Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава седьмая, в которой Пугало не дает Софи покинуть замок.






Софи проснулась от стука. Она подошла к двери и открыла ее.

 

На нее уставилась рожа-репа. Пахнуло плесенью. На фоне просторного голубого неба виднелся драный рукав, из которого торчал тупой обрубок палки. Он мотался в воздухе, пытаясь ухватить Софи. Это было Пугало, из палок и отрепьев, но почему-то ожило и пыталось войти.

Софи испуганно захлопнула дверь.

– Кальцифер! – отчаянно закричала она.

Демон, дремавший в очаге, проснулся.

 

Внезапно сердце у Софи прыгнуло, запнулось и вдруг стало пробивать себе дорогу из груди. Было больно. Софи задрожала, колени у нее подогнулись. Она подумала, что, должно быть, умирает. Софи с трудом добралась до кресла у очага и упала в него...

– Что с тобой? – поинтересовался Кальцифер.

– Сердце. Там за дверью было Пугало! – часто дыша, сказала Софи.

– А какая связь между Пугалом и твоим сердцем? – уточнил Кальцифер.

– Я ужасно испугалась!.. А сердце… Да ничего ты не поймешь, глупый демон! – простонала Софи. – У тебя-то нет сердца!

– Еще как есть, – гордо заявил Кальцифер – Внизу, под поленьями, там, где сияет.

- Уголёк?..

- А ты думала, сердце – это мышца, перекачивающая кровь? Сердце, барышня, это уголёк. Он загорается и гаснет, греет и сжигает, каменеет и рассыпается в пепел… Сердце может стать огоньком, а может золой…

Ну что, можно мне ослабить защитное заклинание?

– Только если Пугала там нет, – ответила Софи.

 

Проснулись Хоул и Майкл.

- Доброе утро, Софи! – радостно сказал юноша.

- Доброе утро.. – тихонько ответила она.

 

Хоул замер.

- Эй, Кальцифер! Защитное заклинание, да еще такой силы! Ты от Болотной Ведьмы слабее ставишь!

- Софи напугало Пугало. – холодно отозвался демон. – Меня оно тоже напугало. – добавил он.

- Так это всё, - Хоул обвел руками воздух, - из-за какого-то дурацкого Пугала, которое померещилось Софи?.. – закричал он.

В дверь постучали.

- Не открывайте.. – жалобно попросила Софи.

- Ну, знаете!.. – заорал на нее Хоул. – Меньше надо пылью дышать, и никто не будет мерещиться!.. И он подошел к двери и распахнул ее.

 

Там его поджидало Пугало. Стоило Чародею открыть дверь, и оно метнулось наперерез, боднув его в грудь башкой-репой. Одной рукой-палкой Пугало мотало туда-сюда, пытаясь ухватиться за дверь. Судя по тому, как отчаянно Хоул упирался ногами в порог, было ясно, что наседают на него со страшной силой. Пугало, вне всякого сомнения, преисполнилось решимости проникнуть в замок.

Кальцифер высунул из очага голубое лицо. Майкл остолбенел.

– И правда, Пугало! – ошарашенно сказал он.

– Да неужели? – пропыхтел Хоул. Он половчее переставил ногу, уперся в косяк и нажал. Пугало мешком отлетело назад и с легким шелестом плюхнулось а землю в нескольких ярдах поодаль. Оно тут же вскочило на ноги и снова запрыгало к Замку. Хоул поспешно выскочил наружу – навстречу Пугалу.

– Не надо, дружище, – сказал он, выставив вперед руку.

Пугало отступило, медленно и осторожно двинувшись в сторону. Когда Хоул остановился, Пугало тоже остановилось, застряв одной ногой в земле и мотая туда-сюда лохмотьями на руках.

– Не уйдешь? – спросил Хоул. Рожа-репа медленно повернулась из стороны в сторону - «Нет». - Боюсь, придется, – продолжал Хоул. – Ты пугаешь Софи, а если ее напугать, она может таких дров наломать… Если вдуматься, ты и меня тоже напугал. – Хоул поднял руки над головой – с трудом, словно в них была огромная тяжесть. Он выкрикнул заклинание. И тут Пугало поднялось в воздух и полетело прочь. Оно поднималось все выше и уносилось куда-то назад, лохмотья развевались, руки негодующе мотались, выше, выше, дальше – и бот оно превратилось в парящее в небе пятнышко, а потом в исчезающую в облаках точку, а потом и вовсе пропало.

 

Хоул опустил руки и вернулся к порогу, вытирая лицо тыльной стороной ладони.

– Беру все мои слова назад, Софи, – сказал он, задыхаясь. – Это Пугало – действительно страшная штука. Оно ведь всё это время за замком таскалось. Нечасто мне приходилось сталкиваться с такой сильной магией. А что это было – останки того несчастного, в доме которого вы устроили уборку?

Софи слабо засмеялась. Сердце у нее опять стало что-то не того.

Хоул сразу понял, что ей плохо. Он ринулся в замок, подхватил Софи под локоть и усадил в кресло: Успокойтесь, все кончилось, все позади…

О взял ее руки в свои и тепло сжал их…

 

Сцена восьмая, в которой падает звезда…

- я в порядке, - смущенно прошептала Софи, неловко высвобождая свои руки из рук Хоула..

- Вот, и чудно! – ответил Чародей. – Вернусь вечером! – Сообщил он и ушел.

 

Софи поднялась, и начала потихонечку прибирать ту часть стола, в которую были свалены колдовские принадлежности. На глаза ей попался листок, Софи начала читать…

– Майкл, где лучше всего ловить падучую звезду?

–В Портхавенских Топях, – ответил Майкл. – Только как? Звезды же ужасно быстрые. - Он бодро вскочил на ноги, полный восторга и надежд. – Софи, мы что, пойдем ловить падучую звезду?..

Они вышли на улицы Портхавена. Была душистая звездная ночь. С Топей несло солью и сырой землей. Софи чувствовала – скорее чувствовала, чем видела, – простиравшиеся впереди мили и мили равнины. Видела она лишь полосы низкого синеватого тумана и бледное мерцание болот, отсветы на озерцах, уходившие все дальше и дальше, пока не сливались в серебристую линию там, где начиналось небо. Небо занимало все остальное пространство и было еще огромнее. Млечный Путь тоже казался поднявшейся с болот полосой тумана, а сквозь него мерцали яркие звездочки.

Вдруг одна из звезд сорвалась с небесного гвоздика и белой чертой ринулась вниз…

– Падучая звездочка!.. – закричала Софи.

Звезда долго кружилась, а затем стала совсем медленно спускаться к земле…

Майкла, крадучись, подбирался к ней, вытянув вперед руки. В свете звезды его было прекрасно видно. Звезда парила в воздухе на уровне рук Майкла, опережая его всего на шаг. Она испуганно оглядывалась на него.

У нее были большие беспокойные глаза и маленькое остренькое личико. Она метнулась в сторону и запищала пронзительным ломким голоском:

– Нет!.. Нет!. Что вам нужно?..

– Я хочу тебя поймать, – объяснил Майкл Звезде.

- Мне страшно!..

– Я тебе ничего плохого не сделаю.

– Нет!.. Нет!.. – отчаянно вскрикнула Звезда. – Нельзя! Я должна умереть!..

– Но если ты дашься мне в руки, я тебя спасу! – воскликнул Майкл.

– Нет!.. – всхлипнула Звезда. – Лучше умереть! И она увернулась от пальцев Майкла и нырнула вниз. Майкл рванулся за ней, но где там. Звезда метнулась к ближайшему озерцу, и черные воды всплеснулись и озарились ослепительным белым светом – всего на миг. Затем послышалось затихающее шипение.

Софи смотрела на маленькое гаснущее создание под темной водой, и кусала губы, чтобы не разрыдаться.. Майкл осторожно обнял ее за плечи.

- я всего лишь хотела..

- Знаю, - ответил Майкл, - загадать заветное желание…

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.