Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания по написанию письменных работ






Написание письменных работ является одной из необходимых форм самостоятельной работы студентов и частью учебного процесса по подготовке бакалавров и высокопрофессиональных специалистов.

Выполнение таких работ преследует несколько целей: закрепление, систематизацию у студентов знаний основ обязательного социального страхования; выработку навыков самостоятельной работы с законодательством о данном страховании, учебной и специальной литературой.

Приступая к написанию курсовой работы, студенту необходимо изучить методические указания и руководствоваться ими, опираясь при этом на помощь преподавателя.

Письменная работа на избранную тему – это законченное, самостоятельное сочинение, написание которого во многом обусловлено особенностями данного страхования, она должна быть написана на актуальную тему, которая к тому же имеет теоретическую важность и практическую значимость.

Выбор темы письменной работы - это, в сущности, уже начало работы над ней, первоначальный этап, во многом определяющий и процесс ее написания, и успешный конечный результат.

При выборе темы должна быть, прежде всего, учтена возможность нахождения (сбора) соответствующего материала. Поэтому в выборе темы необходимо избегать двух ошибок, наиболее часто встречающихся. Во-первых, тема работы не должна быть слишком абстрактной и расплывчатой, т.к. в подобном случае трудно будет сосредоточить внимание на главных вопросах, избежать изложения теоретических положений без подкрепления их правоприменительной практикой. В результате этого в письменной работе окажется набор общих фраз и рассуждений без каких-либо предложений и выводов ее автора.

Избранная тема письменной работы может быть полно и всесторонне раскрыта только при условии тщательно подобранных и изученных законодательных и иных нормативных актов, специальной литературы, а также примеров правоприменительной практики. Подбором этих необходимых материалов должен заниматься сам учащийся, что будет способствовать формированию навыков работы с официальными источниками опубликования нормативных актов, библиотечными каталогами и материалами обобщения судебной и иной практики рассмотрения споров Целесообразно использовать также вспомогательные справочные материалы, систематические указатели журнальных статей, помещенные в последних (за каждый год) номерах юридических и иных журналов.

Статьи теоретического и практического характера по правовой тематике регулярно публикуются в юридических журналах: " Вестник государственного социального страхования", " Социальная защита", «Пенсия», «Вестник пенсионного фонда Российской Федерации», " Социальный мир", «Труд и социальные отношения», " Человек и труд", «Трудовое право», " Государство и право", " Хозяйство и право", " Российская юстиция", " Законность", " Правоведение", " Современное право", " Юридический мир", " Экономика и право", " Демография", " Законодательство и экономика", " Закон", (ежемесячное приложение к газете " Известия"), " Домашний адвокат", " Справочник кадровика", газеты " Экономика и жизнь", " Ваше право", " Российская газета", " Парламентская газета" и др.

Анализ судебной практики по применению законодательства и материалы по обобщению отдельных категорий рассмотренных дел содержатся в Бюллетене Верховного Суда Российской Федерации, Бюллетене Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, Вестнике Конституционного суда Российской Федерации.

Используемые в письменной работе материалы судебной практики должны быть не столько иллюстрацией, сколько выполнять доказательственную роль, подтверждая те или иные теоретические рассуждения и выводы автора.

После обобщения и изучения собранного материала студент составляет краткий план письменной работы.

В структурном отношении письменная работа должна состоять из введения (небольшого по объему), в котором обосновывается выбор данной темы, ее значимость; нескольких параграфов, с необходимой полнотой раскрывающих содержание темы; заключения, в котором формулируются выводы и предложения автора как результат самостоятельно проведенного в работе исследования; списка использованной литературы.

Письменная работа должна быть написана четким и ясным языком и выдержана в хорошем литературном стиле.

В целях правильного применения как общеупотребительной терминологии, так и специальных юридических терминов, следует пользоваться энциклопедическими справочниками и словарями.

Письменная работа может быть выполнена рукописно или представлена машинописным текстом. При цитировании тех или иных источников необходимо делать на них ссылку. Нумерацию сносок лучше вести отдельно на каждой странице (в отличие от сплошной общей нумерации страниц письменной работы). Единой рекомендации относительно объема письменной работы дать невозможно, поскольку в каждом конкретном случае он зависит от многих факторов (темы, степени ее законодательной и теоретической разработки, научных и лингвистических способностей студента и др.). По традиционно сложившейся практике курсовая работа не должна превышать 10 страниц машинописного текста (через два интервала, на компьютере интервал 1, 5 размер шрифта 14 - на одной стороне стандартного печатного листа – формат А-4). Что касается объема других видов письменных работ (рефератов, контрольных работ), то их объем определяется ведущим дисциплину преподавателем.

Письменная работа должна быть подписана студентом, что подтверждает его авторство.

При рецензировании письменной работы преподаватель должен дать отзыв, подробно раскрывая положительные и отрицательные стороны работы. Преподаватель оценивает работу с точки зрения ее содержания, уровня полноты и всесторонности раскрытия темы, степени самостоятельности студента, литературного стиля изложения и оформления.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.