Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИЙИ - 204 - 5 страница






казыкчы з е мл е коп.

казылга I мат. вычитани е.

ка з ы л г а II см. к ажы л га.

ка з ы л ган кустарник с чёрными я г одами.

казымал ископа е мый; к а з ыма л мине р а лд а р ископаемы е мин е ра­лы; а жы к тыг казымалдар пол е з­ны е ископа е мы е.

казыра 1 ) бычок (двухгодова­лый); 2 ) тёлка (двухгодовалая).

казыргы вихр ь; д ү вү л ү г казыргы снежный вихр ь.

- 219 - КАЙ

ка зыр г ыл аа р /к а зыр г ыл а */ вих­рит ь ся, кружит ь ся вихр е м.

казы р гы л анды р как вихрь, вих­рем; к азы р гы л ан д ыр д ес к ине р кружит ь ся вихрем.

ка зыр г ыл ан ыр /к а зыр г ыл а н*/ возвр. от казыргыла * (см. к а зыр­ гы л аа р ).

к азыр г ылы г в и хр е вой; к а зыр гы л ыг хат вихревОй вет е р.

казырык 1 ) чешу я; 2 ) перен. слой г рязи (напр. на руках).

казырыктаар / казырыкта */ обра­зовыват ь ся — о че ш уе, о слО е г р я­ зи (напр. на руках); см. к а з ы р ы к.

казырыкталчак похОжий на ч е­ шую, чешуйчатый.

к азырык та лыр /казырык т ал*/ страд. от к а зырык та * (см. казырыктаар ).

ка зырык т ы г 1 ) покрытый ч е шуёй, чешуйчатый; 2 ) перен. покрытый сло е м г р я зи, О чень г р я зный (обычно о руках).

к а зыттына р /к а зы тт ын*/ по­ нуд. - в озв р, от к а з ы * (см. ка зыы р I ) 1 ) мат. вычитат ь с я, от­нимат ь с я; 2 ) исключат ь ся, выбы­ват ь, выпада т ь, отпадат ь; оюндан к а зыт тын ар выбыват ь из и г ры; 3 ) ли ш ат ь с я; 4 ) удалят ь ся. казы тт ыр а р /к а зы тт ыр*/ см. каз ыд ар.

казыы р Iа зы*/ 1 ) мат. вы­ч и тат ь, отн и мат ь; 2 ) отчисл я т ь, убавлят ь, ум е н ьш ат ь; 3 ) ли ш ат ь; 4 ) удал ять.

казыы р IIа зы*/ щёлкат ь; тоо рук к а з ы ыр щёлкат ь орехи; ср. с а йлаа р II.

казыышкын[нар] раскОпки; к азыыш к ынна р ч о ру да р производит ь раскОпки.

ка й I дай, дай-ка; ном у ң к а й дай-ка [твою] кн иг у.

ка й II частица (выражает со­жаление, удивление, укор) бы; разв е; би р ш ак б урун га ар кээриң к а й! чтО б ы т е бе прийти на час ра ньше!; к а й, а к ым ч о рупк а н бе? разв е [м ой ] брат уехал?; ср. к а йы II.

кайгаара йг а */ 1 ) удивлят ь с я; ын д а к ижи ка й гаа р чү ве ч о к нич е го удивит е л ь но г о в этом нет; 2 ) смотрет ь пристал ь но ( в упОр ); к езе к а й га ар смотр е т ь в упОр ( пристал ь но ).

кайгааш к ын удивление.

кайга д ыр /кай г а т */ понуд. от к а й га * (см. к а й га ар ) 1 ) восхи­щат ь, удивл я т ь; 2) быт ь пр е дме­том наблюд е ния ( вниман ия).

ка й гажы р /к а й г а ш */ совм.-взаимн. от к а й га* (см. к а йг аа р ) пристал ь но смотрет ь дру г на дру­ г а.

к ай га л 1 ) удалОй, лихОй, см е­ лый; боевОй // удалец, л и хач, см е л ь чак; к а й га л мунукчу лихой наездн и к; 2 ) перен. жуликова­тый, воровскОй; ср. к аң мыы л 2 ).

ка й г ал даа р /к а й га лд а */ жуль­н и ча ть, вороват ь.

ка й га лзы ма ар 1 ) молодц е ватый, бравый; 2 ) жуликоватый, воро­ватый.

ка й га лшыр г ыы см. к айга л зы­маар.

кайг а мчык[тыг] 1 ) удиви те л ь­ ный, и зумит е л ь ный, поразит е л ь­ ный, зам е чат е л ь ный // удивител ь­ но, и зумит е л ь но, поразит е л ь но, замечат е л ь но; к а й гамчы к эк и пр е­ красный, пр е лестный, пр е восход­ный; 2 ) б е з г раничный // без г ра­нично; к а й гамчы к тыг ө ө р ү ш к ү б е з г ранична я радост ь.

ка й да 1 ) г д е; к а й да ө ө р енип т ур а р си л е р? г д е вы учит е с ь?; 2 ) с частицей -даа: а ) (при ут­верждении) везде, всюду, повс е­ местно; к а йд а - даа та р аа чаагай ү нген хл е б уродилс я в е зде хорОший; б ) (при отрицании) ни г д е; о л к ижи к ай д а - даа ч ог ул его ниг д е н е т; к а й да - даа бо л [за] г де бы то ни было.

ка й да-чү де г де-то, в какОм-то м е ст е; ◊ а к сы к а й да - чү д е баа р г оворит ь что попало; к айда-чү д е- - даа ч о к чү ве н и тО ни сё.

кайнаар 1 ) куда; кайнаар чо р ж ук си л е р? куда в ы ездили [то г­ да]?; машина к а й наа р б ар ж ык, ынаар кө рү п т ур ганнар они смотрели в ту сторону, куда у ш ла ма ш ина; 2 ) с частицей -даа: а ) (п ри утверждении) куда угодно; б ) (п ри отрицании) ни­куда; к айнаар-даа б арбас мен н и куда н е пойду; в ) куда ни, куда бы н и; к айнаа р- даа кө ө рге — куру г- л а арга куд а ни посмОтри шь (куда бы н и посмотрел ) всюду л е с.

КАЙ - 220 -

кайтыга р /к а й т ык*/ 1 ) скол ь­ зи ть; соскал ь зыват ь; 2 ) рико­ ше тироват ьпуле); ср. хая р I 3 ).

ка й тыгыышкын 1 ) скол ь жение; 2 ) рико ш ет.

кайы I 1. котОрый, какОй; ка й ы р а й онда ажылда п т ур а р си Л е р? в какОм райОн е в ы рабо­ т а ете?; к а й ы хи р е как, наскол ь ко, в какОй степ е ни; кай ы хи р е б е л ет к енип а л дың а р? как (в к а кОй степ е ни ) в ы под г отовилис ь?; дош ка й ы хи р е доң ган-ды р? наскОл ь ко крепко замёрз лёд?; 2. с аффиксами принадлежности который из...?, кто?; к а й ызы? а ) который из н и х?, кто и з них?; б ) кто?; кайывыс который из н а с?, кто и з нас?; 3. г д е; а эжиң к а й ы л? а г д е твой т оварищ?; ◊ к айы хө й Очен ь мнО г о; ооң номчаан номна р ы кайы хө й он прочи т ал О чень мнО г о кни г.

кайы II разв е; к а й ы чо р баан с и л е р б е? разв е вы н е уехали?; ср. кай II.

ка й ы- б и р какОй-нибуд ь, какОй--либо; к а й ыи р к ижи кто-н и буд ь; кайы- б ир чү ве чтО-нибуд ь; к а йы - -б и р ш а гда ко г да-нибуд ь.

ка й ы-даа любОй, всЯкий, каж­дый; к а й ы - даа ө й де в любОе время; к а й ы- д аа ша к та в любОй час; к а й ы-даа к ижи он у б и л и р всЯкий это зна ет.

ка й ы л см. к айы I.

кайы л аа р / кайыла */ п о какой доро ге и дти (ехат ь ); кайылап ч оруур б ис? по какой доро ге м ы по­ е д е м?

ка й ын: к а й ын ам! не может быть!; ка й ын б оо р! как э т о мОжно! нел ь з я ж е так!

ка й ы р аа р /к а й ы р а */ скрипе ть; т реща ть; хрус т е ть; ср. кыжыраар, кызы р аа р I.

ка й ы-хамаанчо к 1 ) б е спор я­ дочный, б е зответс т в е нный, б е з­алаб е рный // б е спорядочно, б е з­о т ветств е нно, б е залаб е рно; ср. ү й-б а л а й, ү ен-даян; 2 ) н е скром­ный, н е так т ичный //н е скромно, н е тактично; 3 ) самовол ь ный // самовол ь но.

ка й ыын 1 ) откуда; к а й ыын к е л ген си л е р? откуда вы пр иш ли (пр ие х а л и )?; о л д у гайын к а й ыын б и л и р си л е р? откуда вы зна ете об этом?; 2 ) с частицей а а отовсюду; к а й ыын-даа деп у татта р к е л ген д е путаты съех а лис ь отовсюду.

ка й ыы р тан см. к айыын.

ка к 1 ) на г ар (напр. в стволе ружья); 2 ) нак и п ь (на дн е или на стенках сосуда при сильном кипячении).

каккылаар / каккыла */ многокр. (см. к ага р ) 1 ) ударЯ ть, бит ь, стучат ь и т. п. (многократно); 2) уст. рел. «очищат ь» от злых духов (совершая шаманский ри­туал).

каккыладыр / каккылат */ по­нуд.-страд. от к а кк ы л а * (см. к а кк ы л аа р ) 1 ) заставля ть удар ять, б и т ь (многократно); 2 ) «очищать­ся» от злых духов (во время совершения шаманского ритуа­ла).

ка кк ы л ажы р /к а ккыл аш*/ совм.--взаимн. от к а кк ы л а * (см. к а кк ы л аа р ) 1 ) сталкиват ь с я; 2 ) совпадат ь (во времени).

ка кк ы л ажыыш к ын 1 ) стычка, столкновен ие; 2 ) совп а дени е (во времени).

ка кк ы р а р /к а кк ы р * / отка ш ли­ват ь с я, о т харкиват ь.

ка кк ы р тына р /к а ккыр т ы н */ возвр. от к а кк ы р * (см. к а кк ы р а р ) час т о о т ка ш ливат ь с я (отхарки­ват ь с я ).

ка кп а капкан; к а к пага к и рер попаст ь в капкан.

- 221 - КАЛ

ка к па л аа р /к а кп а л а */ с т ави ть капкан; ө р ге к а к палаар ставит ь капканы на сусликов.

ка к па л ады р /к а кп а л ат */ понуд.--страд. от к а кп а л а * (с м. к а к­ па л аар ) быт ь в капкан езвере).

ка к па к I 1. вО г нутый; 2. крЫ ш ка; покрЫ ш ка.

ка к па к II творОжистый осадок (на стенках кадки перегонного аппарата).

ка к па к таа р /к а к па к та */ 1) со­скр е бат ь творОж и стый осадок (со стерки кадки перегонного аппа­рата); см. к а к па к II; 2) к ул. ту­шит ь; эът к а к па к таа р тушит ь м я со.

ка к паш диал. кора листв е нницы или е ли (употребляется для по­крытия шалаша).

ка к паштаа р /какп ашта */ диал. сд и рат ь кору листв е нницы или ели.

каксы б ег ло, мимохОдом, поверх­ностно, вскол ь з ь; намёкам и; ажыл - биле к а к сы таныжа р бе г ло ознакомит ь с я с работой; к а к сы чу га ал аа р а) вскол ь з ь сказа ть что--либо; б) г оворит ь намёками.

каксыг став ши й н е вкусным от дОл г о г о хранени я (о мясе).

ка кс ы р /к а гы с */ понуд. от х а к* (см. кагар) 1) п е чатат ь (на пишу­щей машинке); 2) подставл я ть под струю воды (напр. голову); 3) посылат ь, отправл я т ь кого-л. (верхом);са л гынга к а к сыр проветр и ват ь; ө р ээ л ди са л гынга к а к сыр проветриват ь кОмнату; со о кк а к а к сы р простужат ь с я.

ка к сыы р /к а к сы */ становит ь с я невкусным о т дол г о г о хранен иямясе).

ка к т а а р Iа к та */ 1) выкола­чиват ь, выбиват ь (напр. одежду палкой); 2) перен. тра т и ть, рас­ходоват ь; а к ша- к ө пеен к а к таа р истратит ь вс е [свой] д е н ьги.

ка к таа р IIа к та */ образовы­ват ь с я — о на г ар е (напр. в ство­ле ружья); см. к а к.

ка к тааш палка, которой выко­лач и вают од е жду.

к ак тадыра к тат */ понуд. от к а к та * (см. к а к таар I).

ка к тажы р /к а к таш */ совм.--взаимн. от к а к та * (см. ка к таа р I).

ка к та л ы р Iа к та л*/ возвр. от к а к та* (см. к а к таа р I) н е оста­ват ь с я, кончат ь с я; шай к а к та л ы бе р ип-ти р чай кОнч и лс я (о за­варке).

ка к та л ы р IIа к та л*/ возвр.--страд. от к а к та* (см. к а к таа р II) образовыва ть с я — о на г ар е (напр. в стволе ружья).

ка к танчы р /к а к тан ы ш */ совм.--взаимн. от к а к тан* (см. к а к тан ыр ) выколачива т ь (одежду пал­кой) дру г у дру г а.

ка к таны р /к а к тан */ возвр. от к а к та* (см. к а к таа р I ) выкола­чиват ь (выбиват ь ) пыл ь и з сво е й одежды.

какт а тты н а р /к а к таттын */ см. к а к таны р.

к а к т ына р /к а к т ы н */ возвр. от к а к* (см. к ага р ) б и т ь (ударЯ ть ) себ я; ◊ к а к пага ка к тына р поп а­ да ть в капкан.

ка к ты р а р см. ка к сы р.

ка л а ч ы к калач.

ка л ба к 1 ) прям. и перен. ш ир и на // ш ирОк и й; рас ши р е нный; ку д у мч у н у ң калбаа ш и рин а ул и цы; к а л ба к хем ши рОк ая р е ка; к а л ба к хур а л рас ш ир е нно е зас е дани е; к а л баа-би л е ши рОкО, в ши роком мас ш таб е; к ү ш - ажы л дың мур на к чы методта р ын ка л баа-би л е ажыг л аа р ши рОкО пр и м е нят ь п е р е довЫ е ме т оды труда; ср. доо р а 2; 2 ) сплошной; к а л ба к к о лл е к­ тивизация спло ш на я колл е к­тивизац ия; 3 ) плОский // мат. плОскост ь; 4 ) пр и плюснутый о нОс е; 5 ) шахм. лад ья; ср. те р ге 2 ); 6 ) карт. разг. пик и; ср. к а лб а к - к а р а.

ка лбак - к а р а карт. пик и // п и­ ковый; к а лб а к - к а р а хааны пико­вый корОл ь; ср. к а лб а к 6 ).

ка л ба к-к а р а л аа р /к а л бак- к а р а л а */ карт. х од ить пик а м и; ср. к а лб а к таа р 2 ).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.