Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КЫЛ 276 32 страница






тава к I блюдо, тарелка, миска; таз; оң га р та в а к г лубока я тарел­ка; бичии та в а к м е лкая тар е лка; часкым тава к плоская тарелка; деми р та в а к алюмин е вая миска; ыяш тавак дер е в я нно е блюдо.

тава к II фундам е нт, основани е; бажың таваа фундам е нт дома.

та в а к таа р /тава к та * / класт ь фундам е нт.

таваң га й ступня.

та в аң гай л аа р /та в аң га йл а */ г рет ь ся, лёжа ступн я ми к оча­ г у.

та в а р а р /тава р* / 1 ) заходит ь, за е зжат ь; идти (ехат ь ) ч е р е з что--либо; Чадаана тава р а р бис мы поед е м ч е р е з Чадан; 2 ) наступат ь, на е зжат ь.

тава р жы р /та в а р ыш * / 1 ) встр е­ чат ь с я; 2 ) совпадат ь; 3 ) случат ь с я, быват ь, встр е чат ь с я, попадат ь ся; ында-хаая те лер тава р жы р ко е -- г де встр е чаютс я дики е козлы; 4 ) подв е р г ат ь с я чему-л.; испыты­ват ь что-л.; а й ыы л га та в а р жы р подв е р г ат ь ся опасности; чо в а л аң га тава р жы р а ) бол е т ь, страдать каким-л. н е ду г ом; б ) перен. быт ь н е счастным; ужурга таваржыр быт ь вынужд е нным (что-л. сде­лать); ол чазыын м и нн и р у ж ур га та в а р ыш к ан он был вынужд е н признат ь свою ошибку.

та в а р ты р см. та в а р а р 2 ).

тава р ы л га случай; случайност ь; происш е стви е, событие, хө к тү г та­ва р ы л га забавный случай; та в а­ р ы л га б о о р случит ь с я; та в а р ы л га бооп случайно; ср. бо луу ш ку н 3 ), д у ш 1 1 ).

та в а р ыш к ылаа р /тава р ышкыла-/ то и д е ло встречатьс я (попадат ь ся, случат ь ся ).

та в а р ышты р 1 ) к, ко вр е м е ни; ма й чыс к аа л ын тава р ыштыр че д и п кели р бис мы при е дем к май­ским праздникам; 2 ) в св я зи с чем-л.. по случаю чего-л.; ср. холбашты р.

- 403 - ТАЙ

таварыштырар / та вары шт ыр*/ понуд. от тава р ыш * (см. тава р жы р ) 1 ) устраиват ь встречу; де­лат ь очную ставку; ср. нү ү р тешт ир е р; 2 ) приводить к совпадению; 3 ) наносит ь; сог уу ш ку нга тава­ р ышты р а р нанести удар; 4 ) с т а­вить; эпчо к байд ал га тава р ышты­ рар ставит ь кого-л. в неудОбно е положение.

таварыыр см. тава р а р 1 ).

тавы 1 ) надлОм, надлОмленное место; 2 ) трещина.

тавылаар / тавыла */ 1) надламы­вать; 2) раскалыват ь.

тавыланчак 1) с надломом, над­ломленный; 2) с тр е щиной, имею­щий трещину.

тавыланыр / т авыл ан */ воз вр, от т авыл а * (см. тавы л аа р ) 1 ) надла­мыват ь ся; 2 ) раскалыват ь ся; тре­скат ь с я; балды сы в ы тавы л а н ы бе р ген топорищ е расколОлос ь.

тавыча валОк (сена или зерно­вых культур).

т а выч а ла а р / та выч а л а */ убират ь раздел ь но (напр. хлеба); та р ааны т авыч а л а й к езе р и раздел ь ная уборка хл е бОв.

т а выча л ады р /та в ыча л ат * / по­нуд.-страд. от т ав ы ч а л а * (см. т авыч а л а ар ).

та в ыча л ажы р / т ав ы чал а ш*/ совм.-взаимн. от та в ыча л а * (см. тавыча л аа р ).

тавыча л а н ы р /та в ыча л ан * / возвр.-страд. от та в ыча л а * (см. тавыча л аа р ).

т а г лы та г лы (приспособление в виде металлической пластинки с отверстиями разных диаметров для изготовления серебряных про­волочек. из которых делаются серьги и другие предметы укра­шения).

таджи к таджик, таджичка// таджикский; т а джи к те р таджи­ки; таджи к д ыл таджикский я зык.

тады л аа р /тады л а */ хохота ть.

тады л ааш: тады л ааш к ижи р азг. хохотун, хототун ь я, хохотуш­ка.

тады л аашпай разг. хохотун, хо­хотун ья, хохотушка.

тады л ады р 1. см. т а ды л аа р; 2. г ромко (смеясь); хохоча, с хОхо-том; тады л ады р ка тт ыр а р пока­тыват ь с я со смеху, хохотат ь.

тажы см. та йжы.

та з а р а р / та з а р*/ лыс е т ь, пл еши­ вет ь; выл е зат ь, падат ь, выпадать (о волосах. о шерсти); обл е зать (напр. о мехе).

та з а р ты р 1. /та з а р т * / понуд. от та з а р* (см. та з а р а р ) 1 ) о г ол я т ь, лишат ь волОс (голову); 2 ) делат ь г ладким, о г ол я т ь (напр. участок земли. выполов траву и т. п.); 2. на г олО; та з а р ты р чү л ү ү р острич ь на г олО.

та й бың мир, покОй, спокойст­вие // мирный, покойный, спо­койный II мирно, покОйно, спо­койно; б ыжыг та й бың прочный мир; т ай бың дээш деми с е л бор ь ба з а мир; та й бың ч ур тта л га мирна я жизн ь; тайбың к е рэ э з и мирный до г овОр; та й бың д у г уржур мирно до г оворит ь с я; та й бың с ет к и л диг а ) добродушный; б ) н е возмути­мый; равнодушный.

та й бың чыда р /тайбың чыт * / по­нуд. от та й бың чы * (см. та йбың чыы р ) успокаиват ь, умиротво­рят ь.

тайбың чыдылга 1 ) успоко е ни е, умиротвор е ни е; 2 ) п е р е мири е.

та й бың чы р аа р / та й бың чы р а * / см. та й бың чыы р.

та й бың чыыр /тай б ың чы * / успо­каиват ь с я, умиротвор я т ь с я.

та й га к скОл ь зкое место.

та й га к таа р /та й га к та * / поскол ь з­нут ь с я (о животных); ср. тая р.

т а йга к тыг скол ь зкий; та й га к тыг ч е р скОл ь зко е мес т о.

ТАЙ — 404 -

тайгалаар /тай га л а */ 1 ) ходить по т ай г е; 2 ) о т кочёвыват ь н а вы­соко г орно е летне е пастбище.

тайгаладыр /тайга л ат * / понуд. от тайга л а " (см. тайгалаа р ) пе­ре г он я ть [скот] на высоко г орно е летн ее пастбище.

тайга-сын собир. см. т а йга, с ын.

т ай га- сы н ны г с м. тайг а -тас к ы лды г.

тайга-таң ды собир. см. тайга, танды.

тай г а - т ас кыл собир. см. та й г а.

тайга-таскы л дыг г Орно-таёжный, г Орно-лесис т ый.

тайгыр скользк и й // скол ь зко; та йгыр д ош скол ь зк и й лёд; даш тын т а й г ыр апа р ган на улиц е стало скол ь зко.

тайжы фольк. 1 ) дворянин // двор я нский; 2) цар е в и ч.

тайзы скол ь з я.

т а йзыр /тайыс */ понуд. от та й * (см. тая р ) позволя т ь выскольз­нут ь; хо л дан та й зы р а) выпуска т ь из рук; б) упускат ь из виду.

тайлак рел. дух.

та йлыр / та йыл*/ 1) проходит ь ( обходитьс я) бла г ополучно; бү гү чү ве тай л ы бе р г ен всё обошлос ь бла г ополучно; 2) измен я т ь ся, м е­ нят ь с я ( об общественном строе); 3) постеп е нно исч е за ть, скрыват ь­ с я (напр. о луне при затмении).

тайы л бы р 1) объ я снени е, по я с­нен и е, разъ я снение // объясни­ т ел ь ный, по я сни те л ь ный, разъяс­нит е льный; тода р га й тайылбы р чё т кое объяснени е; та й ы л быр бижик объ я сни те л ь на я зап и ска; тайы л бы р ажы л ы разъяснител ь­ ная рабО т а; 2) комм е нтарий; 3) прим е чани е; ◊ та й ы лб ы р до мак грам. прид а точно е пр е дложени е.

тайылбырлаар / та йыл б ырл а */ 1) объясн ят ь, р а зъ я снят ь, по я с­ня ть; 2) толковат ь; комм е нтиро­ват ь; 3) д е л а т ь пр и мечан ия.

тайылбырлаашкын 1) объясне­ни е, разъяснен ие, по я снени е; 2) толковани е, комм е нтировани е.

тайылбырладыр / тайылбырлат */ понуд. от тайы лб ы рла* (см. та­ й ы лб ы рл аа р ) зас т авл ять объяснят ь.

тайылбырлажыр / тайылбырлаш */ совм.-взаимн. от та й ы лб ы рл а * (см. т а й ы лб ы рл аа р) 1) объ я снит ь вме­ст е (совм е стно); 2) объ я снят ь друг дрУ г у; объ я сн ять с я.

тайылбырлакчы 1) комм е нтатор, толковат е л ь; ср. к омментато р; 2) справочник.

тайылбырлал см. тайылбыр­лаашкын.

тайылбырлаттынар / та йылбыр латтын * / возвр.-страд. от та йыл­бырл а * (см. та й ы лб ы рл аа р ) быть объяснённым, объ я сн я т ь с я.

та й ы л бы рл атты р а р / та йылбырл атты р* / см. та й ыл б ы рл ады р.

та йылбырлыг объ я снит е льный; т айылбырлыг б ижик объясн и тел ь­ ная зап и ска.

та й ыс н е высокий и редкий (о траве).

тайысталыр / тайыста л*/ быт ь невысокой и р е дкой (о траве); см. та й ыс.

та к I крепко, прочно, накр е пко, на г лухо II крепкий, прочный; эжи к ти та к д у г л аар крепко за­крыт ь дв е р ь; хо л да р ны та к к ы лд ы р т у да р крепко пожат ь руки.

так II так (дощечка-; на которой сушат курут; см. куру т).

та кк ы л аа р см. то ккул а ар.

та к кы л ады р /так к ы л ат */звукоподр. щёлкат ь языком; таа л а й ын та к кы л ады р пр и щёлкивать (цо­ка ть) языком (напр. в знак не­одобрения); ср. да зыл ад ыр.

та л Ива; т ал ь ник; лоз а // и во­вый; тал ь никОвый; ср. б о р а-та л, кар а - та л.

та л а 1) сторона; бок; хемни ң оң а л азында н а правой стороне реки; д у г уржу п т ур а р та л а лар до г о­варивающиеся стороны; би р та л азында с однОй стороны; ү ш - б улу ң н у ң та л а л а р ы с т ороны т р е­ у г ол ь ника; оң та л ам шанчып т ур кОл е т в правом боку; э к и та л азын кө р г ү зер показат ь с е б я с хоро­ш е й с т ороны; сээң та л аң дан б о э к и эвес-ти р это н е хорошо с твоей стороны; 2 ) пр и ятель; дру г, дру­жищ е; любимый ч е ловек; э к ии, та л а! здорОво, дружищ е!; т ала тыртар относит ь с я по-прият е л ь­ ск и; д е ржать чью-л. стОрону.

-405- ТАН

та л аа р I /та л а*/ 1 ) добыват ь, за­рабатыват ь (что-л. в большом ко­личестве); а к ша та л а ар заработат ь мнО г о д е н ег; 2 ) разру ш ат ь, раз­биват ь, ломать; 3) г рабит ь.

та л аа р II 1. плохой, скв е рный; вредный// плОхо, скверно; вред­но; о л та л аа р к ижи апартан он стал плохим ч е ловеком; таа кпыл аа р га та л аа р курит ь вр е дно; 2. нел ь зя; х о л дег б е, та л аа р не тро­ г ай, н е л ь з я; 3. н е моч ь.

та л азы - би л е по, относител ь но, насчёт, касательно, в отно ш ении, в Области; с л о вар ь та л азы-би л е по словарю; ур ан чү ү л та л азы- - би л е в отношении и скусства; силерниң бижээ н чагааң ар та л азы - -би л е относ и т е л ь но ваш ег о п и с ь­ ма; э р тем та л азы-би л е в области науки; э к о н оми к а та л азы - би л е экономич е ск и; по л ити к а та л азы -- би л е политич е ски.

та л а л аа р / та л а л а */ идти (е хат ь) по какой-л. стороне; оң та л а л аа р идти (ехат ь) по правой сторон е; со л агай та л а л аа р идти (ехат ь) по л е вой сторон е; бо та л а л аа р идти (е хат ь) по этой стороне; к айы т ал алаа р би с? по какой стороне мы поедем (пойдём)?

та л а л ажы р /та л а л аш * / р а з г. дру­жит ь, быт ь в друж е ских отноше­ни я х.

та л а л а к чы сторонник; тайбың - ны ң та л а л а к чы л ары сторонники мира.

та л а л ыг (обычно в сочетании с другими словами) имеющий... сторону, =сторОнн и й; ч аң г ыс та л а л ыг односторонний; хө й та л а л ыг мно­ г осторонн и й; янзы - бү р ү та л а л ыг разнос т оронн и й.

та л бы р а р а р / та л б ыр а р*/ г ово­рит ь вздор (ч е пуху), болтат ь.

та л ыгы р дал е кО, Оч е н ь дал е ко// далёкий, очен ь далёк и й; б е скрай­ний; м о о н б и стиң с уур га чеди р та л ыгы р отсюда до наш е й д е р е вни о чень дал е кО; та л ыгы р аа л далё­кий аал; та л ыгы р ы р а к та а р га к ө стү п ч ыт кан в б е скрайн е й дали видн е лс я лес; ср. у с чок.

талыйтыр Очен ь дал е кО; далекО-дал е кО, дал е кО; х о йл а р та л ый­ты р ыр а й бе р ген Овцы у ш ли Оч е нь далекО.

та л ыя р / та лый*/ 1) удалЯт ь ся (н а большое расстояние); 2) скры­ват ь с я из в и ду, станов ить с я не­в и дным.

та мчык 1) покОй, спокойствие, м и р; бла г ополуч ие, бла г оденствие: 2) перен. самоуспоко е нност ь, са­модовол ь ство.

тамчыктаныр /тамчы к тан * / 1) бла г оденствоват ь; 2) перен. само-успокаиват ь ся,, почи ть на лаврах.

тамчыктыг 1) спокойный, мир­ный; 2) бла г оденств е нный; 3) пе­рен. самоуспоко е нный, самодо­вол ь ный; тамчы к тыг к ижи почив­ший на лаврах.

т амы 1) прОпаст ь; г лубока я я ма; тамы к ыдыында на краю прОпаст и; т а мы д ү вү нде на дне прОпасти; ср. а л ама 2; 2) уст. пр е испОдня я.

тана 1) п е рламутр // п е рламут­ровый; тана ө ө к п е рламутрова я пу г овица; ср. п е рл ам у т р; 2) кноп­ка (напр. электрического звонка).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.