Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суд как орган правосудия по уголовным делам. Задачи и общая характеристика полномочий суда при осуществлении правосудия.






Уголовный процесс Тема 4 Занятие 2.

Суд как орган правосудия по уголовным делам. Задачи и общая характеристика полномочий суда при осуществлении правосудия.

Формы осуществления правосудия. Формы участия населения в осуществлении правосудия. Шеффенский суд и суд присяжных, их отличительные черты.

Состав суда при осуществлении правосудия по действующему уголовно-процессуальному законодательству.

Следственный судья как субъект уголовного производства.

 

 

Суд как орган правосудия по уголовным делам. Задачи и общая характеристика полномочий суда при осуществлении правосудия.

 

Положение по осуществлению правосудия исключительно судами закреплено на конституционном уровне (ст. 124 Конституции Украины) и детализированы в процессуальном законодательстве и ЗУ " О судоустройстве и статусе судей".

Функция правосудия в уголовном производстве заключается в рассмотрении и решении по сути правовых конфликтов, возникающих в общественной жизни по поводу совершения уголовных преступлений. ее содержание составляет рассмотрение в судебных заседаниях уголовных дел и применения установленных законом видов наказаний в отношении лиц, виновных в совершении уголовных преступлений, или в оправдании невиновных. Функция правосудия относится к основным уголовно-процессуальных функций и является основой такой основы уголовного судопроизводства, как состязательность (см. комментарий к ст. 22 УПК), и ряда других принципов уголовного производства.

Правосудие как функция судебной власти осуществляется независимыми и беспристрастными судами, образованными по закону. В уголовном производстве правосудия осуществляют профессиональные судьи и, в определенных законом случаях, присяжные в рамках соответствующих судебных процедур. Судьей является гражданин Украины, который согласно Конституции Украины и ЗУ " О судоустройстве и статусе судей" предназначен ли избран судьей, занимает штатную судейскую должность в одном из судов Украины и осуществляет правосудие на профессиональной основе. Присяжными признаются граждане Украины, которые в случаях, предусмотренных процессуальным законом, привлекаются к осуществлению правосудия, обеспечивая согласно Конституции Украины непосредственное участие народа в осуществлении правосудия.

Основания и порядок образования и ликвидации судов, а также наделение профессиональных судей и присяжных соответствующим правовым статусом определяются ЗУ " О судоустройстве и статусе судей". Другие органы и должностные лица не имеют полномочий на осуществление правосудия, а принятые ими решения не имеют правовой силы судебных решений.

Только суд принадлежит право признать лицо виновным в совершении преступления и подвергнуть ее уголовному наказанию (ч. 1 ст. 62 Конституции Украины). Делегирование функций судов, а также присвоение этих функций другими органами или должностными лицами не допускаются. Лица, которые присвоили функции суда, несут ответственность, установленную законом.

Правила осуществления правосудия в уголовном производстве устанавливаются КПК на основе предписаний Конституции Украины и с учетом положений ЗУ " О судоустройстве и статусе судей".

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.