Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сложная атака






За понятием «сложная атака» стоит сложность не столько технического, сколько тактического порядка. Однако эти атаки требуют и специальной технической подготовки.

Сложная атака бывает двух типов:

а) построенная на сочетании ложной атаки (с выходом из зоны атаки) и настоящей атаки;

б) построенная на тактике контратаки, включающей «провоцирование» определенных действий противника и «вылавливание» определенных ударов для большей эффективности приемов контратаки.

Построение атаки типа а) базируется на тактическом принципе «раскачки» противника и строится по следующей схеме: удар (ложная атака) – уход назад – резкий вход (настоящая атака). Дезориентация противника является результатом первого решительного натиска и неожиданного ухода из зоны атаки, не дающего противнику возможности эффективно провести контратакующие действия. Мгновенное замешательство дает возможность провести подготовленную завершающую атаку. Можно привести следующие примеры:

1) маэ-гэри ногой, находящейся сзади, с возвратом в боевую стойку + с подшагом в дзэнкуцу-дати гяку-цуки (фото 82, 83, 84);

2) маэ-гэри ногой, находящейся сзади, с возвратом в боевую стойку + маэ-гэри с входом в противника + (при его быстром уходе) с быстрым перешагиванием другой ногой маваси-гэри той же ногой + гяку-цуки (фото 85, 86, 87, 88, 89, 90);

3) гяку-цуки + маваси-гэри ногой, находящейся сзади, с возвратом в боевую стойку + с подшагом ой-цуки + с «вертушкой» усиро-гэри (фото 91, 92, 93, 94, 95).

 

Построение атаки типа б) предполагает хорошую наработку описанных ранее приемов «вылавливания» и контратаки в условных боях, а также требует разведки реакции противника в ходе поединка, с целью выяснить, какие именно контратакующие удары он предпочитает. Для этого надо, с одной стороны, создать видимость его превосходства, но с другой – быть готовым к надежной защите.

Важнейшим фактором успешного ведения свободного боя является перехват инициативы. Инициатива проявляется и в общей манере вести бой с определенным противником, и в конкретных способах, которые нужно знать и которыми необходимо овладеть.

Общая тактическая установка, касающаяся инициативы в бою, пожалуй, в наиболее лаконичной формулировке отражена в названии известной японской школы каратэ Годзю-рю, с которой был хорошо знаком Масутацу Ояма. Суть тактики состоит в противопоставлении слабому противнику силы («го»), а сильному противнику – гибкости («дзю»).

В конкретных случаях для успешного претворения этого принципа в жизнь еще необходимо правильно провести разведку и правильно оценить возможности данного противника.

Если противник явно слабее (как в нападении, так и в защите), то нужны самые решительные действия, чтобы подавить его сопротивление и полностью захватить инициативу (то есть противопоставить слабости силу в буквальном смысле).

Если «слабость» противника только видимость, а на самом деле он готовит контратакующие маневры, то можно применять ложные атаки, выжидая момент для «контрвылавливания» его ударов и проведения решительных контратакующих приемов. При этом надо прикрывать наиболее уязвимые точки и быть готовым к резкой и сильной обороне. Чтобы не «завязнуть» в ложной атаке, надо быстро бить в цель и сразу же уходить в защиту.

Если же противник силен и агрессивен, то необходима тактическая гибкость. Надо стараться навязать противнику свой стиль борьбы, ставя его в неудобное положение. Этого можно добиваться разными способами. Среди них заслуживают особого внимания следующие:

– постоянно двигаться, уклоняясь и все время смещая для противника цель;

– пользоваться выходами с линии атаки с последующими более неожиданными контратакующими действиями сбоку;

– постоянно беспокоить противника ложными атаками, чтобы свести его агрессию к обороне;

– стараться «связать» действия противника через опережающие остановочные движения (остановка ударов ногами своими ступнями, накладка на бьющие руки с соответствующим сокращением дистанции);

– стараться выгодно использовать физические и физиологические особенности противника (рост, вес, скорость и т. п.).

По существу в ходе относительно продолжительного пое­динка различные тактические действия складываются в тактически сложные наступательные комбинации, если преобладает общая установка на взятие (перехват) инициативы как средствами атаки, так и средствами контратаки. Реализация такой установки предполагает способность к неожиданным маневрам и умение вести бой на разных дистанциях. Последнее требует решения особого рода задач в ходе технико-тактической подготовки спортсменов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.