Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проектирование коррекционных мероприятий






Коррекционные мероприятия включают консультирование, индивидуальную и групповую терапию, терапию материнско-детского взаимодействия, семейное консультирование и терапию, психокоррекцию развития ребенка. Содержание и формы психологического воздействия зависят от возраста ребенка и выявленных при диагностике особенностей материнской сферы женщины (и, разумеется, особенностей развития ребенка).

В коррекцию материнской сферы входят:

— изменение имеющихся содержаний материнской сферы;

— направление динамики интерференции ценностей в сторону оптимизации баланса ценностей ребенка и внедряющихся;

— освоение матерью недостающих форм опыта;

— изменение эмоциональной окраски имеющихся субъективных переживаний;

— тренинг взаимодействия с ребенком, эмоционального сопровождения, тактильного контакта и т.п.

Для коррекционных целей могут применяться разные методы в зависимости от особенностей женщины и опыта психолога.

Особое внимание следует уделить налаживанию взаимодействия матери с ребенком в пренатальном и раннем постнатальном периоде, в отношении которого недостаточно разработанных методов. Возможно применение метода гаптономии (тактильно-голосовое взаимодействие с ребенком во второй половине беременности) и других методов пренатального воспитания. В послеродовом периоде обязательно включение семейного консультирования.

При возникновении послеродовой депрессии необходима психологическая работа с семьей, помощь в оптимальном распределении материнских функций. Для матери полезно найти те моменты взаимодействия с ребенком и такие переживания при этом, которые доставляют ей удовольствие, и налаживать контакт с ребенком, опираясь на них.

При трудностях с грудным кормлением следует учитывать, наряду с его пользой для ребенка и развития материнско-детского взаимодействия, возможное деструктивное влияние на динамику материнской сферы насильственного стимулирования грудного вскармливания. В каждом случае необходимо учитывать конкретные особенности ситуации.,

Особенности применения перечисленных методов диагностики и коррекции входят в специальные курсы по подготовке специалистов в области психологического консультирования и психотерапии.

 

Вопросы для обсуждения

 

1. Существующие формы психологической помощи по проблемам материнства.

2. Особенности психологической помощи в материнстве.

3. Особенности диагностики содержания и развития материнской сферы.

4. Особенности психологической коррекции материнской сферы.

 

Литература

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.