Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возникающими вибрациями инструмента относительно заготовки.






Определение исполнительных поверхностей машин и агрегатов

Качество машин по ГОСТ 15467-79 характеризуют тремя группами показателей.

Технический уровень - определяющий степень ее совершенства: к.п.д., производительность, экономичность…

Производственно-технические показатели (технологичность и минимальные затраты на изготовление, эксплуатацию и ремонт).

Эксплуатационные_показатели: а)надежность, б)эргономическая характеристика и степень учета комплекса экологических_параметров, в)эстетическая_характеристика.
При оценке качества следует учитывать и патентную чистоту объекта (т.е. техническую новизну).
Точность большинства изделий машиностроения является важнейшей характеристикой их качества. Современные мощные и высокоскоростные машины не могут функционировать при недостаточной точности их изготовления из-за возникновения дополнительных динамических нагрузок и вибраций, нарушающих нормальную работу машин и вызывающих их разрушение.
Повышение точности изготовления деталей и сборки узлов увеличивает значения показателей безотказности и долговечности механизмов и машин.

Влияние качества поверхности на эксплуатационные свойства деталей машин.
Качество поверхности оказывает существенное влияние на эксплуатационные свойства деталей машин: износостойкость, усталостную прочность, стабильность посадок, коррозионную стойкость и другие.
Формирование качества поверхности связано с влиянием следующих групп факторов:

Геометрии инструмента и особенностей процесса резания;

Соотношением между упругими и пластическими деформациями поверхности;

Возникающими вибрациями инструмента относительно заготовки.

От качества поверхности зависит контактная жесткость стыков сопрягаемых деталей в неподвижных соединениях. Волнистость и шероховатость снижают фактическую площадь контактов, а значит и жесткость стыков. В неподвижных соединениях за счет предварительной затяжки происходит смятие неровностей и увеличение поверхности контакта, что повышает жесткость стыка.
Усталостная прочность деталей также зависит от шероховатости их поверхностей. Наличие на поверхности детали, работающей в условиях циклической и знакопеременной нагрузок, отдельных дефектов и неровностей способствует концентрации напряжений, которые могут превысить предел прочности металла. В этом случае поверхностные дефекты играют роль очагов возникновения субмикроскопических нарушений, то есть способствуют образованию усталостных трещин.
Влияние шероховатости поверхности на концентрацию поверхностных напряжений характеризуют коэффициентом концентрации напряжений:
Существенно влияние концентраторов в местах резкого изменения площади сечения детали, поэтому необходимо уменьшать шероховатость в этих местах.
Повышению износостойкости деталей способствует упрочнение поверхностного слоя, наклеп. Наклеп уменьшает амплитуду циклической пластической деформации, что сдерживает развитие усталостных трещин, Но чрезмерное упрочнение поверхности приводит к разрывам межатомных связей по плоскостям скольжения, что взывает шелушение металла и ускоренный износ трущихся поверхностей.

Износостойкость деталей машин во многих случаях можно повысить изменением методов обработки, режимов резания или геометрии режущего_инструмента.
Значительное влияние шероховатость поверхности оказывает на коррозию, которая возникает и интенсивнее распространяется на более грубых_поверхностях.
С уменьшением шероховатости поверхности увеличивается антикоррозийная стойкость детали. Причем, из-за пластической деформации в металле при механической обработке образуются микронеоднородности, способствующие коррозии.
Шероховатость поверхности оказывает существенное влияние на условия смазки в сопрягаемых узлах и на коэффициент трения. Кроме этого, шероховатость поверхностей деталей оказывает влияние: на теплопроводность, герметичность стыков, отражательную способность поверхностей, на сопротивление протеканию жидкостей и газов и т.д.


 

7.Структура технологической операции, характеристика её элементов. Концентрация и дифференциация операций

Технологическая операция - это законченная часть технологического процесса, выполняемая на одном рабочем месте и характеризуемая постоянством предмета труда, орудий труда и характером воздействия на предмет труда.

Технологический процесс состоит из: операций, установ, позиций, переходов, рабочих и вспомогательных ходов и вспомогательных переходов.

Установом называют часть технологической операции, выполняемой при неизменном закреплении обрабатываемой заготовки или группы одновременно обрабатываемых заготовок. Съем детали со станка с последующим закреплением считается новым установом. Позицией называется фиксированное положение, занимаемое неизменно закрепленной обрабатываемой заготовкой совместно с приспособлением относительно инструмента или неподвижной части оборудования, для выполнения определенной части операции. Технологическим переходом называют законченную часть технологической операции, характеризующуюся постоянством применяемого инструмента и поверхностей, образуемых обработкой. Рабочий ход - это законченная часть технологического перехода, состоящая из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, сопровождаемого изменением формы, размеров, шероховатости или свойств заготовки. Вспомогательный переход - законченная часть технологической операции, состоящая из действий человека и оборудования или одного оборудования, которые не сопровождаются изменением формы, размеров и шероховатости поверхностей, но необходимы для выполнения технологического перехода (пуск станка, останов станка, включение подачи и т. д.). Вспомогательным ходом называют законченную часть технологического перехода, состоящую из однократного перемещения инструмента относительно заготовки, не сопровождаемого изменением формы, размеров, шероховатости поверхности или свойств заготовки, но необходимого для выполнения рабочего хода.

Метод дифференциации операций характеризуется расчленением технологического процесса механической обработки на ряд простых операций, выполняемых на сравнительно простом оборудовании. Этот метод требует наличия рабочих более низкой квалификации, оснащения станков современными быстродействующими зажимными приспособлениями. При этом для снижения затрат вспомогательного времени целесообразно применять упоры, лимбы и другие приспособления.

При использовании современного высокопроизводительного гибкого оборудования- станков с ЧПУ, обрабатывающих центров, роботов и т.д.- принцип дифференциации переходит в принцип концентрации операций

Количество переходов в операции характеризует ее сложность- «степень концентрации». Концентрация технологического процесса имеет место при обработке на многоинструментных станках (многорезцовых, многошпиндельных и т.п.), обеспечивающих высокую производительность. Обычно применение таких станков оказывается экономичным при значительной программе выпуска деталей. Степень концентрации и дифференциации технологического процесса определяется размерами и весом детали, программой выпуска деталей, характером обработки, условиями и трудоемкостью установки детали на станке, имеющимся парком оборудования и т. д.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.