Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Состояние экономики в конце 1991 года. Начало экономических реформ в России






Осенью 1991 года положение в экономике СССР ухудшается буквально на глазах: практически не существует потребительский рынок, пустуют прилавки магазинов, в крупных городах - реальная угроза голода из-за плохого урожая и нехватки продовольствия в стране, дефицит бюджета составляет 20% ВВП, золотовалютные ресурсы достигли небывало низкого уровня.

В ноябре - декабре 1991 года ответственность за судьбу страны на себя принимает правительство во главе с Президентом Б. Н. Ельциным. Оно предлагает два варианта дальнейших действий: 1. «Программа 500 дней»: сначала стабилизировать экономическую обстановку при помощи традиционных советских методов (ужесточения снабженческо-бытовой системы, сбалансирования цен путём их очерёдного подъёма, расширения сферы карточного распределения потребительских товаров), затем - подготовка условий по либерализации экономики и проведению реформ.

Сложности: на этот период в стране не было политических и организационных механизмов, которые смогли бы осуществить «административную стабилизацию»

2. Быстрое проведение реформ + мероприятия, направленные на стабилизацию ситуации (ограничение бюджетного дефицита, рестриктивная кредитная политика и т.д.).

Сложности: малопонятен для населения и хозяйственных руководителей, сопряжён с обязательным скачком цен, делал крайне непопулярными осуществлявших его политиков.

Ельцин сделал выбор в пользу второго варианта.

В ноябре 1991 года было сформировано новое правительство. Основной задачей объявлялась макроэкономическая и финансовая стабилизация одновременно с переходом к рыночной экономике, с приватизацией государственной собственности.

Январь 1992 г. - первый шаг на пути к рыночной экономике: отпущены цены на большинство товаров и услуг, ликвидирована почти вся централизованная система распределения ресурсов. Лето 1992 г. - почти всю экономику охватил кризис неплатежей: предприятия были опутаны сложными взаимными расчётами с поставщиками и потребителями дополнительные трудности в адаптации к рыночным отношениям.

Опасаясь начала банкротства предприятий промышленники и лидеры профсоюзов были готовы поддержать инфляцию. Правительству Гайдара пришлось идти на компромиссы: для ряда гос. предприятий были сделаны некоторые уступки в денежно-кредитной и внешнеэкономической сферах. Это сразу же сказалось на ходе реформ: осенью 1992 г. резко ускорился рост цен (до 5% в неделю в сентябре - ноябре) и произошло обвальное падение курса рубля (в три раза за два месяца).

На рубеже 1992-1993 гг. - острая борьба по вопросу о роли инфляции и путях её преодоления. Два альтернативных варианта экономического развития:

продолжениеполитики " дешёвых денег", т.е. мощного гос. финансирования народного хозяйства через кредитную и бюджетную систему;

антиинфляционный вариант; сторонники – руководители предприятий и организаций, сумевших приспособиться к рыночным условиям.

В результате борьбы на смену явной денежной эмиссии пришла политика " мягкого инфляционизма". Её суть - выборочная поддержка национальных предпринимателей за счёт установления протекционистких преград во внешней торговле. Результат - усиление инфляционности российской экономики.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.