Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наступательная тактика. Простая атака.






Выпуск 5. Обучение свободному бою - тактические задачи

Наступательная тактика. Простая атака.

Тактика свободного боя в Кёкусинкай в целом определяется особенностями этого вида каратэ как боевого искусства. В Кёкусин Будо-каратэ даже в спортивных поединках преобладает силовой активно наступательный стиль ведения боя. Поэтому тактика свободного боя в Кёкусинкай характеризуется тем, что спортсмен не уклоняется от боя, не «отталкивается» от противника, а ищет с ним контакта. Иными словами, она характеризуется устремленностью на атаку. Данная тенденция проявляется и в большом, и в малом, начиная от организации всей системы подготовки в школе Кёкусинкай и кончая примечательной деталью – тем, что выход в боевую стойку всегда выполняется с шагом вперед, навстречу противнику. Соответственно по-иному реализуются в Кёкусинкай и тактические функции защиты. Она не имеет пассивно-оборонительного характера, а превращается в один из способов решительного перехвата инициативы для столь же решительных контратакующих действий.

Сказанное не следует понимать так, что стиль Кёкусинкай «прямолинеен» и лишен тактической гибкости. У нас еще будет возможность показать его широкие тактические возможности, в частности, то, как собственно тактические принципы открывают путь к необычайно разнообразному применению изучаемых технических элементов и их сочетанию в особого рода приемах. Пока важно лишь подчеркнуть, что наступательная тактика в целом позволяет под соответствующим углом зрения рассматривать различные тактические действия, происходящие в бою. Охватить их все практически нереально. Однако в подходе к ним с точки зрения атаки появляется возможность, во-первых, в методическом плане упорядочить представления о тактических задачах, встающих в процессе обучения и, во-вторых, определить этапы их решения в ходе боевой подготовки. С этой целью мы разграничим основные тактические принципы построения самой атаки. К ним будут отнесены следующие виды атакующих действий:

– простая атака;

– атака с отвлекающими маневрами;

– сложная атака, состоящая из нескольких элементов и тактических маневров.

Простая атака – это непосредственно 1–2 удара из боевой стойки, например, простые атаки руками: ой- или гяку-цуки, ой-цуки + гяку-цуки с выходом в дзэнкуцу-дати; а также удары той или иной ногой. Сюда же относятся простые комбинации из ударов руками и ногами со сменой уровней атаки. Суть тактики простой атаки состоит в опережении действий противника, в использовании удобного момента (появление бреши в защите, «подлавливание» на фазу вдоха и т.п.). Результативность простой атаки зависит, таким образом, от наработки базовых приемов, позволяющей действовать быстро и решительно. Однако простое атакующее действие – это лишь мгновение боя, тактика которого в зависимости от уровня подготовки и мастерства противника может оказаться гораздо более сложной. Задачам такого рода посвящены последующие разделы.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.