Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






П • шаман p большом городб






изменяется привычная логическая (или сознательная) активность. Типичный пример - алкогольное опьянение.

Неверно было бы думать, что измененные состояния сознания (ИСС) возможны только при внешнем воздействии различных веществ типа алкоголя, наркотиков или даже транквилизаторов. Само по себе ИСС может также наступить и по причине большого недосыпа. Или даже человек может сам сознательно захотеть узнать что-то новое, получить новый опыт - и погружается в такое ИСС, как медитация.

Транс тоже относится к ИСС. Как понять, где он находится, с чем связан и куда двигается? Очень просто. Есть такая «лесенка» измененных состояний, в которых пребывает каждый человек. Чем ниже ступень, тем глубже уход из реальности.

Рис. 1. Естественные измененные состояния сознания

Даю комментарий. Когда ты засыпаешь, это не значит, что сначала нужно заняться аутотренингом, потом взме-дитнуть, войти в транс и только потом заснуть. Нет. Ты сам проходишь этот путь, углубляя свое состояние до сна. Когда просыпаешься, у тебя происходит обратный выход в реальность: первые несколько секунд «включаешься», вспо-

шаман р волшом городе.15

миная, какой сегодня день недели и думая, сколько времени. Точно так же, как после выхода из глубокого транса.

Что же такого полезного в ИСС? Очень просто. Чем больше изменяется сознание человека, тем больше возрастает его внушаемость, то есть он становится все более подверженным внушению. Наша задача - сделать так, чтобы человек ушел в транс очень глубоко (чем глубже в трансе -тем больше внушаемость), но пока не заснул.

Вторая особенность измененных состояний тоже очень полезна и важна. Чем выше уровень ИСС (чем глубже транс), тем ниже у человека способность критически оценивать информацию, которая приходит из внешнего мира.

Резюме

Транс - он есть, независимо от того, верим мы в него или нет.

• Транс является разновидностью измененных состояний сознания (ИСС).

Для пребывающего в трансе характерны повышенная внушаемость и пониженная критичность.

Транс помогает нам получить доступ к бессознательным ресурсам человека.

В трансе мы можем «запрограммировать» бессознательное на решение проблемы или задачи.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.