

Раскрываются различные подходы к пониманию права граждан на социальное обеспечение. Рассматривает социальное обеспечение, обращаясь к анализу соотношения понятий «социальная защита» и «социальное обеспечение».

На основе анализа международных норм, закрепляющих право на социальное обеспечение, включая социальное страхование, пенсионное обеспечение, медицинское обслуживание, выделены признаки рассматриваемого понятия. Право на социальное обеспечение - это комплекс прав и свобод, состоящий из права на получение денежных выплат, а также получение государственных социальных услуг. Оно возникает в случае утраты заработка, болезни, наступления старости, нетрудоспособности и в иных, установленных федеральным законом случаях. Субъектами права на социальное обеспечение являются не только граждане Российской Федерации, но и каждый человек, постоянно или временно проживающий на территории Российской Федерации. Данное право финансируется за счет средств бюджетов всех уровней, а также за счет фондов социального страхования, в том числе негосударственных.

Выявленные признаки позволили сформулировать понятие: конституционное право граждан Российской Федерации на социальное обеспечение - это закрепленный в Конституции Российской Федерации и гарантированный каждому комплекс прав и свобод, включающий в себя право на получение благ как в материальном, так и в натуральном выражении в случае утраты или снижения доходов, старости, инвалидности, временной нетрудоспособности и в других установленных федеральным законом случаях.

Конституция России, закрепляя право на социальное обеспечение, связывает его возникновение с достижением определенного возраста, болезнью, инвалидностью, потерей кормильца, воспитанием детей и другими подобными обстоятельствами, обусловленными различными социальными рисками, утратой заработка или его недостаточностью для жизнеобеспечения человека.

Важнейшей функцией Российской Федерации как социального государства является обеспечение права каждого на образование, в том числе дошкольное, общедоступность и бесплатность которого в государственных или муниципальных образовательных учреждениях гарантируется (статья 43, части 1 и 2, Конституции РФ) на основе конституционного принципа юридического равенства.

Конституционные принципы права человека и гражданина на социальное обеспечение - это право на обеспечение при наступлении социальных рисков, связанных с достижением возраста, болезнью, инвалидностью, потерей кормильца, воспитанием детей и другими подобными обстоятельствами, обусловленными различными социальными рисками, утратой заработка или его недостаточностью для жизнеобеспечения человека.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.