Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Условные спарринги в основных стоиках






Условные спарринги (кумитэ) – начало реального взаимодействия партнеров. Они помогают впоследствии вести бой на хорошей технической основе. Начинается обучение спаррингу только после достаточно твердого усвоения основных защитных и атакующих действий в различных стойках. Подготовка к свободному бою проходит ряд этапов – от спарринга с максимальными ограничениями до спарринга, приближенного к собственно свободному бою.

Первые упражнения, которые учат правильно реагировать на атаки и применять изученные технические элементы – это спарринги на 3 шага (самбон-кумитэ) и на 1 шаг (иппон-кумитэ).

Самбон-кумитэ – довольно многочисленная группа условных схваток в основных стойках. Помимо формы атак и защит здесь очень важна техника перемещений, сохранение баланса в движении при реальном контакте и контроль дистанции. Основной принцип – однотипная атака одного партнера и отход другого с соответствующими блокировками, последняя из которых (на 3-й шаг) сопровождается контратакой, на которую партнер должен отреагировать Потом роли меняются, и весь спарринг на 3 шага повторяется в другом направлении. Кроме одиночных атак и защит в самбон-кумитэ включаются также простейшие комбинации. В условных схватках на 3 шага с разными партнерами вырабатываются навыки правильной атаки и защиты в движении, по ходу которого партнеры успевают приспособиться друг к другу.

Наиболее важное значение имеет отработка перемещений в дзэнкуцу-дати, например, с тюдан гяку-цуки и, соответственно, с блоком сото-укэ или дзёдан гяку-цуки и блоком дзёдан-укэ (хотя на этой основе могут осваиваться другие виды атаки и другие блоки). Проиллюстрируем два названных варианта самбон-кумитэ, начиная с исходной левой стойки в позиции удара и блока до контратаки на третьем шаге включительно (фото 18, 19, 20, 21, 22 и 23, 24, 25, 26, 27).

 
 

 

В самбон-кумитэ отрабатываются также атаки ногами (прежде всего маэ-, маваси- и ёко-гэри) с соответствующими блокировками и контратаками. Так, например, при атаке маэ-гэри можно использовать отводящий блок гэдан-барай, а в контратаке соответственно маэ-гэри (фото 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36).

Кроме одиночных атак и защит в самбон-кумитэ целесообразна отработка простейших атакующих комбинаций типа гэри + гяку-цуки с соответствующими комбинированными блокировками. Во всех перемещениях с ударами ногами важно возвращать ногу (противостоя блокировке партнера и сохраняя баланс), опускать ее за ногу партнера с внешней стороны, чтобы повысить устойчивость, не допустить возможных в свободном бою контратакующих подсечек и лучше контролировать все действия в целом.

В условных схватках на 3 шага с разными партнерами вырабатываются навыки правильной атаки и защиты в движении. На протяжении перемещений партнеры успевают приспособиться друг к другу, что облегчает процесс обучения правильному применению техники в действии.

На следующем этапе обучения вводятся иппон-кумитэ – условные схватки на 1 шаг с максимумом ограничений (одиночная атака с соответствующей защитой и контратакой). Здесь нет времени на приспособление к партнеру. Нужно сразу правильно защищаться и быстро контратаковать. Задача выработки контратакующих навыков выходит на первый план.

Существует определенный принцип выполнения иппон-кумитэ. Оба партнера стоят друг перед другом в фудо-дати на расстоянии вытянутой руки. Перед началом схватки и в конце – взаимный поклон.

Атакующий делает выход (с шагом назад) в левую дзэнкуцу-дати с левым гэдан-барай и затем, с шагом вперед, атакует правым ой-цуки. Синхронно с атакой защищающийся делает шаг назад в левую дзэнкуцу-дати с блоком и затем контратакует. После этого возврат в исходное положение и повторение тех же действий изправой дзэнкуцу-дати и т.д. нужное количество раз. Затем партнеры меняются ролями.

Рекомендуются 4 базовые формы иппон-кумитэ. Они будут проиллюстрированы без описанной ритуальной части, т.е. только в моментах атаки и контратаки:

1. Атака: тюдан-ой-цуки (солнечное сплетение); Защита: сото-укэ + тюдан-гяку-цуки (нижние ребра). (Фото 37, 38, 39).

2. Атака: тюдан-ой-цуки (грудь); Защита: ути-укэ + уракэн-сёмэн-ути (фото 40, 41, 42).

3. Атака: дзёдан-ой-цуки, Защита: дзёдан-укэ + с захватом головы и натягиванием ее руками хидза-ганмэн-гэри (фото 43, 44, 45).

4. Атака: тюдан-ой-цуки (солнечное сплетение); Защита: сото-укэ (или сётэй-сото-укэ) с отводом руки + татэ-цуки (лицо). (Фото 46, 47, 48).

Параллельно с освоением иппон-кумитэ, а также на последующих этапах обучения возможны некоторые усложнения ранее описанных форм самбон-кумитэ. Эти усложнения касаются, в первую очередь, навыков контратаки, которые приобретают особенно важное значение при овладении базовыми формами иппон-кумитэ. При включении в тренировочный процесс более развитых форм самбон-кумитэ возникают новые возможности для совершенствования контратакующих действий.

При достаточной подготовке спортсменов спарринг на 3 шага позволяет вводить различные контратакующие комбинации. Они должны выполняться в конце каждого перемещения («дорожки») в ту или иную сторону, но, в принципе, защищающийся должен быть способен провести контратаку на любой шаг атакующего партера. В зависимости от типа контратаки и необходимости сближения с партнером здесь могут осваиваться завершающие отходы уже не в дзэнкуцу-дати, а в боевую стойку, защищающийся может в конце «дорожки» остаться на месте, блокируя с переходом в кокуцу-дати, нэкоаси-дати или в боевую стойку. При этом контратака может проводиться не на последний удар атакующей комбинации, а на первый (например, на удар ногой в комбинации гэри + гяку-цуки). Это будет способствовать развитию навыка «вылавливания»[1] определенного удара блоком из атакующей серии и совершенствованию собственно контратакующих рефлексов. После усложненной (хотя и обусловленной) контратаки и соответствующей реакции партнера восстанавливается исходная позиция, и движение повторяется в обратном направлении.

Примеры усложненных действий, завершающих «дорожку» в самбон-кумитэ:

1. «Вылавливание» маэ-гэри с отходом назад не в дзэнкуцу-дати, а в боевую стойку со скрестной накладкой в голень + тэйсоку-сото-маваси-гэри ногой, находящейся сзади (фото 49, 50);

 

2. «Вылавливание» маэ-гэри с переходом на месте в кокуцу-дати (нэкоаси-дати) со скрестной накладкой в голень + усиро-маваси (сокуто)-гэри с «вертушкой» (для подготовленных учеников). (Фото 51, 52).

 

Таким образом, уже на базе самбон-кумитэ и иппон-кумитэ осуществляется поэтапное формирование важнейших для свободного боя навыков. Это, во-первых, освоение атаки и защиты на отдельных элементах и, во-вторых, закрепление условных рефлексов на определенные виды атаки (вначале только защитных, затем контратакующих). Кроме того (как было показано на примере усложненных самбон-кумитэ), есть возможность постепенно вводить в условные спарринги более свободные технические действия (в частности, контратакующие) с учетом технических и тактических задач свободного боя.

 


[1] Рабочийтермин «вылавливание» принят для обозначения технико-тактического действия, построенного на принципе контратаки. Это действие в условиях свободного бояпредполагает «провоцирование» определенной атаки противника, ее блокирование определенным способом и проведение подготовленной атаки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.