Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИЙИ - 204 - 7 страница






каң на л ыыш к ын перен. закал­к а; о р гани з мниң к аң налыыш к ыны закалка ор г анизма; см. к аң на л ы р 2.

к а ң ныы р припой (сплав для паяния).

КАП 226 -

капитаннаа р /к апитанна */ быт ь капи т аном; к о р аб л ьге к апитан­наа р быт ь капитаном кор а блЯ; х о л бө мбү ү нү ң к оманда з ынга к а­питаннаа р быт ь к а питаном вол е йбОл ь ной команды.

ка п-к а р а 1 ) чёрный-пречёрный; 2 ) перен. милый, мила я; доро го й, доро г а я; к а п-л а к а р а мээң эжим милый, дорогой мой дру г.

капсы р ы л га прилож е ни е; ж ур на л га к апсы р ы л га приложен ие к журналу.

капсыы л капсюл ь (в патроне и т. п.).

каптагай м и р, вс е лённ ая; ср. о к та р гай 1 ), ө р темчей.

каптазын уст. к а птазын (тон­кие дощечки, использовавшиеся в качестве папки).

каптазыннаа р / кап т азы нна */ уст. класт ь что-л. в каптазын; см. к аптазын.

ка р а 1. 1 ) чёрный; тёмный; к а р а к а р а к[ та р] ч ёр н ы е г л а за; к а р а хл е б чёрный (серый ) хл е б; к а р а до вур а к ч е рнозём; к а р а б аш дү гү т ёмны е вОлосы; 2 ) воронОй (о масти лошади); к а р а аът воронОй кон ь; 3 ) полигр. жирный; к а р а ү жү к жирный ш рифт; 4 ) б е с­снежный; к а р а к ыш б е сснежна я зима; к а р а х о вул а р б е сснежны е степи; 5 ) уст. простой; све т ский (н е духовного сословия); к а р а к ижи простой ч е ловек; 2. 1 ) зрачОк; ка ра ктың к а р а з ы зрачОк г лаза; 2 ) ше луха (зерна); та р аа к а р азы ш е лух а прОса; 3 ) ми ш ен ь, ц е л ь; кар а ада р (боолаа р ) а ) про и зво­ди ть учебную с т р е л ь бу; б ) стр е лЯт ь в ц е л ь; 4) подозрен ие; к а р а б одаа р подозр е ват ь; к а р а ч о кк а б е з подозрен ия; ср. се з и к, се з иг л е л, се з иг л ээш к ин; 3. Оч е н ь; со­в е р ш енно, совсем; к а р а х ө к тү г Оч е н ь см еш ной; к а р а э р тен оч е н ь рано, ч у ть св е т; к а р а к ежээ Оч е н ь пОздно, пОздн и м вече р о м; к а р а шаа р Оч е н ь мнО г о, б е счисл е нно е множ е с т во, уйма; к а р а чаң гыс а) сов е р ш енно од и нок и й; е дин­ств е нный; б ) Оч е н ь похОжий; к а р а чаа ск аан совер ш енно од и нОк и й; совсем один // е динолично; к а р а к а й гамчы к уд и вит е л ь ный, по т р я­ сающ и й; ◊ к а р а у гаан прирОдный ум.

ка р а-ай папоротн и к // папоро т­ никовый; ср. ине к -таа л ай, па­по р отни к.

ка р а-ай л ыг папоротн и ковый.

ка р а- б аа р зы к скворец.

к ара-бажы ң тюр ь ма // т юрем­ный; ср. бажың 2 ).

к ара-бажы ң наар /к а ра-б а жы ң на*/ сажат ь в тюр ь му; ср. б ажың наа р.

ка р а- б ажың нады р / к а р а-бажың на т */ понуд. от к а р а- б ажың на * (см. кар аа жы ң н а ар ) бы ть посаж е нным в т юр ь му, поп а да ть в т юр ь му.

ка р ао р а т ёмно-с е рый (о масти лошади).

ка р а- б ө с к е к куропа т к а (самец).

ка р а- б уга спорт. козёл.

ка р а- б ыт блох а; ср. ха л ыы р -- к а р а.

ка р а- б ээш к е р аз г. ш а ш к и; ср. шаш к а, шыды р аа 2 ).

- 227 - КАР

ка р а-бээшкелээ р /ка р а-бээш к е л е */ р аз г. и г рат ь в ш а ш к и; ср. шаш к а л аа р, шыды ра а л аа р 2 ).

ка р адаара р а д а */ подозр е ват ь; ср. к а р азыы р, сезиг л ээр, сести р.

карадаашкын подозрени е.

ка р адады р /к а р адат */ понуд.- страд. от к а р а д а * (см. к а р адаа р ) быт ь подозр е ва е мым.

ка р адажы р /к а р адаш */ совм.-взаимн. от к а р ада * (см. к а р а­д а а р ) подозр е ват ь друг дру г а.

караданчыг вызывающий подо­зрени е, подозрит е л ь ный; ср. сезинчиг.

ка р а-до ру г тёмно- г н е дОй ( о мас­ти лошади).

ка р а-д уруя а журавл ь // журав­линый; см. д уру яа.

ка р ажа ущерб, убыток, потеря; ажы л- хе р е к ке к а р ажа чокка б е з ущерб а дл я дела; ср. к а р ы л га.

ка ра жадаа р /к а р аж а да */ пон е с­ти ущерб ( убЫток, потерю ).

ка р ажа л ыг убыточный, пр и но­сящ и й убыток; к а р ажа л ыг садыг убыточная торговл я; ср. ка р ы л­ г ал ыг.

ка р а зын а р см. к а р а з ыы р.

ка р а з ынды р а р /к а р а зы нды р*/ понуд. от к а р а з ы * (см. к а р а з ыы р ) вызыват ь у кого-л. подозрени е.

ка раз ы ыр /кар а з ы */ подозр е­ ват ь; ср. к а р адаа р, се з иг л ээ р, сести р.

ка р а к 1 ) г лаз, око уст. // г лазнОй; к а рак агы б е лОк г лаза; к а р а к ог у, к а р а к кар а з ы зрачок, зени­ца уст.; к а р а к шы р ың м азы ро г о­вица; кар а к шоо зрени е, способ­ност ь вид е ть; к араа четпес с пло­хим зрени е м, близорукий, под­сл е поватый; к а р а к чажы сл е за; к а р а к шил и очки; ср. к ө стү к; к а р а к ш и лд ээ р надеват ь очки; к а р а к -би л е хемчээ р опр е делят ь ( изм е рят ь ) на г лаз; кар а к аа р ыг л а р ы г лазнЫ е болезни; к а р а к эмчизи окулист, г лазной врач, г лазн и к разг.; хы р ны тотса-даа, к а р аа тотпас посл. ж и вО т сы т, а г л а за н е сЫты ( о жадном человеке: г лаза зав и дущ ие ); 2 ) карт. очкО; 3 ) г лазОк (проросшего кар­тофеля); к а р тош к а к а р а к та р ы г лазки картоф е л я; 4 ) ячея; ◊ соң га к а р аа окОшко; хү н к а р аа сОлн е чный д и ск, сОлнц е; к а р а к б олур помо г а ть, оп е кат ь; к а р а к база р подми ги ват ь; к а р а к ба счыр п е р е ми ги ват ь с я; к а р а к суу тө ге р плакат ь; к а р а к а л бас н е сводит ь г лаз, посто я нно наблюд а т ь; к а р а к чет п ес ы рак н е обозрима я дал ь; кар а к четпес са р ыг хов у фольк. бескрайн яя с те п ь; к а р а к о д у Искры и з г лаз [посыпал и с ь ]; ка р аа ажыттынган, к а р аа чы р ый бе р ген начал пон и ма ть (букв. г лаза о т крылись ); к а р аа чы р ыы р раз­р е ши ть с я от брем е ни, родит ь (о женщине); к а р а к чаа р замазы­ват ь г лаза, обманыват ь; втирать очк и; к а р а к ажыттаа р стащит ь (украст ь ), улучив момент; посту­пит ь н е ч е с т но; к а р а к чивеш дээ р а р а з ында м г новенно, в один м иг; к а р а к бо! ч т о з а чудо!; к а р а к к ы з ы л упОрный, н а стойч и вый; р ья ный, старат е л ь ный // упОрно, настойч и во; р ь Яно, старат е л ь но; к а р а к к ы з ы л демисе л упОрна я бор ь ба.

ка р а- к ат 1 ) ч е рника (ягода и кустарник)// ч е рничный; и з ч е р­ники; 2 ) см. к ө к - к ат.

ка р ааттаа р /к а р а- к атта */ 1 ) собират ь чернику; и дти за ч е р­никой; 2 ) собират ь голубику; идти за г олубикой.

ка р а к - кул а к: к а р а к - кул а к чо к как попало; к а р а к - кул а к ч о к маң наа р б е жат ь б е з о г лЯдки, б е­ жат ь сломЯ г Олову.

ка р а-кө к тёмно-син и й.

ка р а к таа р /к а р а к та */ 1 ) сл е­ дит ь, пр и сматриват ь з а кем-л.; об е р ег ат ь кого-л.; бичии уру г л а р ны к а р а к таа р присматрива ть за мал е н ь к и м и дет ь ми; 2 ) перен. оказыва ть пОмощ ь, помо г а ть дру г дру г у.

к арактадыр /к а р а кта т */ понуд. от к а рак та * (см. к а р а к таа р ).

ка р а к тажыра р а к таш */ совм.--взаимн. от к а р а к та * (см. к а­ра к таа р ) помо г ат ь дру г дру г у.

ка р а к та лч а к: к а р а к та лч а к дош прорубь.

ка р а к тыг зрЯчий, зОркий; к а р а к тыг амытан к а й гап ханма с фольк. зрЯч ие сущ е ства н е мО г ут насмотрет ь с я.

ка р а- ку нд у с вЫдра; ср. ку нд у с.

ка р а- ку ш зоол. г лухар ь.

ка р а -ку штаа р /к а р а- ку шта */ охО ти т ь с я на г лухарей.

ка р а л а тёмно-пё г ий (о масти лошади).

ка р а л аа р: улу г к а р а л аа р п е р е­ л и стат ь, просмотрет ь бе г ло.

ка р а л ды р ч е рноватый.

каралыг н е доверчивый, мн и тел ь­ ный, подозрит е л ь ный; к а р а л ыг к ижи мнит е л ь ный ч е ловек; ср. сези к тиг.

ка р а-маас л а дё г от ь; ср. чы д ыг -- к а р а.

ка р андаштаа р /к а р андашта */ писа ть каранда ш Ом.

ка р анды про т ал и на; ср. аланды, а л а-ха р 1 ).

ка р анды л аа р /к а р анд ыл а */ об­р а зовыва ть с я — о проталинах, прота и ват ь; ср. а л анды л аа р.

кара-ногаан т ёмно-з е лёный.

ка р антиннээ р /к а р антинне */ на­ложи ть карантин.

каран: караң кө рнү р уст. рел. пр е двид е т ь, пр е дсказыват ь что-либо; к а р аң к ө рнур к ижи тот, кто Якобы пр е двид и т, пр е дсказыва е т собЫти я, пр е дсказат е л ь.

ка р аң а йныр см. к а р аң наа р.

к ара ң гы I 1 ) тёмный, мрачный, др е мучий // т ь ма, т е мно т а, мрак; к а р аң гы дү н т ёмна я ноч ь; кара ң г ы а рга др е мучий л ес; дү нн ү ң к а р аң гызы т е мно т а нОчи; 2 ) пе­рен, т ёмный, отс т алый.

к ара ң гы II уст. г он г.

к ара ң гылаар /к а р аң гы л а */ 1 ) т е мнет ь, с т анови ть с я т ёмным, мрачн еть; 2 ) за те нЯт ь.

к ара ң г ылаашкын 1 ) наступ­лени е те мно т Ы; 2 ) за те мнен ие.

к ара ң гыладыр /к а р аң гы л ат */ по­нуд. от к а р аң гы л а * (см. к а р аң гылаар) дела ть тёмным, прида­ва ть тёмную окраску.

ка р аң наа р /к а р аң на */ ритм. (см. карарар) м ель ка тьтём­ном); кара ң айнып э р те р про­мча ть с я, пром е л ь кнут ьтём­ном); машина к а р аң айнып э р т к ен промчалас ь ма ш ина; ср. к а р аш дээ р (см. к а р аш ).

ка ра ң на дыр /к а р аң нат */ понуд. от к а р аң на * (см. к а р аң наа р ) мчат ь с я; чү гү р ү к аъттыг кара ң нады р мчат ь с я на скакуне.

ка р а-ой тёмно-буланый ( о мас­ти лошади).

к ара- ө г уст. ист. см. к а р а--бажЫң.

к ара-паш охотничий кот е лок.

ка р а р а р /к а р а р*/ 1 ) ч е рнет ь, т е мнет ь; дү г д е б ир ч ү в е ка р а р ып чыды р там что-то ч е рн ее т; буду т к а р а рып к е л чо р, к ү штү г ч а ъ с б о лур боо р туча т е мн ее т, наверно е, буд е т сил ь ный дожд ь; 2 ) т уск­нет ь; 3 ) перен. тая т ь; ч е р к а р а р а бе р ген сн ег раста я л (букв. з е млЯ поч е рнела ).

ка р а р ты р /к а рар т */ 1. понуд. от к а р а р* (см. к а р а р а р ) 1 ) че рн ить, пр и дават ь чёрную окраску; де­лать чёрным; крас и т ь чёрной краской; 2 ) перен, кл е в е та ть, на­ г овар и ват ь на кого-л.; 2. в чёр­но е, в чёрный цв ет, чёрной краской; чёрным, жирным ш рифтом; карартыр п а рл аа р нап е ч ат ать ж и р­ным шр и фтом.

- 229 - КАР

ка р а-сарыг 1 ) тёмно-солбвый (о масти лошади); 2 ) кар и й (о гла­зах).

ка р а-таа к пы опиум; ср. о п и ум.

к ар а - та л раки т а; ч е рнотал; ср. бо р а-та л, о та л.

ка р а-та р аа прОсо (один из ви­дов).

ка р а ул даа р /к а р а ул да */ 1 ) ка­раулит ь, сторожи ть; 2 ) воен. стоят ь на караул е, бы ть в ка­раул е; ср. та ң ныылдаар.

к ар а- х аа к к и тайска я б е рёза.

ка р а-хү р ең т ёмно-кор и чн е вый; тёмно-бурый; кар и й.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.