Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие в определённом направлении






Недостаточно того, чтобы человек, работая над развитием «так, вообще», более-менее удовлетворительно преодолел свой эгоизм и тем самым стал способным к любви. Это условие обязательное для счастья, но этого недостаточно. Человек должен приготовиться, стать способным к выполнению избранного жизненного призвания. Одни качества должна воспитать в себе будущая мать, и совсем другие — будущий отец.

Итак, необходимо предпринять усилия (можно сказать, узкоспециальные), направленные на выполнение в жизни задания или, если хотите, роли женщины-жены-матери или же функции мужчины-мужа-отца. Чтобы этот узкоспециальный труд по формированию самого себя был эффективным, в первую очередь нужно иметь правильное и, желательно, прекрасное, а также притягательное представление о женственности и мужественности. В сегодняшнем мире довольно эффективно устраняются такие образцы и подвергнуты сомнению авторитеты, высказывания которых по этим вопросам можно было бы считать достоверными. (Ведь истинный авторитет можно пошатнуть, подвергнуть сомнениям и даже высмеять, но не удастся его уничтожить, ибо он опирается на объективно существующие ценности). Господствует полный сумбур и даже есть попытки создать новый порядок, в котором женские и мужские роли совершенно беспорядочно перемешаны, причём в этом нет ни капли здравого смысла.

В этой ситуации не стоит даже удивляться, что обычно люди не предпринимают усилий по самовоспитанию, подготовке себя к выполнению функции отца — главы семьи, или матери — несомненно первой и главной няни и защитницы каждого ребёнка. Более того, идея такого узкоспециального воспитания почти полностью исчезла перед лицом распространяющегося либерализма и индивидуализма, заглушена риторикой, провозглашающей партнёрство, терпимость, релятивизм во всём, независимость, свободу «от»... каких-либо обязательств или долга по отношению к жене, мужу и даже к собственным детям. Люди зачастую слабо подготовлены к построению прочных супружеских уз и возложению на себя ответственности за брак и семью. В результате судьбу брака и детей решает мимолётное эмоциональное состояние (которое часто путают с любовью). А ведь у человека незрелого чувства не контролируются разумом и волей. Завися от многих факторов, чувства могут стать и всё чаще становятся предметом намеренной манипуляции. Таким образом, прочность брачного союза незрелых людей подвергается испытанию. Часто она зависит от случая, от удачи (чтобы не сказать, от несчастного случая). В такой ситуации никого не должно удивлять нарастающее количество разводов, становящихся подлинным бедствием.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.