Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






A. Перестрахование, методы и формы его осуществления.






Перестрахование - это система экономических отношений, в соответствии с которой страховщик, принимая на страхование риски, часть ответственности по ним передает на согласованных условиях другим страховщикам с целью создания сбалансированного страхового портфеля и обеспечения финансовой устойчивости страховых операций. Перестрахование представляет собой передачу страховщиком (перестрахователем) на определенных договором условиях принятой на себя ответственности по договору страхования другому страховщику (перестраховщику) в части, превышающей допустимый размер собственного удержания.

Отношения между перестрахователем и перестраховщиком возникают в силу договора перестрахования, в котором определены: способ перестрахования, обязательства сторон, условия возникновения обязанности перестраховщика участвовать в страховой выплате и другие необходимые условия.

В договоре перестрахования участвуют две стороны: страховая организация, передающая риск, и страховая организация, принимающая риск на свою ответственность. Передаваемый риск называется перестраховочным риском, а процесс, связанный с его передачей, называется цедированием риска, или перестраховочной цессией. Перестрахователя, т.е. страховщика, передающего риск, называют цедентом, перестраховщика, т.е. страховщика, принимающего риск, называют цессионарием.

Страховщик, заключивший с перестраховщиком договор о перестраховании, остается ответственным перед страхователем в полном объеме в соответствии с договором страхования. При наступлении страхового события перестраховщик несет ответственность в объеме принятых на себя обязательств по перестрахованию. Отношения страховщиков по перестрахованию рисков регулируются договорами между ними.

Риск, принятый перестраховщиком от перестрахователя, может быть в дальнейшем полностью или частично передан другому перестраховщику. Такой вид перестрахования называется ретроцессией, а переданный перестраховочный риск называется ретроцедированным риском. Путем ретроцессии часть рисков может быть передана первоначальному страховщику. Чтобы избежать этого, в договор перестрахования можно вносить оговорку, запрещающую дальнейшую передачу риска.

Основная функция перестрахования - вторичное распределение риска. В результате перестрахования и ретроцессии достигаются дробление рисков, распределение ответственности среди большого количества страховых обществ как на внутреннем, так и на внешнем страховых рынках.

Существуют факультативный и договорный методы перестрахования.

Факультативный метод перестрахования заключается в том, что перестрахователю (цеденту) и перестраховщику (цессионарию) предоставляется возможность оценки рисков, которые могут быть переданы в перестрахование полностью или частично

Договор факультативного перестрахования - это индивидуальная сделка, касающаяся в основном одного риска. Она предоставляет полную свободу участникам договора: перестрахователь имеет право предложить какой-то один вид ответственности, а перестраховщик - принять или отклонить предложение перестрахователя и выдвинуть встречное условие договора. Основной недостаток факультативного перестрахования заключается в том, что к моменту наступления страхового случая риск может оказаться или неперестрахованным, или перестрахованным частично, поскольку перестраховщик имеет полную свободу в решении вопроса о принятии предлагаемого риска в перестрахование и об отклонении его. Это не позволит перестрахователю полностью компенсировать потери сверх его потенциальных финансовых возможностей.

Договорный метод перестрахования (облигаторное перестрахование) - обязательная форма перестрахования, при которой все страховщики, действующие в данной стране, обязаны по закону передать в предписанной доле определенному перестраховщику (обычно государственному) все принимаемые на страхование риски.

Договоры перестрахования бывают: пропорциональные и непропорциональные. Пропорциональные договоры, в свою очередь, делятся на квотные и эксцедентные, или договоры эксцедента сумм. Перестрахование квотное - вид перестрахования, при котором страховщик передает перестраховщику согласно единому и заранее установленному процентному соотношению (квоте) все принятые на страхование риски по какому-либо виду или группе видов страхования.

Страховые выплаты, подлежащие оплате страховщиком, распределяются между страховыми компаниями - участниками перестрахования в той же пропорции, в которой между ними была распределена страховая сумма.

Перестрахование на базе эксцедента суммы представляет собой вид перестрахования, при котором перестрахователь полностью принимает на себя ответственность за возмещение ущерба в пределах всей страховой суммы по застрахованному объекту, однако эксцедент (превышение страховой суммы над собственным удержанием страховщика) передается перестраховщику.

Непропорциональные договоры делятся на договоры эксцедента убытка и договоры эксцедента убыточности. На практике встречаются также комбинированные формы этих договоров. Перестрахование на базе эксцедента убытка - вид перестрахования, при котором перестраховщик участвует в компенсации части страховой выплаты, произведенной перестрахователем только в том случае, если убыток при наступлении одного страхового случая превысит обусловленную договором перестрахования сумму.

Перестрахование на базе эксцедента убыточности представляет собой перестрахование, при котором перестраховщиком покрываются не отдельные убытки перестрахователя, а убыточность страхования, т.е. отношение действительных страховых выплат к совокупной страховой сумме по всему портфелю договоров, имеющемуся у страховщика по данному виду страхования. Размер убыточности, сверх которой действует договор, устанавливается с таким расчетом, чтобы перестрахователь не имел возможностиизвлечь для себя какие-либо финансовые выгоды по своей доле ответственности. Цель договора эксцедента убыточности - защита перестрахователя от дополнительных или чрезвычайных потерь. Данный договор может дополнять уже имеющиеся формы перестраховочной защиты.

 

40) Личное страхование – субъекты, цель, особенности, подотрасли.

Личное страхование - это отрасль страхования, с помощью которой осуществляется страховая защита семейных доходов граждан или укрепление достигнутого ими семейного благосостояния. В качестве объектов личного страхования выступают жизнь, здоровье и трудоспособность человека, а конкретными событиями, на случай которых оно производится, являются дожитие до окончания срока обусловленного возраста или события, наступления смерти страхователя или застрахованного лица либо потеря им здоровья в период страхования от оговоренных событий, как правило, от несчастных случаев.

Страхователями по личному страхованию могут выступать как физические, так и юридические лица, а застрахованными - только физические лица. В заключении договора страхования жизни в пользу третьего лица - застрахованного всегда должен быть заинтересован страхователь: родители - в страховании детей, работодатель - в страховании работников и т.п. В качестве застрахованных могут выступать как дееспособные, так и недееспособные физические лица. При личном страховании страхователь может одновременно являться застрахованным лицом.

Личное страхование включает в себя:

- страхование жизни;

- страхование от несчастных случаев и болезней;

- медицинское страхование.

Разновидностями личного страхования являются:

- смешанное страхование жизни (охватывает страхование на дожитие до окончания срока страхования, страхование на случай смерти застрахованного, страхование от несчастных случаев);

- страхование детей;

- страхование к бракосочетанию;

- страхование дополнительной пенсии.

Объектами личного страхования могут быть имущественные интересы, связанные:

1. с дожитием граждан до определенного возраста или срока, со смертью, с наступлением иных событий в жизни граждан (страхование жизни);

2. с причинением вреда жизни, здоровью граждан, оказанием им медицинских услуг (страхование от несчастных случаев и болезней, медицинское страхование).

 

a. Страхование жизни – объекты, предмет, участники.

Страхование жизни представляет собой совокупность видов личного страхования, предусматривающих обязанности страховщика по страховым выплатам в случаях:

1. дожития застрахованного до окончания срока страхования или определенного договором страхования возраста;

2. смерти застрахованного;

3. обязанности страховщика по выплате пенсии (ренты, аннуитета) застрахованному в случаях, предусмотренных договором страхования (окончание действия договора, достижение застрахованным определенного возраста, смерть кормильца, постоянная утрата трудоспособности, текущие выплаты в период действия договора страхования и др.).

Предметом страхования при страховании жизни является жизнь застрахованного лица, а также доходы, гарантирующие определенный уровень жизни при наступлении страховых случаев.

Субъектами страхования жизни являются:

1. страховщик;

2. страхователь;

3. застрахованный;

4. выгодоприобретатель, назначаемый на случай смерти застрахованного.

Страхование жизни может быть:

1. индивидуальным – страхование по договору жизни одного лица;

2. коллективным – страхование по договору жизни группы лиц или коллектива.

Страхование жизни может комбинироваться со страхованием от несчастных случаев. Такая форма страхования называется «смешанным страхованием жизни» и имеет дополнительную цель – защиту имущественных интересов в связи с причинением вреда жизни, здоровью, трудоспособности в результате несчастного случая.

Страхование жизни осуществляется в соответствии с правилами страхования, разрабатываемыми страховщиком отдельно для каждого из видов страхования жизни или для ряда близких видов, относящихся к страхованию жизни, а также в комбинации со страхованием от несчастных случаев.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.