Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие собственной личности






Разумный мужчина, который планирует создать семью, должен подумать, в какой степени он сам подходит на роль мужа-отца, и аналогично женщина — на роль жены-матери. Человек, после того как признает, что он далеко не идеален (а это должен признать каждый здравомыслящий человек), должен решиться на то, чтобы предпринять усилия, необходимые для собственного развития. Речь здесь идёт с одной стороны об общем развитии человечности, а с другой стороны — о развитии способности выполнять конкретные задачи жены-матери или же мужа-отца.

Все люди, как женщины, так и мужчины, должны предпринять усилия для того, чтобы вести борьбу с собственным эгоизмом. Один из наилучших способов — работа на пользу других, альтруистичная помощь без расчёта на собственную выгоду. Это практический урок, подготавливающий к тому, чтобы проявлять любовь. Однако многие люди презирают деятельность такого рода. Называют наивными или даже «лосями» тех людей, которые этим занимаются. Парадоксально, что эти люди, с презрением глядящие на «непрактичных альтруистов», на «наивных благотворителей», рассчитывают на то, что когда-то сами переживут большую любовь. Без изменения внутреннего расположения это ожидание (а иногда даже требование) наверняка не сбудется, потому что оно просто нереально. В сегодняшнем мире, полном неравенства, в определённом смысле, всё же господствует справедливость. Только тот, кто предпринимает усилия, необходимые для собственного развития, и преодолеет, хотя бы отчасти, свой эгоизм, имеет шанс на награду — переживание настоящей любви, а также всяческих радостей и счастья, связанных с ней. Конечно же, речь здесь идёт о настоящей любви, а не о поверхностных удовольствиях, которые сегодняшний мир называет любовью.

Жизнь человека является процессом, который может принести прекрасные плоды лишь тогда, когда человек примет свободное, сознательное и. ответственное решение о необходимости собственного развития. Такому решению должна сопутствовать готовность прикладывать для этого определённые усилия, порой мучительно бороться с самим собой, со своими недостатками, слабостями, со своим эгоизмом. Это решение должно быть разумным, а значит, должно содержать модель, иметь цель, к которой должен привести процесс развития. Единственной достойной целью, которой стоит посвятить жизнь, является любовь. Таким образом, развитие личности должно делать человека способным к любви.

Однако пути развития могут быть разными. И хотя самым повсеместным жизненным призванием является призвание к браку, это не единственный разумный путь реализации любви в жизни. Достаточно вспомнить Мать Терезу Калькуттскую, чтобы увидеть, насколько прекрасным может быть путь любви человека, посвятившего себя Христу и служащего бедным с бесконечным усердием, бескорыстно, не рассчитывая на какое-либо вознаграждение. А ведь именно это — полное предание себя другим, так характерное для настоящей любви, — абсолютно чуждо сегодняшнему миру. Не стоит удивляться, что мир, отвернувшись от цивилизации любви, полон страданий и становится цивилизацией смерти, самоистребления.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.