Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЧОК - 538 - 6 страница






чү с к ү сО т ый; ч ү с к ү дугаа р со т ый нОм е р.

чү с к ү к н а пёрс т ок.

чү сте л че к суст а вчатый.

ч ү ст ү г суставнОй, имеющ и й су­с т авы.

чү ст ү к см. ч ү с к ү к.

чү стээ р /ч ү сте */ с чит а ть по сто.

ч ү сч ү к мат. сО тая [дОл я ]; беш ч ү с ч ү к п ять сОтых; ү жен бү дү н ийи ч ү с ч ү к ( 30, 02 ) т ридца ть це­лых дв е сО т ых ( 30, 02 ).

ч ү т к ү дер /ч ү т к ү т */ понуд. от ч ү т к ү * (см. ч ү т к ү ү р ).

чү т к ү л с т р е мл е ни е, рвени е, тя­г отен ие; порыв; ө ө р еди л геже чү т к ү л с т р е млени е к учёб е.

чү т кү л дү г 1 ) н а стойч и вый, ста­ра те л ь ный; 2 ) и меющий с т р е мле­н ие ( склОннос ть ) к чему-л.; чурулгаж е ч ү т кү л д ү г о ол мал ь чик, склонный к р и сован и ю; 3 ) вол е вОй.

ч ү т к ү ү р /ч ү т к ү / 1 ) тя ну ть изо всех сил; 2 ) с т р е м ить с я; а ас-ке жи к тиг чаагай амыды р а л че ч ү т­ к ү ү р с т р е ми ть с я к сч а стливой ( пр е кр а сной ) ж и зн и.

чү т к ү ү ш к ү н см. ч ү т к ү л.

чү ү м е ст. вопр. и относ. 1) ч т о; ч т о з а; какОй; чү ү хер еги л? ч т о нужно?; со лу н чү ү т ур? ч т о и н те­ р е сно г о?; чү ү кижи л? ч т о з а че­ловек?; чү ү хир е? како г о р а зме­ра?; к а к мнО г о?; чү ү ад а зы?, чү ү адам? ч т о за?; чү ү адазы (чү ү адам) амытаны л? ч т о з а сущ е с т­ во?; род. п. ч ү нү ң? че г о?; дат. п. ч ү г е? ч е му?; в ин. п. ч ү н ү? ч т о?; местн. п. ч ү де? у ч ег о?; исх. п. чү де н? от ч ег о?; направ. п. чү ү же? чү же?, чү ү д ү ве? к чему?, куд а?; 2) к т о (преимущественно о живот­ных. а также о человеке. когда во­прос касается родственных отноше­ний); х о ву д а чү ү оъ тта п ч о р? кто па с ёт с я в с те пи?; бо к и жи бистиң ч ү в ү з ү л? к е м приход ит с я нам эт о т ч е ловек?; А на й сээң чү ң ү л? к е м те б е п р их О дит с я Ан а й?; 3) с частицейаа: а) (при утвер­ждении) всё [ч т о у г О д но]; ында чү ү -даа б а р т а м и ме ет с я всё; б) (п ри отрицании) н ичт о, ни­ч е го; о ну чү ү -д аа д ү ү ретпес его н и что н е тр е вОж ит; чү ү -даа чок н и че г о н е т; ч ү үаа болз а а) что бы то н и было; б) всё- та ки; ажыл ды чү ү - д аа б о лз а д о озуп т у м я всё--таки законч и л р а бОту.

чү ү дү ве см. чү ү.

ч ү ү же см. чү ү.

ч ү ү л 1. в разн. знач. с татья; х оо йлуну ң ч ү ү лү с татья з а кона; со лун чү ү лү газет н ая с татья; к е рээниң ч ү ү лү ст а тья д о г овор а; чү ү л б ижии р п и са т ь статью; 2. служит для образования отвле­чённых имён существительных: у жа р ч ү ү л а в иация; с у ук ч ү ү л ж и дкос ть.

чү ү л-б ү рү р а зный, р а знообр а з­ный, вс я кий, р а зл и чный; чү ү л--бү рү б арааннар р а зны е т ов а­ ры.

чү ү л дежи р /чү ү л д еш*/ 1) б ыть од и наковым (схо д ным), похо д и т ь д ру г н а дру г а; 2 ) обр а зовыва т ь е диный а нсамбл ь (напр. об одеж­де).

- 553 - ЧЫД

чү ү лдеш 1) од и наковый, сход­ный, похожий д руг н а д рУ га 2 ) образующ и й е д и ный анс а мбл ь (напр. о б одежде).

чү ү л дү г подход я щий; пр а­ в и л ь ный; чү ү л дү г д еп кө ө р сч и­ тат ь по д ходЯщим, одобрЯ ть; чү ү л дү г сана л прав и л ь ное пр е дложе­н ие.

чү ү л дү гзү нер /чү ү л д ү гзү н*/ см. чү ү лзү н е р.

ч ү ү л д ү г зү н ү ү шкү н одобрен ие.

ч ү ү л зү нерү ү лзү н*/ одобр ять, сч и тат ь подходЯщ и м (прав и л ь­ ным).

чү ү - хө ө разны е в е щ и, скарб, пож и тк и.

ч ү ш к ү рерү шкү р*/ ш уров ать, м е шат ь; печ к ада от ч ү шк ү р е р шу­роват ь в печ и.

ч ү ък груз; в ь юк // г рузовОй; в ь ючный; чү ък чү дү рер скл а ды­ват ь г руз (в ь юк); чү ък ма ши назы г рузова я маш ин а, г рузовик.

чыв а р холод, с т уж а; студёный в е т е р.

чывар л аа р /чыв а рл а */ нас т у­п ать — о с т уж е; кежээ л и к тей чыв а рл а п к е лген к вечеру подул хо­лодный ве те р.

чыва рл ыг холодный, ве т р е ный.

чыва р -соо к собир. см. ч ы в а р.

чыгаан: чыгаанга к и р е р д ать чес т но е слово, клЯс ть с я; чыгаанга к ии рер з а с т ав ить д ать чес т но е слово, зас т ав ить кл я с ть с я.

чыгаа р /чы га */ 1) г н ать, т е с­ни ть, пр и ж и ма ть (напр. домаш­них животных—к воде. к узкому месту); к а д а рчыл а р чылгыны хем ч е ч ы г а п т урл а р та бунщ и ки те снЯт табун к р е ке; ср. сыынды р ар 1); 2) прибл и жа ть с я, подходи ть (к на­ ч алу, к концу); ч ы л тө нер чыгап т ур (ч ы г аа н) г од скоро з а конч ит­ с я, подхо дит конец г Ода; ч а й кел и р ч ы г а п о лур (ч ы г аа н) скОро нас т уп ит л ет о, прибл и ж ает с я ле т о.

чыгады р /чы га т */ понуд. от чыга " (см. чыг аа р 1) б ыть при­ г н а нным (пр и ж аты м) к чему-л.

чыга к пороховниц а; ср. идээжи.

ч ыг ам почти, около, прибл и зи­т е л ь но, чут ь л и н е; чү с чыгам харл ыг кижи ему Около с т а л ет; ср. чыгыы.

чыгдына р /чыгдын * / понуд.--возвр. от чыг " (см. чыыр) зани­м ать с я соб и р а н ие м чего-л.; н а­ б и ра ть, копит ь, з а паса ть; кү ж ү н чыгдына р набира ть [свою] силу.

чыг л ы р /ч ы ыл*/ страд. от чыг * (см. ч ыы р ) 1 ) собиратьс я, прихо­д и т ь; уру г л а р чыг л ып к е л ген дети собрал и с ь; 2 ) н а капл и в ать ся, ск а пл и ва ть с я.

чыгыы поч т и, Около, чу т ь л и н е; аң аа ч а ъ с х ү ннү ң чыгыы чаа р та м дожд ь и дёт почт и каждый д е н ь; ср. чыгам.

ч ы д а 1 ) штык // ш тыковой; чы да дайыны, чыда тулчуушкуну шт ыковОй бой; рукопа ш ный бой; 2 ) коп ь ё.

чыда л аа р /чы да л а */ колО ть ш ты­ком (коп ь ём ).

чыда л ажы р /чы да л аш */ совм.--взаимн. от чыда л а * (см. чыда­ л аа р ) ср а жа ть с я шт ыкОм (коп ь ём ).

чыда р /чы т */ 1) л е жат ь, поко­и ть с я, находит ь с я; сто л кырында номна р чыды р н а с т олё л е жа т кни­ ги; 2) ложит ь с я; к аяа чыда р мен г д е мн е Ложит ь с я?; 3) как вспомо­гательный глагол в сочетании с де­епричастием на *п основного глаго­ла или с его усечённой формой ти­па к е л, ба р выражает: а) опреде­лённое время действия: уру г л а р у д уп чыды р дети сп я т; па р оход к е л чыды р и дё т парохОд; а ян -- ч о рукчул а р а р ыгже к и рип б а р чы­ды р пу т ешес т в е нник и и дут [т е­ пер ь ] в л е с; б) обычное длительное действие: бодагның ындында улу г хем агып чыды р за этой г орОй течёт боль ш а я р е ка.

чыдыг тухлый, вонючий, г н и лОй; и спорч е нный (по запаху); чыдыг эът п ро т у хшее м я со.

чыдыг- к а р а дё г от ь; ср. кара- -маас л а.

чыдыг-кы р за см. к ы рз а.

чыдыгы р н и зкий; чыдыгы р к ажаа н и зк и й скО т ный двор.

чыдыда р /чы д ы т */ понуд. от чыды * (см. чыдыы р ).

ЧЫД - 554 -

чы д ы м: мө ө ң чыды м м е сторождени е; даг-дү гү н ү ң улу г мө ө ң чыдым ы крупно е м е сторождени е асбеста.

чыдын 1 ) место для лежани я, лож е; 2 ) лежани е; 3 ) лёжка; к одан чыдыны за я чь я лёжка; 4 ) лежби­ще; тю л еньне р ч ыд ыны лежбищ е тюленей; ◊ ок чы д ы ны патрОнник.

чыдыннаа р /чы д ы н на*/ 1 ) име т ь склонность пол е жат ь; 2 ) перен. б е здел ь ничат ь.

чы д ыыр /чы д ы*/ г нить, тухнут ь, становиться тухлым, вонят ь.

чыдыы р гаа р /чы д ыырг а */ ню­хат ь, обонят ь, чувствоват ь запах.

чыдыы р га к тОнкий (об обоня­нии).

чыдыы р га л обоняни е, нюх; чы дыы р га л о р г а ны Ор г ан обон я ни я.

чыдыы р ганы р /чы д ыыр ган */ см. чыдыы р гаа р.

чыжыр: чыжыр ал д ын чистое золото.

чыжы р аа р /чы ж ыр а */ 1 ) тр е­ щат ь, г р е м е т ь (очень сильно); диң ми р ээш к ин чыжырай-дыр г ром г ремит; 2 ) перен. кричат ь г рОмко; сил ь но ру г ат ь с я.

чыжы р гана обл е пиха // облепйховый; чыжы р гана а р агазы обл е пйхово е вино; чыжы р гана суу обл е пйховый сок.

чыжы р гана л аа р /чы ж ыр гана ла*/ собират ь обл е пиху.

чы ж ыр т: чыжыр т (чыжы р т д а р с ) дээр, ч ы жыр т ( чы ж ыр т да рс ) кы нн ыр звукоподр. а) г ряну ть; б) г рохнут ь, тр е снут ь.

чы ж ыр т кай н ыр /чы ж ыр т кайы н */ ритм. см. чы ж ыраар.

ч ы за ист- монастырско е хо­зяйство (у ламаистов); чыза м алы монастырский скот.

ч ы за а ла а р /чыз аа л а */ 1) окола­чиват ь с я; 2) пристават ь; 3) под­лизыват ь с я.

ч ы за а л а н ы р см. чыз аа л аа р.

чыз а а н уст. правлени е, адм и­ нистративно е правлен ие ( учр е ж­дени е).

чызыл аа диал. м е двед ь (самец).

чызы л аа р /чызыл а */ звукоподр. щёлкат ь (кнутом. плетью); чмОкат ь (языком. губами).

чы к: ч ы к дээ р, ч ы к дарс дээр звукоподр. а ) г р я нут ь, про г рохо­тать; д и ң ми р ээш ки н чы к дээн г рянул г ром; б) раздатьс я (овыст­реле); б о о чы к дээн раздалс я выст­р е л; ч ы к к ы л ы р, ч ы к да рск ы л ыр а) бахнут ь, выстрел и т ь; б) г лот­нут ь (воды).

чы к [чыък]: ч ы к д о лу пер е пол­ненный (до отказа); ч ы к бажы вершина (горы); верху ш ка, маку­ ш ка (дерева).

чыккылаа полевая птичка. за­нимает норы. оставленные мел­кими грызунами.

чыккылаар /чыккыл а */ 1) разда­ват ь с я — о выстреле (резком ш у ме, стук е); 2) перен. тр е щат ьго­лове — при головной боли; о морозе).

чы кк ы л адыр /чыккыл ат */ понуд. от чыккыла- (см. чыккыл аа р).

чыккыл ама трескучий; чык к ы л ама соо к тр е скуч и й морОз.

чыккы н айныр / чы кк ың айын* / ритм. от ч ы кк ы л а * (см. чык к ы­ л аа р ) 1 ) раздават ь с я, один за дру­ г им — о выстр е л е и т. п.; 2) тре­щать, трескат ь с я, раскалыват ь с я.

ч ы кпак 1. малорОслый, низк и й, низкорОслый, приз е мистый; чы к­ па к к ижи малорОслый ч е ловек; ч ы кп а к бажың низкий дом; 2. ли­липут.

ч ы л г од, лета // г одовОй, г одич­ный; Ча а чы л НОвый г од; беш ч ы л пят ь лет; п я тилетка; чеди чы л с е мь л е т; с е милетка; он ч ы л о ю д е с я тилети е, д е сята я г одовщина; входит в наименование годов по двенадцатиричной бытовой сис­теме животного цикла: к ү с к е ч ы л год мыши; ине к чы л г од корОвы; пар чы л г од т и г ра; тоо л ай ч ы л г од зайца; улу ч ы л г од дракОна; чы л ан чы л г од зм е й; аът чы л г од лОшади; х о й чы л г од овцы; мечи чы л г од об е з ья ны; дагаа ч ы л г од курицы; ы т чы л г од собаки; хаван чы л г од свин ь и; ч ы л санааш к ыны л е тосчислени е; ч ы л бижи л гези ле т опис ь; ч ы л п л аны годовОй план.

- 555 - чыл

чы л ан змеЯ // змеиный; чылан х о ра н ы змеиный яд.

чы л анды к св е рчОк.

чыл ан -кар а а кедрОвый орех мо­лочной спелост и.

чы л ан- с ы р тыы бот- заячья ка­пуста.

чыл а пч а чу г унная чаша (упо­требляется при перегонке вина).

ч ы л а р /чы л* / 1 ) сдви г аться с ме­ста, п е р е дви г ат ь ся; ың а й б ичии чы л ып а л ың а р вы н е мнО г о подвин ь­ тес ь; дээ р де ай чоо р т у чы л ы п ба р ч о р луна на неб е плавно п е редви­ г аетс я (движетс я ); 2 ) ползат ь; 3 ) катит ь с я, скол ь зит ь; ша нак оож у м чы л ып ба р чыт к ан сани медл е нно скол ь зили.

чы л а р -чы л бас О чень спокойный, тихий, смирный; ч ы лар-чылб ас о о л О чень спокойный парен ь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.