Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электроосветительные нагрузки.






Силовые общепромышленные установки.

К этой группе приёмников электрической энергии относятся: компрессоры, вентиляторы, насосы и подъемно-транспортные механизмы. Двигателя компрессоров, насосов и вентиляторов работают в длительном режиме. В зависимости от мощности они питаются напряжением 0, 22-10 кВ. Мощность таких установок изменяется от долей 1 до 1000 кВт. Питание двигателей осуществляется током промышленной частоты. Характер равномерный и особенно для мощных установок.

Перерыв в электроснабжении, как правило, недопустим и может повлечь за собой опасность для жизни людей, существенное нарушение технологического процесса, брак или недоотпуск продукции, повреждения оборудования. Например, при прекращения питания компрессоров, прекратится подача сжатого воздуха на машиностроительном заводе, где режущий инструмент закрепляется при помощи пневматических устройств, что может вызвать ранение обслуживающего персонала. Прекращение электроснабжения насосной станции на металлургическом комбинате может вызвать выход из строя доменной печи и повлечёт за собой крупные убытки. На ряде производств, цехов отключение вентиляторов может привести к отравлению персонала.

В рассмотренных случаях электрические приёмники относятся к 1 категории или особой категории. Подобные электрические приёмники создают равномерную и симметричную по фазам. Толчки напряжения происходят только при пуске, коэффициент мощности обычно стабилен и составляет 0, 8 – 0, 85.

Для электропривода крупных насосов, компрессоров, вентиляторов как правило используют синхронные электродвигатели, работающие с опережающим коэффициентом мощности.

Подъёмно-транспортные устройства работают в повторно-кратковременном режиме, при этом характерны частые толчки нагрузки, коэффициент мощности изменяется в широких пределах 0, 3 – 0, 8.

Электроосветительные нагрузки.

Электрические светильники являются однофазными нагрузками, но так как они незначительной мощности (мощность менее 2 кВт) при правильной группировке светильников можно добиться равномерной нагрузки по фазам с несимметрией не более S…10%. Характер нагрузки равномерный без скачков, но значение зависит от времени суток, времени года, географического положения. Частота питающего тока промышленная, коэффициент мощности для люминесцентных ламп =1, для газоразрядных ламп =0, 6. Обратить внимание, что в проводах особенно нулевых при применении газоразрядных ламп появляются высшие гармоник тока.

Кратковременные перерывы питания допустимы. Продолжительные перерывы питания до минут и часов для некоторых приёмников недопустимы, то есть необходимо применять резервные источники питания. Если отключение освещения угрожает безопасности людей, применяют специальное аварийное освещение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.