Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цуки-но-ката






Отличительная особенность данной ката – использование техники мощных проникающих ударов (цуки) в разных базовых позициях, а также производных от дзюн-цуки колющих ударов «копьем» (нукитэ). В перемещениях используются киба-дати, сантин-дати и дзэнкуцу-дати. В конце используется круговой блок маэ-маваси-укэ. Напомним что он часто используется в ката с медитацией в мусуби-дати. Блок включает быстрое разнонаправленное круговое движение руками перед корпусом (фото 15-18) с последующим быстрым отводом рук под грудь и медленным (с Ибуки) выполнением моротэ сётэй (дзёдан и гэдан) укэ (фото 19-20).

 

1. Отход пр. ногой назад в полуфронтальную лев. киба-дати с лев, гэдан-барай (фото 21) и пр. тюдан гяку-цуки (фото 22) 2. Шаг вперед в пр. киба-дати с лев. тюдан гяку-цуки (фото 23) 3. Шаг в лев. сантин-дати с пр. тюдан гяку-цуки (фото 24)
4. Шаг в пр. сантин-дати с лев. тюдан гяку-цуки (фото 25) 5. Шаг в лев. дзэнкуцу-дати с пр. гэдан-гяку-цуки (фото 26) 6. Шаг в пр. дзэнкуцу-дати с гэдан гяку-цуки и тюдан ой-цуки (фото 27-28)
7. Поворот на лев. ноге влево на 180 (назад по ЦО) в лев. сантин-датчи с лев. ути-укэ (фото 29-30) и пр. тюдан гяку-цуки (фото 31) 8. Шаг (назад по ЦО) в пр. сантин-дати (фото 32)
9. Медленный пр. ути-укэ (фото 33-34) 10. Тюдан гяку-цуки и ой-цуки (фото 35-36)
11. Шаг в лев. дзэнкуцу-дати с лев. дзёдан ой-цуки (фото 37) 12. Шаг в пр. дзэнкуцу-дати с пр. дзёдан ой-цуки (фото 38) 13. Поворот влево на 180 (вперед по ЦО) с лев. гэдан-барай (фото 39-40)
14. Пр. тюдан маэ-гэри (фото 41) и через цуруаси-дати с покрытием сётэй лев рукой (фото 42) выход вправо от ЦО в киба-дати с пр. дзюн-цуки – КИАЙ(фото 43)  
15. Со скручиванием вправо шаг лев. ногой в том же направлении через переходную позицию) в киба-дати с лев. дэюн-цуки (фото 44-45). со скручиванием вправо и покрытием сётэй лев. рукой переход в киба-дати с пр. дзюн-нукитэ в противоположную сторону (лев. рука раскрыта), т.е. влево от ЦО (фото 46-47) 16. Со скручиванием вправо покрытие сётэй пр. рукой (лев. рука сжимается в кулак) (фото 48).
Шаг лев. ногой в том же направлении в киба-дати с лев дзюн-цуки (фото 49). 17. С подтягиванием лев. ноги к пр. ноге отход лев. ногой назад с переходом в пр. дзэнкуцу-дати лицом вперед по ЦО с медленным двойным блоком: лев. гэдан-барай и пр. ути-укэ (фото 50-51). 18. Медленный отвод пр. руки под грудь (фото 52).
19. Самбон-цуки: дзёдан, гэдан, тюдан – КИАЙ (фото 53-55).  
20. С подстановкой пр. руки отход пр. ногой в пр. сантин-дати с маэ-маваси-укэ (фото 56-60).

С отшагом пр. ногой к лев. ноге переход в мусуби-дати (медитация), далее с отшагом пр. ногой в сторону – в фудо-дати.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.