Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет двухфазного КЗ






При однофазных, двухфазных на землю или двухфазных коротких замыканиях (КЗ), когда трехфазная система становится несимметричной, фазы оказываются в разных условиях, что не позволяет выполнить расчет, как это делается при расчете трехфазного КЗ, только для одной из фаз.

Алгоритм расчетов токов несимметричных коротких замыканий при этом сводится к тому, что необходимо составить схемы замещения прямой, обратной и нулевой последовательностей, из которых составить комплексную замещения для того или иного вида КЗ, соединив соответствующие начала и концы схем замещения прямой, обратной и нулевой последовательностей.

В схемах замещения прямой и обратной последовательностей, используемых для расчета несимметричных коротких замыканий или продольной несимметрии, за начало схемы принимают точку, в которой объединены нейтрали генераторов и концы нагрузочных ветвей. Концом схемы замещения прямой или обратной последовательности при несимметричном коротком замыкании считают точку, где произошло замыкание. Схемы замещения прямой и обратной последовательностей при продольной несимметрии имеют два конца.

За положительное направление токов прямой и обратной последовательностей при несимметричном коротком замыкании принимают направление от начала к концу схемы замещения, а при продольной несимметрии за положительное направление токов обычно принимают направление от той части схемы прямой последовательности (к месту несимметрии), которая имеет большую эквивалентную ЭДС.

 

Рис.10.

На рис. 10 приведен пример комплексной схемы замещения для рассматриваемого случая. Для моделирования данного КЗ необходимо в ходе расчета переходного процесса сформировать указанную на рис. 10 комплексною схему. При этом в «Установившемся режиме» ветвь 3-203 должна быть отключена.

Пример набора действий «Автоматики», для моделирования данного вида КЗ приведен на рис.11.

 

Рис.11.

 

В качестве контролируемых величин следует принять токи в соответствующих ветвях прямой и обратной последовательностей и их фазы. На основе измеренных значений с помощью метода симметричных составляющих определяются значения фазных токов и напряжений. Например для определения двухфазного КЗ в ветви 2-3 нам необходимо измерить токи ветвей 2-3 и 202-203 и их фазы, на основе которых определить искомый ток.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.