Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ААР — 30 —






аарыыр / аа ры * / 1 ) болет ь чем л .; ма л я р иядан аа р ыыр болеть мал я­ р ие й; оо л аа р ып т ур мал ь чик боле е т; сези к - б и л е аа р ыы р, сү зү к -- б и л е э к и р ии р погов. от мнит е л ь­ ности забол е вают, от над е жды выздоравл и ваю т; 2 ) боле ть (об ощущении боли); б ажым аа р ып т ур у м е нЯ боли т г олова; 3 ) перен. болет ь; к айы к оманда дээш аарыы р си л е р? вы за какую ком а нду боле е т е?; ◊ эъди аа р ыы р начат ь с я — о родовЫх схв а тках; сагыш аа р ыы р болеть ду ш Ой.

аа р ыы р р жыы р см. аа р ыы р I), 2).

аа р ыыча л болезн е нный, вос­при и мч и вый к забол е ван ия м, л ег­ ко забол е вающий; привыкший бо­лет ь; ср. аа р ыган.

аа с 1. 1) рот; паст ь; аас ишти пОлос ть р т а; адыг а к сы м е двеж ья п а ст ь; 2) уст ье е ки); хем а к сы уст ье р е ки; 3) отверсти е, дуло, ж е рлО; вход; боо а к сы дуло ру­ж ья; отт у г даг а к сы ж е рло (кра­т е р) вулкана; кажаа а к сы ворОта, кал и тка; 4) крЫ ш ка; хө не к а к сы кры ш к а чайн и ка; 2. ус т ный; аас ч у гаа устна я реч ь; улустуң аас чогаа л ы устно е нарОдно е твор­ч е ство, фол ь клор; аас-би л е устно; аас-би л е харыылаар отв е чат ь ус т­ но; ◊ аас дээ р отведыват ь, про­бова ть; чемден аас дең ер ку ш ай­т е, пожалуйста; шайдан аас дең е р отведайт е ча я; аас к а сың мас чү ве чугаалаа р г оворит ь всЯки е г лупости; а к сын дың наа р (а л ы р) допр аш ива ть, выслу ш иват ь (для выяснения чего-л.); аас бы л аажы р вступат ь в пререкани я; а к сы дө спес болтл и вый; бак аас кл е в е та; спл е тня; аас а й ыы л ы злой я зЫк; аас айыы л ы к онч у г погов. стра­ ше н злой я зык; к ижи а к сынга к и р е р быт ь окл е ветанным; а к сы чымча к вежл и вый, дОбрый; а к сынче теве тепкен дег погов. как буд­ т о в ро т пнул в е рблюд (соотв. словно в рот воды набрал).

аас-ды л разг. спор, ру г ан ь, п е р е бранка, скандал; аас-ды л кылыр спОрит ь, бранит ь с я; ◊ аас--ды л га туттурар бы ть окл е ветан­ным.

аас-ды л дыг 1) способный ссо­р и т ь с я (ру г атьс я), скандал ь ный; 2) см. аа сп ы р а к.

аас- к ежи к счас ть е; улу ст у ң аас - - к ежии дээш демисе л чи борец з а н а рОдно е счаст ье; аас- к ежик тыпсы р прин е сти счас тье; аас- к ежии бооп к счаст ь ю.

аас- к ежи к тиг счас т ливый // сча­с т ливо; аас- к ежи к тиг бо лур а) быт ь сч а стливым; б) имет ь сч а­ ст ье; ооң -би л е у ж ур ажыр аас к ежи к тиг бо л ган мен я и мел с ча с тье встрет и т ь с я с н и м; аас- к ежи к тиг ч о ру ң а р! счастливо г о пути!; аас-- к ежи к тиг ч ур ттаа р счас т л и во ж и т ь.

ааспы р ак 1) г рубый в р а з г овбр е (обычно о детях и молодых людях); 2) перен. см. сө скү р, чечен 1).

аасташ: аасташ хө нек т е р чай­н и ки с одинаковыми по р а змеру кры ш к а м и; аасташ ү ң гү р нора с двумЯ или нескол ь к и м и выхо­дами; ◊ аасташ ү ң г ү р дег т о т, кто повторя е т чужи е слова, н е и м ея собств е нно г о мн е ни я (соотв. попу г ай).

аастыг см. аас-ды л дыг.

аат к ыыш 1) крючОк дл я подве­ ш ивани я люл ь ки; 2) качели.

ааткыыштаа р см. аада р.

ааттына р / ааттын* / возвр. от аат* (см. аада р ) кача ть с я; аат к ыыш к а ааттына р качат ь с я на качел я х.

ааттынча к в и с я ч и й, подв е снОй; ааттынча к к авай висЯч ая люл ь к а (детская).

ааттынчы р / ааттыныш* / совм.--взаимн. от ааттын* (см. аатты­на р ) качат ь дру г дру г а.

аа-чаза б е спощ а дно, н е щадно, ж е стОко; дайзынны аа-чаза сога р беспощадно бит ь вра г а.

аа - че межд. ну и... ж е; аа-че, э р х е йн и! ну и молодец ж е он!

ааш к ына р / ааш кы н* / дават ь ч е стно е слОво.

аашы н а р см. ааш к ына р.

-31 - АВИ

абзацтаар / абзацта*/ дел а т ь абзац, нач и нать с а бз а ц а.

ава ма ть// ма т еринск и й; авам моя м ат ь; ср. ие.

аваангы р ловкий, умелый; про­ворный, шус т рый, р а с т оропный, сноров и с т ый; аваангы р шимчээш к иннер проворные движен ия; аваангыр холдар ловкие руки; аваангы р чорук лОвкост ь, уме­ни е; провОрс т во, расторопност ь, снорОвка; ср. ша л ып к ын.

аваангы рл аны р /аваан г ырл а н * / и зловчи ть с я.

а ва га й фольк. г осподин, г оспо­ж а.

а в а зы на р / авазын* / считат ь ма­т е р ь ю; пр и н и мат ь кого-л. к а к свою мат ь.

а в а й (при обращении) мама.

авайым (возглас испуга) м а моч­к а!; авайым баш ой, мамочк а!

ава к ым м а мочка, мамус я.

а валышкы[лар] см. авашкы [лар].

авансы л аа р / а ва нс ыл а* / полу­чат ь аванс; а к ша а ванс ы л а п а л ы р получит ь д е н ьги авансом.

авансы л ааш к ын а вансирован ие.

авансы л ады р / авансы л ат* / по­нуд.-страд. от авансы л а* (см. авансы л аа р ) ав а нсирова т ь, да­ ва ть а в а нс.

авашкы[лар] собир. мат ь со своим р е бёнком (со своими д еть­ ми).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.