Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая схема реализации подхода организационного развития






Бекхардом (1989) введена модель трансформационных изменений (рис. 5). При любых изменениях организации необходимо рассматривать три основных состояния: будущее состояние, которое определяет, где участники организации хотели бы находиться; настоящее состояние, характеризующее ситуацию до начала изменений; переходное состояние, которое конкретизирует в деталях, как перейти из настоящего состояния в будущее.

 

 

 


Рис. 5. Процесс Организационного Развития[92]

 

При нахождении организации в каждом из этих состояний надо осуществить определенные мероприятия, которые представляют различные стадии общего процесса ОР. Процесс начинается с определения будущего состояния. Имеется в виду разработка образа организации в будущем, ее стратегического видения. Необходимо подготовить описание предполагаемого поведения организации в зафиксированной точке будущего и, возможно, промежуточных целей. Если программа ОР является локализованной, возможно, для одного подразделения организации, то будущее состояние этого подразделения нуждается в расшифровке: формулировка его миссии должна быть согласованной с миссией организации в целом.

Несмотря на то, что о текущих проблемах в организации часто имеется лишь интуитивное представление, определение настоящего состояния требует систематической и последовательной диагностики существующего положения дел. Подразумеваются оценка внутренней ситуации в организации и ее способности к осуществлению изменений, сбор данных о существующем в организации техническом и технологическом уровне, ее корпоративной культуре и политической обстановке. Внимательно изучаются внешние силы и факторы, такие, как конкуренция, законодательство, технологии и демография, различного рода «веяния» и тенденции, которые могут повлиять на эффективность организации в будущем[93].

Переходное состояние конкретизирует, где начинаются действительные изменения; сюда относятся постановка целей, определение уровней изменений, осуществление изменений и развивающих мероприятий, консолидация любых положительных эффектов, если они имеют место, и отслеживание происходящего.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.