Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Словарь основных терминов (глоссарий)






Бюджет фонда социального страхования - форма образования и расходования денежных средств на цели обязательного социального страхования в Российской Федерации.

Единовременные пособия по обязательному социальному страхованию – денежные выплаты, предоставляемые застрахованным лицам с целью компенсации утраченного заработка или оказания им материальной помощи (поддержки) в случаях, установленных законом.

Государственные пенсии – ежемесячные денежные выплаты, предназначенные для материального обеспечения граждан, достигших пенсионного возраста, ставших инвалидами или длительное время занимавшихся определенной профессиональной деятельностью, нетрудоспособных граждан, потерявших кормильца, а также иных категорий лиц в случаях, установленных законодательством за счет специально предназначенных для этого средств финансовых источников.

Единовременные пособия по обязательному социальному страхованию – денежные выплаты, предоставляемые застрахованным лицам с целью компенсации утраченного заработка или оказания им материальной помощи (поддержки) в случаях, установленных соответствующим федеральным законом.

Застрахованные лица - граждане Российской Федерации, а также иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам, лица, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные категории граждан, у которых отношения по обязательному социальному страхованию возникают в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования.

Индексация трудовых пенсий (по обязательному пенсионному страхованию) – приспособление, или адаптация, уровня трудовых пенсий к уровню цен на потребительские товары и услуги, к уровню оплаты труда.

Индивидуальный лицевой счет - совокупность сведений о поступивших страховых взносах за застрахованное лицо и другой информации о застрахованном лице, содержащей его идентификационные признаки в Пенсионном фонде Российской Федерации, а также иные сведения, учитывающие пенсионные права застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования».

Источники права социального обеспечения — различные нормативные правовые акты, нормы которых устанавливают, изменяют или прекращают отношения по социальному обеспечению граждан.

Класс профессионального риска - уровень производственного травматизма, профессиональной заболеваемости и расходов на обеспечение по страхованию, сложившийся по видам экономической деятельности страхователей.

Критерии дифференциации государственных пенсий – жизненные обстоятельства (юридические факты), с которыми связывается право на государственные пенсии; финансовые ресурсы, за счет которых производятся выплаты государственных пенсий; наличие связи или ее отсутствие с трудом (занятостью); в зависимости от категорий лиц, которым назначаются государственные пенсии; по нормативным актам, на основании которых устанавливаются государственные пенсии и др.

Негосударственные пенсионные фонды (НПФ) – организации, созданные для повышения уровня пенсионного обеспечения граждан, приобретающие статус юридического лица только после регистрации их Устава и получения лицензии в Инспекции НПФ и органах исполнительной власти субъектов РФ.

Несчастный случай на производстве - событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных федеральными законами случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

Обязательное пенсионное страхование – система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам заработка (выплат, вознаграждений в пользу застрахованного лица), получаемого ими до установления обязательного страхового обеспечения.

Обеспечение по обязательному социальному страхованию (обязательное социально-страховое обеспечение) - исполнение страховщиком, а в отдельных случаях, установленных федеральными законами, - также и страхователем своих обязательств перед застрахованным лицом при наступлении страхового случая посредством страховых выплат или иных видов обеспечения, установленных федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования;

Обязательное социальное страхование - часть государственной системы социальной защиты населения, спецификой которой является осуществляемое в соответствии с федеральным законом страхование работающих граждан от возможного изменения материального и (или) социального положения, в том числе по независящим от них обстоятельствам.

Обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - система создаваемых государством правовых, экономических и организационных мер, направленных на компенсацию гражданам утраченного заработка (выплат, вознаграждений) или дополнительных расходов в связи с наступлением страхового случая по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Обязательные платежи на обязательное социальное страхование - страховые взносы на обязательное социальное страхование.

Ожидаемый период выплаты трудовой пенсии по старости - показатель, рассчитываемый на основе данных федерального органа исполнительной власти по статистике и используемый для определения страховой части и накопительной части трудовой пенсии.

Пенсионные накопления - совокупность учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета средств, сформированных за счет поступивших страховых взносов на обязательное накопительное финансирование трудовых пенсий, дополнительных страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии, взносов работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений и дохода от их инвестирования, средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования.

Пенсионный фонд РФ (ПФР) — финансово-кредитное учреждение, осуществляющее государственное управление финансами обязательного пенсионного страхования и выполняющее отдельные банковские операции в порядке, установленном законодательством.

Пенсия по государственному пенсионному обеспечению – ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными законом, и которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением государственной службы при достижении установленной законом выслуги при выходе на трудовую пенсию по старости (инвалидности); либо в целях компенсации вреда, нанесенного здоровью граждан при прохождении военной службы, в результате радиационных или техногенных катастроф, в случае наступления инвалидности или потери кормильца, при достижении установленного законом возраста; либо нетрудоспособным гражданам в целях предоставления им средств к существованию.

Пособие на период отпуска по уходу за ребенком (до полутора лет) – материальное обеспечение, предоставляемое матерям (отцам, усыновителям, бабушкам, дедушкам, другим родственникам или опекунам, фактически осуществляющим уход за ребенком), подлежащим обязательному социальному страхованию, и а также иным категориям граждан в случаях, установленным федеральными законами.

Пособие по беременности и родам – денежная выплата, предоставляемая женщинам в связи с беременностью и родами, частично возмещающая утраченный заработок (трудовой доход) на определенный период.

Пособие по временной нетрудоспособности — материальное обеспечение работника в случае его временной нетрудоспособности или освобожденного от выполнения своих трудовых обязанностей при отсутствии факта утраты трудоспособности.

Профессиональная трудоспособность - способность человека к выполнению работы определенной квалификации, объема и качества.

Профессиональное заболевание - хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности.

Профессиональный риск - вероятность повреждения (утраты) здоровья или смерти застрахованного, связанная с исполнением им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных соответствующим федеральным законом случаях.

Расчетный пенсионный капитал - учитываемая в порядке, определяемом Правительством РФ, общая сумма страховых взносов и иных поступлений в ПФР за застрахованное лицо и приобретенные пенсионные права в денежном выражении, которая является базой для определения размера страховой части трудовой пенсии.

Социальный страховой риск - предполагаемое событие, при наступлении которого осуществляется обязательное социальное страхование.

Специальная часть индивидуального лицевого счета - раздел индивидуального лицевого счета застрахованного лица в системе индивидуального (персонифицированного) учета в ПФР, в котором отдельно учитываются сведения о поступивших за это лицо страховых взносах, направляемых на обязательное накопительное финансирование трудовых пенсий, дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии, взносах работодателя, уплаченных в пользу застрахованного лица, и взносах на софинансирование формирования пенсионных накоплений, а также о доходе от их инвестирования, сведения о средствах (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и доходе от их инвестирования, а также о выплатах, произведенных за счет пенсионных накоплений.

Средний заработок, учитываемый в обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - средняя сумма выплаченных страхователем в пользу застрахованного лица в расчетном периоде заработной платы, иных выплат и вознаграждений, исходя из которой исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а для лиц, добровольно вступивших в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, - минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом на день наступления страхового случая.

Средства обязательного социального страхования - денежные средства и имущество, которые находятся в оперативном управлении страховщика конкретных видов обязательного социального страхования.

Степень утраты профессиональной трудоспособности - выраженное в процентах стойкое снижение способности застрахованного осуществлять профессиональную деятельность до наступления страхового случая.

Стоимость страхового года - сумма денежных средств, которые должны поступить за застрахованное лицо в фонды обязательного социального страхования в течение одного финансового года для предоставления этому лицу обязательного социально-страхового обеспечения в размере, определенном законодательством Российской Федерации.

Страховой случай — свершившееся событие, с наступлением которого возникает обязанность страховщика, а в отдельных случаях, установленных федеральными законами, - также и страхователей осуществлять обеспечение по обязательному социальному страхованию.

Страхователи - организации любой организационно-правовой формы, органы исполнительной власти и органы местного самоуправления, а также граждане, обязанные в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования уплачивать страховые взносы, а в отдельных случаях, установленных федеральными законами, выплачивать отдельные виды страхового обеспечения.

Страховой взнос - обязательный платеж на обязательное социальное страхование.

Страховой стаж - суммарная продолжительность времени уплаты страховых взносов (периодов работы и (или) иной деятельности, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж).

Страховщики - некоммерческие организации, создаваемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования для обеспечения прав застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию при наступлении страховых случаев.

Субъекты обязательного социального страхования - застрахованный, страхователь, страховщик.

Страховой тариф - ставка страхового взноса с начисленной оплаты труда по всем основаниям (дохода) застрахованных лиц.

Тариф страхового взноса - ставка страхового взноса, установленная на конкретный вид обязательного социального страхования с начисленных выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованных лиц.

Трудовая пенсия - ежемесячная денежная выплата в целях компенсации застрахованным лицам заработной платы и иных выплат и вознаграждений, утраченных ими в связи с наступлением нетрудоспособности вследствие старости или инвалидности, а нетрудоспособным членам семьи застрахованных лиц - заработной платы и иных выплат и вознаграждений кормильца, утраченных в связи со смертью этих застрахованных лиц, право на которую определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными федеральным законом.

Установление трудовой пенсии - назначение трудовой пенсии, перерасчет или корректировка ее размера, перевод с одного вида пенсии на другой.

Фонд социального страхования РФ – специализированное учреждение при Правительстве РФ, осуществляющее управление средствами обязательного социального страхования.

Фонды обязательного медицинского страхования — самостоятельные некоммерческие финансово-кредитные организации, подотчетные соответствующим органам государственной власти и управления.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.