Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Астрология






Люди считают себя неповторимыми и верят в коллективные гороскопы.

Чеслав Банах

Тема гороскопов и зодиаков в нашем случае является скорее дополнением ко всем остальным главам. Как ни странно, но эти несчастные планеты пытаются всунуть куда угодно - начиная от карт Таро и заканчивая хиромантией. Как минимум везде рисуют знаки планет, как максимум -выводят вторичную логику, основанную на понятиях астрологии. Типичный пример - хиромантия, где все пальцы названы именами планет и без трех литров молока совершенно непонятно, как оно относится к банальной руке.

Эта глава будет носить скорее информационный характер, так как ритуалов, основанных на астрологии, просто нет. Ну а если хочешь составить гороскоп, то я даже подкину тебе универсальную шпаргалку, которая поможет делать совершенно реальные, работающие и абсолютно правильные гороскопы. Предлагаю тебе внимательно прочитать эту главу, чтобы быть «в теме» и, если потребуется, заполнить неловкие паузы в разговоре. Чтобы всегда можно было начать тему в стиле «А Сатурн сегодня в Доме Льва. Хороший знак, правда?». Ну а все остальное - по старой доброй структуре.

Миф

Утром познав истину, вечером можно умереть.

Книга Дракона

Как известно, астрология является очень древней, уважаемой и проверенной временем школой получения прибыли. Еще в 2900 году до нашей эры в древнем Шумере строились специальные храмы (зигураты) для наблюдения за звездами и планетами. В 2000 году до нашей эры маги из Месопотамии поддерживали братву из Шумера в наблюдениях*.

Астрология - древняя и уважаемая профессия. Например, волхвы (астрологи) смогли даже предсказать появление одного пророка и принести ему кучу подарков, полезность которых была настолько велика, что их даже не упомянули в исторических документах.

Великий астролог Нострадамус в 1555 году написал несколько своих предсказаний, многие из которых сбылись и воплотились в реальность. Он был величайшим астрологом нашей эпохи и не дожил до наших дней только по досадному недоразумению**. Например, в 2004 году Нострадамус предсказал следующее:

Пропал без вестей грозовой полководец,

Но слава его не была сожжена.

Семь лет о нем слухи ходили в народе,

Вернувшимся армия не спасена.

Как мы видим, он был совершенно, то есть абсолютно прав во всем. Обратите внимание на тонкость подмеченных деталей и верный подход к предсказанию геополитических катаклизмов! Так же точно подмечены все основные события всего года, и это все - всего в четырех строках. Гений!

Другим великим астрологом был сэр Исаак Ньютон, который для астрологии не сделал ровным счетом ничего (в смысле не оставил трудов), но про его активный вклад в ас-

* Всегда приятно знать, что не ты один чувствуешь себя круглым идиотом.

* * Не смог предсказать себе вечную жизнь.

трологшо написано практически в каждой книге, п которой пишется про астрологию.

Астрология настолько плотно вошла в нашу жизнь, что даже дни недели (у англичан) названы в честь планет. Например, Sunday (воскресенье) - это день Солнца (Sun Day), а суббота (Saturday) - это день Сатурна. Ну и дополнительным фактором того, что астрология и современность плотно слились, является то, что про астрологию знают совершенно все люди. Сейчас встретить человека, который не знает свой знак зодиака, - скорее редкость, чем правило.

Ликбез

Уста - ворота ума.

Если держать их открытыми,

ум ускользает наружу.

Воображение - ноги ума.

Если его не обуздать, оно уведет

ум с правильного пути.

Китайские изречения

Астрология настолько научна, что даже преподавалась в университетах вплоть до XVII века. В этих университетах и пришли к тому, что мы знаем про астрологию сейчас. Астрология - это наука*, которая занимается изучением взаимодействия Солнца, Луны и прочих планет, которых ровно 12 штук. Заодно астрология изучает 12 сфер жизни человека. Эти сферы называются «дома».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.